Преобразователь угол-код

 

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГОЛ-КОД, содержащий первый кодовый диск с двумя рядами щелей, которые равномер но расположены по окружностям и сдвинуты друг относительно друга, два оптоэлектронных считывающих элемента , выходы которых подключены к входам блока формирования счетных импульсов , выходы которого подключены к первому и второму входам блока элементов И, выходы которого подключены к первым четырем входам реверсивного счетчика, повышакяций редуктор, расположенный на приводном валу первого диска, второй кодовый диск, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения надежности преобразователя, в него введены блок считываняцкх элементов и формирователь иьшульсов, вход которого подключен к первому выходу блока считывающих элементов, а выход - к третьему входу блока элементов И, выходы блока считывакяцих элементов подключены к пятому, шестому и седьмому входам реверсивного счетчика.

69) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЭЛ»

РЕСПУБЛИК

g(g) G 08 С 9/Об

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТИРЫТИй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД=ТЕЛЬСТВУ

gz i (2 1) 3628473/24-24 (22) 06.06.83 (46) 30.11.84. Бюп. N 44 (72) В.М.Богуш и А.Г.Стрижнев

{ 53) 681. 34 (088. 8) (56) 1. Гитис Э.И., Пискулов Е.А.

Аналого-цифровые преобразователи.

M. Знергоиздат, 198 1.

2. Авторское свидетельство СССР

У 851441, кл. G 08 С 9/06, 1979 (прототип). (54) (57) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГОЛ-КОД, содержащий первый кодовый диск с двумя рядами щелей, которые равномерно расположены по окружностям и сдвинуты друг относительно друга, два оптоэлектронных считывающих элемента, выходы которых подключены к входам блока формирования счетных импульсов, выходы которого подключены к первому и второму входам блока элементов И, выходы которого подключены к первым четырем входам реверсивного счетчика, повышающий редуктор, расположенный на приводном валу первого диска, второй кодовый диск, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности преобразователя, в него введены блок считывающих элементов и формирователь импульсов, вход которого подключен к первому выходу блока считывающих элементов, а выход — к третьему входу блока элементов И, выходы блока считывающих элементов подключены к пятому, шестому и седьмому входам реверсивного счетчика.

1126990

Изобретение относится к устройствам автоматического контроля и преобразования перемещений в электрический сигнал, а именно к преобразователям угол-код. 5

Известный фотоэлектрический преобразователь угол-код содержит кодовый диск с несколькими рядами щелей, источник света, оптическую систему, фотоэлементы и входную ось:. 1 g.

Недостатком такого фотоэлектрического преобразователя угла в код является низкая точность преобразования .

Наиболее близким к предлагаемому является преобразователь угла поворота вала в код, содержащий первый кодовый диск с двумя рядами щелей, которые равномерно расположены по окружностям и сдвинуты друг относи тельно друга, два оптоэлектронных считывающих элемента, выходы которых подключены к входам блока формирования счетных импульсов,выходы которого .подключены к первому и второму вхо- 25 дам блока элементов И, выходы которого подключены к первым четырем входам реверсивного счетчика, повышающий редуктор, расположенный на приводном валу первого диска, 30 второй кодовый диск с одним отверстием, третий оптоэлектронный считывающий элемент, выход которого подключен к третьему входу схемы совпадения 123.

Недостатки известного преобразователя угла поворота вала в код заключаются в том, что при перемещении вала в секторе реверсивный счетчик длительное время не устанавливается в начало счета, что приводит к с кижению помехазащищенности преобразователя в целом, а наличие одного установочного импульса (за один оборот вала) недостаточно для надежной рабо" ты преобразователя при медленном перемещении вала.

Цель изобретения — повьппение надежности преобразователя угол-код.

Поставленная цель достигается тем, 50 что в преобразователь угол-код, содержащий первый кодовый диск с двумя ядами щелей, которые равномерно р расположены по окружностям и сдвинуть

1 1 друг относительно друга, два опто- 55 электронных считывающих элемента, выходы которых подключены к входам блока формирования счетных импульсов, выходы которого подключены к первому и второму входам блока элементов И, выходы которого подключены к первым четырем входам реверсивного счетчика, повьппающий редуктор, расположенный на приводном валу первого диска, второй кодовый диск, введены блок считывающих элементов и формирователь импульсов, вход которого подключен к первому выходу блока считывающих элементов, а выход — к третьему входу блока элементов И, выходы блока считывающих элементов подключены к пятому, шестому и седьмому входам реверсивного счетчика.

На чертеже приведена функциональная схема преобразователя угол-код.

Преобразователь содержит кодовый диск 1, установленный на валу 2, блок 3 считывающих элементов, реверсивный счетчик 4, формирователь 5 импульсов, блок 6 элементов И, диск

7 с двумя рядами щелей 8, равномерно расположенных по окружности и сдвинутых друг относительно друга, два оптоэлектронных считывающих элемента

9 и 10, блок 11 формирования счетных импульсов. Диск 7 связан с валом 2 через повышающий редуктор 12 °

Диск 7, элементы 9 и 10 и блок 11 образуют блок 13 точного отсчета, а циск 1, блок 3 считывающих элементов и формирователь 5 образуют блок 14 грубого отсчета. На диске 1 нанесена кодовая маска, соответствующая несимметричному двоичному коду.

Преобразователь работает следующим образом.

Блок 13 точного отсчета вырабатывает счетные импульсы сложения или вычитания в зависимости от направления перемещения вала 2. Эти импульсы через блок 6 элементов И поступают на счетные входы мпадших разрядов реверсивного счетчика 4, который формирует код точного отсчета в пределах одного сектора младшего разряда грубого отсчета. Одновременно сигналами, формируемыми блоком 3 считывающих элементов, происходит установка старших разрядов реверсивного счетчика 4, причем сигнал младшего разряда блока 3 считывающих элементов поступает также на формирователь 5 импульсов, которые формируются по переднему и заднему фронту этого сигнала. Импульсы с выхода формирователя

5 поступают в блок б элементов И и ио

3 1126990 4 пользуются ппя начальной установки ния, то младшие разряды счетчика 4 младших разрядов реверсивного счет- устанавливаются в код, соответствуючика 4. При совпадении установочного щий максимальному коду. В процессе импульса с импульсом сложения про- работы на выходе реверсивного счетчиисходит установка младших разрядов ка 4 образуется кодовая комбинация, счетчика 4 в нуль. Если установочный которая характеризует положение вала импульс совпадет с импульсом вычита- 2 в заданный момент времени.

Составитель М.Сидорова

Редактор И.Рыбченко Техред И.Асталош Корректор А. Зимокос ов

Подпис кое

Заказ 8744/39 Тираж 5б 8

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIHI Ïàòåíò", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Преобразователь угол-код Преобразователь угол-код Преобразователь угол-код 

 

Похожие патенты:
Наверх