Способ возведения сваи

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов и сооружений из труб, трубчатых свай и свай-оболочек. Целью изобретения является повышение эффективности возведения. Способ возведения сваи, содержащей трубчатый ствол 1 с дифрагмой 3, осуществляют следующим образом. Диафрагму 3 устанавливают в стволе 1 и фиксируют посредством клиновых элементов 5. Затем производят погружение ствола 1 вместе с диафрагмой 3 на глубину H, определяемую соотношением H пр-H 1≤H≤H 2, где H пр - проектная глубина погружения сваи

H 1 - высота подъема грунтовой пробки, формирующейся в стволе при погружении его без диафрагмы до проектной глубины

H 2 - глубина погружения сваи с первоначально зафиксированной диафрагмой, при которой сопротивление погружению равно сопротивлению погружения в момент контакта формирующейся в стволе грунтовой пробки с повторно зафиксированной диафрагмой. Затем диафрагму 3 освобождают, поднимают ее и повторно фиксируют, после чего осуществляют дальнейшее погружение сваи до получения проектного отказа или проектной несущей способности. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> 596020 (51)5 Е 02 В 5/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А 8TOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

{21) 4601017/23-33 (22) 01.10.88 (46) 30.09.90. Бюл. № 36 (71) Брестский инженерно-строительный институт (72) В. Н. Пчелин, В. П. Чернюк, Л. А. Волоско и А. К. Хвалюк (53) 624.! 55.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 905372, кл. Е 02 D 55/24, 1980.

Силин К. С., Глотов Н. М. Коринский В. И.

Фундаменты опор мостов из сборного железобетона. М,: Транспорт, 1966, с. 18, рис. 10. (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ СВАИ (57) Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использова но при устройстве свайных фундаментов и сооружений из труб, трубчатых свай и свай-оболочек. Целью изобретения является повышение эффективности возведения. Способ возведения сваи, содержащей трубчатый ствол 1 с диафрагмой 3, осуществляют следующим образом. Диафрагму 3 устанавливают в стволе 1 и фиксируют посредством клиновых элементов 5.

Затем производят погружение ствола вместе с диафрагмой 3 на глубину h, определяемую соотношением и г — hi(H(h, где

Н вЂ” проектная глубина погружения сваи; h i — высота подъема грунтовой пробки, формирующейся в стволе при погружении его без диафрагмы до проектной .глубины; h — глубина погружения сваи с первоначально зафиксированной днафрагмо", при которой сопротивление погружению равно сопротивлению погружения в момент контакта формирующейся в стволе грунтовой пробки с повторно зафиксированной диафрагмой. Затем диафрагму 3 освобождак:т, поднимают ее и повторно фиксируют, после чего осуществляют дальнейшее погружение сваи до получения проектного отказа или проектной несущей способности. 5 цл.

1596020

Изобретение относится к строительству, а именно к фундаментостроению, и может быть использовано при устройстве свайных фундаментов и сооружений из труб, трубчатых свай и свай-оболочек.

Целью изобретения является повышение эффективности возведения.

На фиг. 1 изображен момент погружения ствола с первоначально зафиксированной в его нижней части диафрагмой; на фиг. 2 — погружение сваи после освобождения, подьема и повторной фиксации диафрагмы; на фиг. 3 — момент допогружения ствола сваи на проектную глубину после контакта формирующейся в стволе грунтовой пробки с повторно зафиксированной диафрагмой; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. l; на фиг. 5 — разрез

Б — Б на фиг. 4.

Свая, возводимая предлагаемым способом, содержит трубчатый ствол 1, в полости 2 которого монтирована с возможностью осевого перемещения и фиксации поперечная диафрагма 3, размещенная в стволе 1 с зазором и снабженная в верхней части по периметру скосом 4. Фиксация диафрагмы 3 относительно ствола 1 производится посредством расположенных между стенками ствола 1 и диафрагмой 3 клиновых элементов 5 в виде сегментов, число которых для повышения надежности фиксации принимается не менее трех. Диафрагма 3 оборудована жестко прикрепленным вдоль оси ствола 1 стержнем 6 с винтовой резьбой, гайкой 7, навинченной на стержень 6 и двуплечими рычагами 8, прикрепленными к диафрагме 3 посредством шарниров 9. Гайка 7 снабжена штырями 10 и выполнена с кольцевым пазом 11, расположенным ниже штырей 10. Одни концы рычагов шарнирно соединены с клиновыми элементами 5, а другие заведены в паз 11.

Вращение гайки 7 производится трубчатой штангой 12, имеющей T-образные прорези 13 в стенках под штыри 10. Для облегчения одевания штанги 12 на гайку 7 последняя в верхней части выполняется со скосом 14.

Способ осуществляют следующим образом.

Диафрагму 3 устанавливают в полости 2 у нижнего торца ствола 1 и фиксируют посредством клиновых элементов 5 путем свинчивания гайки 7 со стержня 6, при этом рычаги 8 поворачиваются относительно шарниров 9, загоняя клиновые элементы 5 в зазор между стенками ствола 1 и диафрагмой 3. Затем производят погружение ствола 1 вместе с диафрагмой 3 на глубину Н вдавливанием, вибропогружением или забивкой, при этом диафрагма 3 препятствует попаданию в полость 2 грунта и воды. Далее осуществляют подъем диафрагмы 2 и последующую фиксацию. Для освобождения диафрагмы 3 в полость 2 ствола 1 вводят штангу 12, которая одевается на гайку 7 с заведением штырей 10 в 7-образные прорези 13. При навинчивании гайки 7 на стержень 6 элементы 5 посредством рычагов 8 выводятся из зазора между стенками ствола и диафрагмой 3.

Затем штангу 12 поворачивают в сторону свинчивания гайки 7 до упора в стенки прорезей 13, и выполняют подъем диафрагмы 3. Для предотвращения выпадания штырей 10 из прорезей 11 в пределах поперечных полок последних выполняют выемки 15 под штыри 10. Фиксация диафрат.мы 3 производится путем свинчивания гайки 7 со стержня 6 штангой 12, при этом для предотвращения вращения диафрагмы 3 вместе со штангой 12 в начальный момент свинчивания в зазор между стенками ствола 1 и диафрагмой 3 засыпают грунт. При дальнейшем погружении сваи с открытым нижним торцом грунт поступает в полость 2 ствола 1, поднимаясь относительно ствола 1 вверх.

На заключительной стадии возведения после контакта поступающего в полость 2 грунта (грунтовой пробки) с диафрагмой 3 сваю погружают на проектную глубину до получения проектного отказа или проектной несущей способности.

Глубина погружения Н ствола с первоначально зафиксированной диафрагмой определяется соотношением

Hnp — Ь1(Н(Ь2 где Нр— проектная глубина погружения сваи; высота подъема грунтовой пробки, формирующейся в стволе прн погружении его без диафрагмы до проектной глубины; глубина погружения сваи с первоначально зафиксированной диафрагмой, при которой сопротивление погружению равно сопротивлению погружения в момент контакта формирующейся в стволе грунтовой пробки с повторно зафиксированной диафрагмой.

40

Формула изобретения

Способ возведения сваи, имеющей трубчатый ствол с внутренней установленной с возможностью осевого перемещения

50 и фиксации диафрагмой, включающий погружение ствола с первоначально зафиксированной в нижней части ствола диафрагмой с последующим освобождением, подъемом и повторной фиксацией диафрагмы и допогружением ствола, отличающийся тем, что, 55 с целью повышения эффективности возведения, погружение ствола с первоначально. зафиксированной диафрагмой осуществляют на глубину Н, определяемую соотношением

1596020

Нпр — h i(Н(Й, Фиг. г где H» — проектная глубина погружения сваи;

hi — высота подъема грунтовой пробки, формирующейся в стволе при погружении его без диафрагмы до проектной глубины;

hp — глубина погружения сваи с первоначально зафиксированной диафрагмой, при которой сопротивление погружению равно сопротивлению погружения в момент контакта формирующейся в стволе грунтовой пробки с повторно зафиксированной диафрагмой.!

Фиг 5

С оста в и тел ь В. Гони к

Редактор Т. Парфенова ТехредА. Кравчук Корректор Л. Патай

Заказ 2895 Тираж 548 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 1Ol

Способ возведения сваи Способ возведения сваи Способ возведения сваи Способ возведения сваи 

 

Похожие патенты:

Свая // 1596019
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов под колонны зданий и сооружений

Свая // 1305250
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям свай для фундаментов зданий, сооружений, и позволяет повысить несущую способность сваи при снижении энергоемкости ее погружения

Свая // 1229258

Свая // 1153009

Свая // 1145081

Свая // 1130672

Свая // 905372

Микросвая // 2001993

Изобретение относится к строительству мостов и может быть использовано преимущественно при возведении временных мостов

Изобретение относится к области свайного фундэментостроения

Изобретение относится к строительству , в частности гидротехническому, и предназначено для возведения свай в плотных грунтах основания

Свая // 1715968
Изобретение относится к области , .свайного фундаментостроения

Свая // 1778237
Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям свай
Наверх