Эжектор

 

ЭЖЕКТОР, содержащий патрубок подвода пассивной среды, установленные вокруг него активные сопла и камеру смешения с продольными пазами на внутренней поверхности, входное сечение каждого из которых размещено в плоскости среза активного сопла, причем пазы и активные сопла расположены под углом к оси камеры смешения, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента эжекции, пазы и.меют переменную ширину, увеличивающуюся к выходу камеры смешения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PECllYEillHH

z(5g F 04 F 5/!4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3599455/25-06 (22) 30.05.83 (46) 23.11.84. Бюл. ¹ 43 (72) Ю. В. Лупинин и В. И. Стыцин (71) Днепропетровский государственный ордена Трудового Красного Знамени проектный институт «Днепрогипрошахт» (53) 621.694.2 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании № 1411798, кл. F 1 Е, опублик. 1975.

2. Патент ФРГ № 948476, кл. 59с, 11, опублик. 1953.

„„SU„„1125416 A (54) (57) ЭЖЕКТОР, содержащий патрубок подвода пассивной среды, установленные вокруг него активные сопла и камеру смешения с продольными пазами на внутренней поверхности, входное сечение каждого из которых размещено в плоскости среза активного сопла, причем пазы и активные сопла расположены под углом к оси камеры смешения, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента эжекции, пазы имеют переменную ширину, увеличивающуюся к выходу камеры смешения.

112541б

Составитель A. Воронецкий

Редактор Г. Волкова Текрел И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8513/27 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Изобретение относится к струйным аппаратам.

Известен эжектор, содержащий корпус с центральным патрубком подвода активной среды, сопловой блок, сопла которого расположены вокруг патрубка наклонно к оси эжектора, камеру смешения и диффузор (11.

Недостатком этого эжектора является невысокий коэффициент эжекции.

Известен также эжектор, содержащий патрубок подвода пассивной среды, установленные вокруг него активные сопла и камеру смешения с продольными пазами на внутренней поверхности, входное сечение каждого из которых размешено в плоскости среза активного сопла, причем пазы и активные сопла расположены под углом к оси камеры смешения (2).

Однако наличие указанных пазов позволяет лишь незначительно повысить коэффициент эжекции.

Целью изобретения является повышение коэффициента эжекции.

Указанная цель достигается тем, что в эжекторе, содержащем патрубок подвода пассивной среды, установленные вокруг него активные сопла и камеру смешения с продольными пазами на внутренней поверхности, входное сечение каждого из которых размешено в плоскости среза активного сопла, причем пазы и активные сопла расположены под углом к оси камеры смешения, пазы имеют переменную ширину, увеличи- 30 вающуюся к выходу камеры смешения.

На фиг. 1 представлен эжектор, продольный разрез; на фиг. 2 — — вид внутренней поверхности камеры смешения с пазами.

Эжектор содержит патрубок 1 подвода пассивной среды, установленные вокруг него активные сопла 2 и камеру 3 смешения с продольными пазами 4 на внутренней поверхности, входное сечение каждого из которых размещено в плоскости среза активного сопла 2, причем пазы 4 и активные сопла 2 расположены под углом к оси камеры 3 смешения, пазы 4 имеют переменную ширину, увеличиваюшуюся к выходу камерь1 3 смешения. Для подвода активной среды к соплам имеется коллектор с входным патрубком 6, камера 3 смешения заканчивается диффузором 7.

Эжектор работает следуюшим образом.

Активная среда, подводимая по патрубку 6 к коллектору 5, истекает из сопл 2, эжектируя пассивную среду. Расположение сопл 2 и пазов 4 под углом к оси эжектора и расширяющаяся форма пазов 4 позволяет интенсифицировать обмен энергией между активными струями и пассивным потоком и повысить коэффициент эжекции. Далее смесь поступает в диффузор 7, где происходит ее торможение и увеличение потенциальной энергии.

Таким образом, выполнение пазов с переменной шириной, увеличивающейся к выходу камеры смешения, позволяет повысить коэффициент эжекции.

Эжектор Эжектор 

 

Похожие патенты:

Эжектор // 1025919

Эжектор // 2116521

Изобретение относится к технике струйных аппаратов и может быть использовано в качестве насоса-смесителя для получения практически однофазной смеси после смешивания газа или пара с жидкостью или со сжиженным газом и последующего повышения давления смеси на выходе из струйного аппарата

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения, используемым для нагнетания жидких сред и осуществления циркуляции теплоносителя в контурах, например, в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике
Наверх