Устройство для подавления пыли

 

- 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПЫЛИ, содержащее, цилиндрический корпус с предохранительной телескопической насадкой, внутри кoтo рого на валах установлен увлажнитель из пористого материала, водоподводящую магистраль и водоподводяиий канал, отличающее ся тем, что, с целью повышения эффективности пыпеподавления и шламоудаления , оно снабжено шламоуловителем, выполненнЁзм в виде перфорированного торроида, и сливным штуцером,- а-увлажнитель выполнен в виде полой крыльчатки, на торцах и в ступице которой выполнены отверстия для прохода воды, причем полая крыльчатка сообщена с водоподводящей магистралью через водоподводящи й канал, сливной штуцер размещен в корпусе под шпамоуловителем. 2. Устройство по п. 1, О т л и чающееся тем, что отверстия kn с в ступице полой крыльчатки расположены со стороны входа воздуха под острым углом относительно вертикальной оси.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3<Я) E 21 F 5 04 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВВ

У 1

Ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

:.(21) 3587575/22-03 (22) 06.05.83 (46) 23.11.84. Вюл. Р 43 (72) В.Я.Журавленко, А,А.Õàâèí, С.А.Романовский и В.Е,Писарев 71) Опытное конструкторско-технологическое бюро по интенсификации тепломассообменных процессов Инсгитута технической теплофиэики AH Украинской CCP (53) 622.807,002.54 (088 ° 8) . (56) 1,Авторское свидетельство СССР

Р 355361, кл. В 21 F 5/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 732550,кл, Е 21 Р 5/04,1980 (прототип). (54) (57). 1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕ

ИИЯ ПЫЛИ, содержащее. цилиндрический корпус с предохранительной телескопической насадкой, внутри кото рого на валах установлен увлажниÄÄSUÄÄ 1125385 А тель из пористого. материала, водоподводящую магистраль и водоподводящий канал, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления и шламоудаления, оно снабжено шламоуловителем, выполненным в виде перфорированного торроида, и сливным штуцером,- а увлажнитель выполнен в виде полой крыльчатки, на торцах и в ступице которой выполнены отверстия для про хода воды, причем полая крыльчатка сообщена с водоподводящей магистралью через водоподводящий канал, сливной штуцер размещен в корпусе под шламоуловителем, 2. Устройство по п. 1, -о т л и - @

O ч а ю щ е е с я тем, что отверстия в ступице полой крыльчатки расположены со стороны входа воздуха под острым углом относительно вертикальной оси, 1 1125385 2

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использована для подавления пыли, образующейся при проведении горных выработок и добыче полезных ископаемых.

Известен пылеуловитель, включающий всасывающий патрубок„ вентилятор и пластинчатый шламоотделитель (1), Недостатками такого пылеуловителя являются большое аэродинамическое сопротивление и .низкая эффективность работы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для подавления пыли, содержащее цилиндрический корпус с предохранительной телескопической насадкой, внутри"которого на валах установлен увлажнитель из пористого материала, водопод. водящие магистраль и канал (2) .

Недостатком известного устройства является. низкая эффективность пылеподанления и шламоудаления.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности пылеподавления и шламоудаления.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подавления пыли, содержащее цилиндрический корпус с предохранительн >й телескопической насадкой, внутри которого на валах установлен увлажнитель из пористо-. го материала, водонодводящую магист. раль и водоподводящий канал,снабжено шламоуловителем, выполненным в виде перфорированного торроида, и сливным штуцером, а увлажнитель выполнен в виде полой крыльчатки., на торцах и в ступице которой выполнены отверстия для прохода воды, причем полая крыльчатка сообщена с водоподводящей магистралью через водоподводящий канал, сливной штуцер размещен в корпусе под шламоуловителем.

Причем отверстия в ступице полой крыльчатки расположены со стороны входа воздуха под острым углом относительно вертикальной оси..

На фиг.1 изображено устройство для подавления пыли, продольный разрез; на фиг,2 — разрез A-A на фиг.1.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1 с телескопической предохранительной насадкой 2 Внутри корпуса установлена крыльчатка 3, имеющая полость 4, а в торце и средней части — отверстия 5 для смыва шлама и увлажнения воздуха. Крыль!

О

55 чатка 3 закреплена на валах б и 7., которые опираются, на подшипники 8.

Полость 4 крыльчатки сообщена с водоподводящей магистралью посредством водоподводящего канала 9, выполненного на валу б и размещенного со стороны выхода воздушного. потока.

Водоподводящий канал 9 через распределитель 10, трубопровод 11 и шланг 12 соединен с -системой шахт-. ного водоснабжения. В зоне крыльчатки 3 внутри корпуса установлен шламоулавливатель 13 со сливным штуце ром 14, выполненный в виде перфорированного торроида, Свободный конец вала 7 соединяется с гибким валом 15, который соединяется с электро- или пневмоприводом.

Устройство работает следующим образом.

Крыльчатке 3 через вал 7 и гибкий вал 15 or электро- или пневмопривода сообщается вращательное движение.

Воздушный поток засасывается в цилиндрический корпус 1 и далее крыльчаткой 3 подается на выход из устройства. Одновременно по шлангу 12 через трубопровод 11, распредели" тель 10 и канал 9 жидкость под давлением подается в полость крыльчатки. Под действием давления и центро» бежных сил, развиваемых крыльчаткой, жидкость двумя потоками через отверстия 5, и проникая через поры, поступает на поверхность крыльчатки и стенки корпуса, образуя водяную пленку. Воздушный поток, обтекая крыльчатку 3, взаимодействует с водяной пленкой и образует водовоздушную смесь.

Шлам центробежными силами вращающейся крыльчатки отбрасывается на шламоулавливатель 13, смывается струями воды, вытекающей из торцовых отверстий 5 крыльчатки, и через сливной штуцер 14 удаляется из устройства.

Предлагаемое устройство для подавления пыли позволяет значительно повысить качество образования мелкодисперсной воздушной смеси за счет организации двух потоков жидкости через поры крыльчатки и отверстия, расположенные в ее средней части, Воэможность непрерывного шламоудаления расширяет область применения, повышает надежность и эффективность работы предлагаемого устройства в самых тяжелых очагах пылеобразования при эксплуатации угольных и горнорудных месторождений.

Составитель И.Аллагулов

Редактор Л.Гратилло Техред Т,Фанта КорректоР В. Синицкая

Заказ 8458/25 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подавления пыли Устройство для подавления пыли Устройство для подавления пыли 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1105661

Ороситель // 1079855

Форсунка // 1055892

Форсунка // 1025902

Ороситель // 977824

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения

Изобретение относится к охране труда в горной промышленности и может быть использовано для флегматизации взрывов метановоздушной среды в очистных и подготовительных забоях угольных шахт опасных по газу и пыли

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках
Наверх