Устройство для тренировки гимнастов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОВ, содержащее подвешенные на тросах кольца и средство для регулирования угла разведения тросов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для регулирования угла разведения тросов выполнено в виде связанной с тросами жесткой вертикально расположенной рамки, каждая боковая сторона которой имеет выступ для охвата, полупетлями тросов, а ее нижняя сторона имеет и -образный выступ для размещения в нем нижних ветвей тросов, при этом внутренний радиус кривизны U -образного выступа соответствует диаметру троса. (Л 00 СП О) V Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЗСЮ А 63 В 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

/! ч

/ с ! !

Ф! ! ! !

1 /

1 !

1 ! ! !

I !

/ Фи .1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574824/28-12 (22) 07.04.83 (46) 30.12.84. Бюл. № 48 (72) М. Г. Лейкин и P. И. Арав (71) Симферопольский филиал Государственного научно-исследовательского института строительных материалов и изделий (53) 685.646.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 990242, кл. А 63 В 23/02, 1978. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОВ, содержащее подвешен„,SU„„1131516 A ные на тросах кольца и средство для регулирования угла разведения тросов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, средство для регулирования угла разведения тросов выполнено в виде связанной с тросами жесткой вертикально расположенной рамки, каждая боковая сторона которой имеет выступ для охвата полупетлями тросов, а ее нижняя сторона имеет

U -образный выступ для размещения в нем нижних ветвей тросов, при этом внутренний радиус кривизны U -образного выступа соответствует диаметру троса.

1131516

Фиг. 2

Составитель Г. Llapanos

Техред И. Верес Корректор И. Эрдейи

Тираж 409 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4I5

Филиал ЛПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Дылын

Заказ 9315i 2

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в учебно-тренировочном процессе гимнастов.

Известно устройство для тренировки гимнастов, содержащее подвешенные на тросах кольца и средство для регулирования угла разведения тросов (11.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, требующей наличие вертикальных стоек.

Цель изобретения — упрощение кон<о струкции.

Цель достигается тем, что в устройстве для тренировки гимнастов, содержащем подвешенные на тросах кольца и средство для регулирования угла разведения тросов, последнее выполнено в виде связанной с тросами жесткой вертикально расположенной рамки, каждая боковая сторона которой имеет выступ для охвата полупетлями тросов, а ее нижняя сторона имеет U -образный выступ для размещения в нем нижних ветвей тросов, при этом внутренний радиус кривизны U -образного выступа соответствует диаметру троса.

На фиг. 1 изображено устройство для тренировки гимнастов; общий вид; на фиг. 2- 25 рама с условным сечением тросов в U -образном выступе.

Устройство содержит кольца 1, подвешенные на раздельно укрепленных на потолке или портике тросах 2, связанную с ними вертикально расположенную рамку 3 с выступами 4 для охвата полупетлями тросов 2 и 11-образным выступом 5 для размещения в нем нижних ветвей тросов 2.

Устройством пользуются следующим образом.

На определенной высоте, установленной в зависимости от величины нагрузочного усилия спортсмена при выполнении им упражнения «крест» (упор рук в стороны на кольца), располагают рамку 3, сгибают трос

2 в виде полупетли, продевают в рамку 3 и зацепляют за выступ 4, при этом нижнюю ветвь троса располагают во внутреннем изгибе U -образного выступа 5. Подобным образом соединяют другой трос 2 с рамкой 3.

Расположение обоих тросов 2 во внутреннем изгибе U -образного выступа 5 обеспечивает их надежную фиксацию в месте соприкосновения из-за соответствия радиуса кривизны Ru-образного выступа диаметру d троса. 3а счет сил трения фиксируется на установленной высоте и рамка 3. После соединения рамки с тросами спортсмен приступает к выполнению упражнения «крест».

Упрощение конструкции достигнуто за счет исключения стоек и узлов крепления к ним средства для регулирования угла разведения тросов.

Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 2000767

Изобретение относится к устройствам для подъема человека на растущке деревья с целью заготовки в кронах шишек и черенков для селекционных работ

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки гимнастов при выполнении многократных оборотовых движений на кольцах
Наверх