Зерновой щит

 

„„SU„„126677 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. 1 (21) 3613172/30-15 (22) 29 ° 06 ° 83 (46) 30,11.84, Вюл. 9 44 (72) В.Г.Горохов и Н.В.Горохов (71) Омский ордена Ленина сельскохозяйственный институт им. С.М.Кирова (53) 631.364.6 (088.8) (56) 1 ° Промышленное семеноводство.

Справочник. Под ред. И.Г.Строны, И,, "Колос", 1980, с. 249-258.

2, Гафнер Л.А, и др. Основы технологии приема, хранения и переработки зерна. М., "Колос", 1979, с. 80, рис. 25. (54)157) 1. ЗЕРНОВОЯ ЩИТ, включающий вертикальную стенку и горизонтальную опору, скрепленные укосинами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью более рационального использования складской емкости, обеспече- ния устойчивости щита, снижения расхода материала, затрат труда и средств на эксплуатацию,.он снабжен дополнительной горизонтальной опорой, установленной с противоположной стороны вертикальной стенки, при этом горизонтальные опоры шарнирно закреплены на вертикальной стенке и расположены в рабочем положении относительно нее с зазором, а укосины выполнены в виде крюков, шарнирно установленных на вертикальной стенке, причем горизонтальные опоры имеют петли для крепления крюков в рабочем положении щита.

2. Щит по п. 1, о т л и ч а ю — g шийся тем, что на нижних сторонах горизонтальные опоры имеют дополнительные петли для фиксации их в собранном положении щита.

1126677

Изобретение относится к устройствам для хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам, образующим закрома для хранения сельскохозяйственных. продуктов, например зерна.

Известно устройство для хранения разнокачественных сыпучих материалов, например зерна, представляющее собой одноэтажное здание секционного типа с горизонтальными полами, где основная масса семян раэмещается.в закромах в виде секции 613 .

Поступление семян на хранение и .их реализацию на посев носят сезонный характер и зависят от урожайности культуры (сорта ). В связи с этим большая часть емкости для хранения запасов семян используется в течение года не полностью. С целью рационального использования емкости склада путем органиэации закромов с учетом реальной урожайности культуры (сорта) целесообразно использовать переносные зерновые щиты.

Известен зерновой щит для образования закромов с целью хранения разнокачественного зерна, включающий вертикальную стенку и горизон-. тальную опору, скрепленные укосина ми (27.

Однако данный щит удерживает сыпучжй материал,размещаемый только с одной стороны — со стороны горизонтальной опоры.

При размещении материала с противоположной стороны и реализации, например, партии зерна со стороны горизонтальной опоры иэ-за слабой устойчивости происходит сдвиг "щитов, просыпь материала и его сортосмешение, теряется полезный объем склада.

gJIH размещения материала с противоположной стороны горизонтальной опоры щита необходима установка второго ряда щитов, что приводит к увеличению затрат труда, средств и материалов, Цель изобретения — более рациональное использование складской емкости, обеспечение устойчивости щита снижение расхода материала, затt рат труда и средств на эксплуатацию.

Укаэанная цель достигается тем, что зерновой щит, включающий вертикальную стенку и гориэонтальнJJIO QIIo ру, скрепленные укосинами, снабжен дополнительной горизонтальной опорой, установленной с противоположной стороны вертикальной стенки, при этом горизонтальные опоры шарнирно закреплены на вертикальной стенке и расположены в рабочем положении от.5 носительно нее с зазором, а укосины выполнены в виде крюков, шарнирно установленных на вертикальной стенке, причем горизонтальные опоры имеют петли для крепления крюков в ра10 бочем положении щита, Кроме того, на нижних сторонах горизонтальные опоры имеют дополнительные петли для фиксации их в собранном положении щита.

На фиг.1 показан зерновой щит; на фиг.2 — то же, в собранном положении.

Зерновой щит содержит вертикальную стенку 1 и две горизонтальные опоры 2, соединенные с ней шарнирно. В горизонтальных опорах в местах соединения с вертикальной стенкой имеются зазоры 3. УкосИны 4 представляют собой крюки; в верхней части соединенные с вертикальной стенкой шарнирно, а с горизонтальными опорами посредством петель 5.

Петли 6 выполнены для перевода щита в собранное положение. Для фиксации горизонтальных опор при собранном положении щита они имеют на нижней стороне петли 7.

Зерновой щит используют следующим образом.

Крюком подъемника зацепляют петЗ5 ли 6 и перемещают щит к месту установки. Отсоединяют крюки от петли 7 и опоры 2 переводят в горизонтальное положение, закрепляя крюки в петли 5. Последовательно стыкуя щиты, 40 образуют закрома заданного объема, после чего заполняют их зерном.

Для зачистки закрома после реализации партии зерна, расположенной с одной стороны щита, освобождают крюки из петель 5, поднимают горнзонpальную опору и крюки закрепляют в петли 7, расположенные на обратной стороне опоры, при этом остатки зерна, оставшегося на щите, удаляются через зазоры 3.

Предложенный хлебный щит позволяет обеспечить устойчивость при размещении и реализации смежных партий, что исключает сортосмешение, сокращает расход материала на сооружение закромов, затраты труда и средств на эксплуатацию.

11 266 77

Составитель A.Барсов

Редактор Н.Горват Техред Л. Коцюбняк Корректор А.Тяско

Заказ 8653/24 Тираж 697 Поддисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП "Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Зерновой щит Зерновой щит Зерновой щит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к области промышленного и сельскохозяйственного cтроительства и может быть использовано в конструкциях хранилищ для сыпучих материалов

Изобретение относится к сооружениям для хранения зерна

Изобретение относится к емкостям для хранения сыпучих материалов, в частности к железобетонным и стальным бункерам, силосам, и может найти применение в таких областях народного хозяйства, как промышленность строительных материалов, горнорудная, химическая, пищевая и др

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства и может быть использовано для изготовления хранилищ сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к области строительства, преимущественно сельскохозяйственного, и может быть использовано в сельской местности для сооружения навесов, токов, кошар и других зданий

Изобретение относится к вертикальным цилиндрическим резервуарам с плавающей крышей

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к строительству, в частности к хранилищам для сыпучих материалов

Изобретение относится к способу выгрузки и загрузки при непрерывной сортировке, сушке сыпучих и зернистых материалов во вращающейся сушильной камере и хранении его в хранилище с наклонным днищем и для дальнейшей переработки, может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки и хранения зерновых
Наверх