Устройство преобразования перемещений в код

 

УСТРОЙСТЮ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ . ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В КОД, содержащее блок излучателей, блок считывания и расположенный между ними перфорированный диск, отличаюигееся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения разрешающей способности преобразователя, прорези в диске .выполнены радиально, а блок излучателей - в виде расположенных на одной прямой источников излучения и установлен так, что оптические оси крайних источников излзгчения пересекают смежные границы двух соседних прорезей перфорированного диска по внешнему и внутреннему радиусам прорезей . 00 OD Ф Ь9

СОЮЗ ООИВ7СИИХ

ОВВФВВ

ЯИМЪВЛИН ав of) Всю G 08 С 9 06

ОПИСАНИЕ ИЭОБ ИЯ н *имюСИОММ свИдоалЬСтви (21) 36444&0/24-24 (22) 23.09.83 (46) 23.12.84. Бюл. У 47 (72) Н.Н. Ходнев (53) 681.325(088.8) (56) 1. Фотоэлектрические преобразователи информации. Под ред.

А.Н. Преснухина. М., "Машиностроение", 1974, с. 61, рис. 32.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 377847, кл. С 08 С 9/06, 1973 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ .ПЕРЕМЕЩЕНИЙ В КОД, содержащее блок излучателей, блок считывания и расположенный между ними перфорированный диск, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения разрешающей способности преобразователя, прорези в диске выполнены радиально, а блок излучателей — в виде расположенных на одной прямой источников излучения и установлен так, что оптические оси крайних источников излучения пересекают смежные границы двух соседних прорезей перфорированного диска по внешнему и внутреннему радиусам прорезей.

1130892

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления шаговым приводом для-преобразования угла поворота или линейного лереме- 5 щения подвижной части шагового двигателя в.последовательность импульсов или код. .Известны фотоэлектрические устройства преобразования угловых и линейных перемещений. в код, содержащие блок излучателей, блок считывания и расположенный между ними диск с нанесенной на нем кодовой маской в виде чередующихся прозрачных и непрозрач- 15 алых участков 1 ).

Недостатком таких конструкций яв.". ляется сложность изготовления диска, вызванная требованием точного выполнения большого числа прозрачных и не- 20 прозрачных участков.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является преобразователь угловых и линейных перемещеийй в последовательность электричес- 25 ких импульсов, содержащий блок излучателей, блок считывания и расположенный между ними перфорированный диск, причем отверстия на диске рас- положены по пилообразной кривой с 30 периодом nМ, где n - количество перфорированных отверстий в одном периоде, V- цена углового деления 3 3

Недостатками известного преобразователя являются малая разрешающая 35 способность и сложность конструкции, особенно, если требуется осуществить, преобразование с периодом„, 2л и ко120 личеством отверстий п 8.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и увеличение его разрешающей способности.

Поставленная цель достигается тем, что в.устройстве преобразования переме-45 щений в код, содержащем блок излучателей, блок считывания и расположенный между ними перфорированный диск, прорези в диске выполнены радиально, а блок излучателей — в виде расположен-50 ных на одной прямой источников излучения и установлен так, что оптичес кие оси крайних источников излучения пересекают смежные границы двух соседних прорезей перфорированного диска по внешнему и внутрениому радиусам прорезей.

На фиг. 1 представлен один иэ вариантов функциональной схемы устройства преобразования перемещений в двоичный код, на фиг. 2 — взаимное расположение диска с прорезями и блока излучателей; на фиг. 3 — узел T на фиг. 2.

Преобразователь (фиг. 1) содержит диск 1, блок 2 излучателей, дешифратор 3, счетчик 4, генератор импульсов, блок 6 считывания, элементы И, фотоэлектронный умножитель 8, усилитель 9 и триггер Шмитта 10, составляющие блок 6 считывания.

На диске 1 по периметру выполнены радиальные прорези. Блок 2 излучателей расположен перед прорезями диска 1. При вращении диска 1 на блок 6 считывания попадает излучение какоголибо одного из элементов блока иэлучателя,и на выходе блока 6 считывания появляется электрический импульс.Если с помощью электронного устройства обеспечить последовательное включение элементов излучателя после считывания сигнала с предыдущего элемента излучателя, на входе блока 6 считывания будет сформирована последовательность импульсов, в которой количество импульсов пропорционально угловому перемещению диска 1.

При преобразовании угла в код с дешифратора 3 на блок 2 излучателей подаются сигналы, обеспечивающие поочередное включение его элементов.

Очередность включения элементов. блока 2 излучателей зависит от кода, подаваемого со счетчика 4, вход которого подключен к генератору 5 импульсов. За один цикл последовательного включения элементов блока 2 иэлучате,пей какой-либо иэ них, находящийся в точке пересечения прорези диска и линии элементов излучателя 2, попадает в поле зрения блока 6 считывания, на выходе которого при этом формируется электрический импульс.

Этот импульс подается на входы элементов И 7, вторые входы которых подключены к выходам двоичного счетчика

4. В результате на .выходах элементов

И 7 формируется двоичный код углового перемещения.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого устройства обусловлен его техническими преимуществами.

1130892 цюставитель М, Сидорова

ТехредЖ.Касте еви Корректор С. Шекмар

Редактор А. Нишкина

Заказ 9614/37 Тирам 568 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытый

113035, Москва, Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Узгород, ул. Проектная, 4

Устройство преобразования перемещений в код Устройство преобразования перемещений в код Устройство преобразования перемещений в код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может найти применение в химической, нефтехимической отраслях промьшшенности

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может быть использовано в аппаратуре передачи данных с повышенной достоверностью

Фотоэлектрический преобразователь угловых перемещений относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использован в оптико-электронных приборах. Технический результат заключается в повышении уровня рабочего сигнала за счет установки индикаторного диска между источником излучения и конденсором, в результате чего каждая щель поля считывания стала самостоятельным источником излучения, а рабочий сигнал стал суммой сигналов всех щелей. Содержит источник излучения, индикаторный диск, конденсор, подвижный измерительный диск, установленный на поворотной опоре, фотоприемник, электронный блок управления. На индикаторном диске выполнены поля считывания, каждое из которых имеет пространственный сдвиг относительно предыдущего на 1/4 периода кодовой маски измерительного диска. Конденсор установлен между индикаторным и измерительным дисками с возможностью перемещения вдоль оптической оси. Измерительный диск выполнен гибким и закреплен на поворотной опоре между двух колец, одно из которых упругое, а другое кольцо жесткое. На индикаторном диске выполнено не менее двух полей считывания с щелями разной ширины, наибольшая ширина щели в поле считывания равна щели кодовой маски измерительного диска, а ширина остальных щелей рассчитывается по формуле. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах анализа текущего состояния контролируемого объекта для последующего принятия решения по изменению его управляемого статуса. Технический результат заключается в обеспечении учета точного количества активных входов из десяти возможных, активированных от сработавших датчиков контролируемой системы (подсистемы), в любых возможных сочетаниях. Сущность изобретения заключается в том, что предлагаемое устройство позволит точно оценивать количество активированных датчиков в контролируемой подсистеме. При этом множество используемых датчиков могут быть представлены датчиками одинаковых или разных типов. При использовании датчиков одинаковых типов допускается возможность их использования с настройкой на разные пороги срабатывания. Точная оценка развития процесса позволяет формировать команды управления подсистемой для успешной ее работы. Используя предлагаемое устройство, можно иметь более детальное представление о состоянии контролируемой подсистемы. Это, в свою очередь, позволит сократить время принятия решения по управлению контролируемой подсистемой до входа ее в предаварийное (аварийное) состояние. 22 ил.
Наверх