Устройство для пылеподавления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4сю Е 21 F 5 04

1 ь " м и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Юань,!, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659998/22-03 (22) 06.09.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) И. Ф. Чемерис и И. Я. Клименко (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Института геотехнической меха. дики АН Украинской CCP (53) 622.807.002.54 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 878964, кл. Е 21 F 5/04„ 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 785518, кл. Е 21 F 5/04, 1978 (прототип). (54) (5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ, включающее сопло, корпус с.Л0»1138515 А камерой закручивания и с тангенциальным каналом, внутренние поверхности которых покрыты диэлектрическим материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления путем увеличения степени электризации пара при распыленной жидкости, оно снабжено крышкой из диэлектрического материала и размещенным внутри камеры закручивания зубчатым ротором, на зубцах которого расположены в пазах отрезки из диэлектрического материала с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью камеры закручивания, при этом сопло выполнено в крышке из диэлектрического материала концентрично оси вращения ротора.

1138515

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для пылеподавления на шахтах, карьерах и при переработке горной массы.

Известно устройство для пылеподавления, включающее, корпус, сапло, завихритель, камеру электризации, электризатор в виде свободно размещенных отрезков из диэлектрического материала и подводящий канал (11.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность пылеподавления изза незначительной электрозаряженности пылеподавляющего аэрозоля, Это связано с

1О тем, что под действием скоростного напора тивности пылеподавления путем увеличения степени электризации пара или распыленной жидкости.

Цель достигается тем, что устройство для пылеподавления, включающее сопло, корпус с камерой закручивания и с тангенциальным каналом, внутренние поверхности которых покрыты диэлектрическим материалом, снабжено крышкой из диэлектрического материала и размещенным внутри камеры за50 кручивания зубчатым ротором, на зубьях

55 которого расположены в пазах отрезки из диэлектрического материала с возможностью взаимодействия с внутренней поверхностью жидкости отрезки диэлектрического материала уплотняются и поэтому электроподзарядке подвергается лишь часть потока жидкости. Кроме того, содержащиеся в жидкости нерастворимые вещества покрывают отрезки диэлектрического материала электростатически непроницаемой пленкой отложений, которая препятствует подзарядке жидкости.

Наиболее близким к изобретению является устройство для пылеподавления, включающее сопло, корпус с камерой закручивания и с тангенциальным каналом, внутренние поверхности которых покрыты диэлектрическим материалом (21.

Однако эффективность пылеподавления этого устройства также невелика вследст. вие недостаточной электрозаряженности аэрозоли. Это обусловлено тем, что эффект выбивания вторичных электронов, на котором основан процесс подзарядки в этом устройстве, является нестабильным процессом, поскольку он зависит от давления жидкости, ее температуры, электропроводности, плотности и количества растворенных газов. Стабилизация этих условий в шахтах и карьерах не представляется возможной. Наряду с этим внутренняя поверхность камеры, закручивания покрывается нерастворимыми отложениями, которые содержатся в жидкости.

При этом диэлектрический материал со вре- 40 менем теряет свои свойства и процесс выбивания электронов нарушается, уменьшается степень электризации пылеподавляющего аэрозоля (пара, распыленной жидкости) и снижается эффективность пылеподавления.

Цель изобретения — повышение эффек45 камеры закручивания, при этом сопло выполнено в крышке из диэлектрического материала концентрично оси вращения ротора.

На фиг. 1 изображено устройство для пылеподавления, на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из корпуса 1, камеры 2 закручивания с глухой торцовой поверхностью 3 и тангенциальным каналом 4.

Сопло выполнено в крышке 5 из диэлектрического материала в виде отверстия 6.

Камера 2 закручивания и тангенциальный канал 4 покрыты диэлектрическим материалом I. Внутри камеры 2 закручивания расположен зубчатый ротор 8 с зубцами 9 которые имеют с наружной стороны продольные пазы 10. В пазах 10 находятся отдельности 11 из диэлектрического материала. Торцовая поверхность ротора 8 со стороны крышки 5 имеет кольцевой буртик 12 с прорезями 13.

Отдельности из диэлектрического материала 11 представляют собой прямоугольные параллелепипеды, каждый из которых расположен в пазу 10 на всю его длину.

Устройство для пылеподавления работает следующим образом.

Текучая среда, например пар, подводится по каналу 4 в камеру 2 закручивания. Кинетическая энергия пара при истечении из канала 4 передается зубчатому ротору 8, который в результате этого приводится во вращение. Расположенные отдельности 11 в пазах 10 под действием центробежной силы выходят из пазов. При этом движение отдельностей 11 относительно внутренней поверхности камеры 2 закручивания происходит с трением, в результате которого образуется электростатическое поле высокой напряженности (трение диэлектрических отдельностей 11 о диэлектрическое покрытие 7 камеры закручивания). Пар, приводящий в движение зубчатый ротор 8, одновременно подзаряжаетя в образующемся электростатическом поле. А так как скорость пара относительно внутренней поверхности камеры 2 закручивания больше скорости пара относительно зубчатого ротора 8, то преимущественное значение знака заряженного потока пара зависит от направления электростатического поля у внутренней поверхности камеры 2 закручивания (положительное или отрицательное поле). Подзаряженный поток пара выходит через прорези 13 в буртик 12 и сопло б наружу. В результате этого осуществляется пылеподавление высокозаряженным аэрозолем пара.

Движение с трением отдельностей 11 по внутренней поверхности камеры 2 закручивания препятствует образованию нерастворимых отложений на трущихся поверхностях, поэтому электрическое поле образуется с постоянной интенсивностью и, следовательно, электрозаряженность пылеподавляющего аэ1138515

77 12

Составитель А. Губайловский

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 10652/23 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 розоля также постоянна, а срок службы отдельностей 11 и диэлектрического покрытия 7 как электретов неограничен.

Кроме того, благодаря равномерному распределению отдельностей ll по внутренней поверхности камеры 2 закручивания при помощи зубчатого ротора 8 все отдельности

11 в равной мере участвуют в процессе образования электростатического поля. Возможность скапливания отдельностей из-за различной массы отсутствует.

Для того, чтобы не произошло заклинивания ротора 8 отдельностями ll в камере 2 закручивания, отдельности 11 выполнены с высотой, большей разности между внутренним диаметром камеры 2 закручивания и внешним диаметром зубчатого ротора 8.

Применение изобретения обеспечивает увеличение в 2 — 2,5 раза эффективности пылеподавления по сравнению с известным устройством.

Устройство для пылеподавления Устройство для пылеподавления Устройство для пылеподавления 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 1105661

Ороситель // 1079855

Форсунка // 1055892

Форсунка // 1025902

Ороситель // 977824

Изобретение относится к угольной промышленности

Изобретение относится к металлургической, цементной, мукомольной промышленности и коммунального хозяйства, а также может найти применение в сельском хозяйстве на фермах и огородах, на дачных участках при поливе грядок с овощными насаждениями

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для борьбы с пылью при проведении горных выработок буровзрывным способом, а особенно выработок большого сечения

Изобретение относится к охране труда в горной промышленности и может быть использовано для флегматизации взрывов метановоздушной среды в очистных и подготовительных забоях угольных шахт опасных по газу и пыли

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может применяться в различных отраслях промышленности, в том числе и для борьбы с тонкодисперсной пылью на подземных рудниках, карьерах, металлургических заводах, обогатительных фабриках
Наверх