Устройство для тренировки гимнастов м.г.лейкина

 

Изобретение позволяет уменьшить габариты устройства и одновременно воспроизвести реальные условия тренировки. Направляющие 8 смонтированы на верхней части скамейки 5 и обращены вогнутостью к геометрическим осям поворота тросов 6, несущих кольца 7. Концы тросов 6 посредством роликов размещены в направляющих 8 с возможностью перемещения вдоль них от усилия спортсмена. Геометрический центр кривизны C дугообразных направляющих совмещен с геометрической осью поворота тросов 6. Скамейка 5 устанавливается под заданным углом к основанию с помощью упора ее верхней части на перекладины гимнастической стенки. В другом варианте между скамейкой и основанием шарнирно смонтирован приводной ходовой винт. Гайка ходового винта соединена со скамейкой и с основанием через шарнирные тяги. Спортсмен, лежа на скамейке, выполняет упражнение "крест" в сочетании с силовыми переходами из виса в "крест", из "креста" в упор и пр. Величина нагрузки регулируется углом установки скамейки. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1546088 (51)5 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ г.г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4135699/31-12; 4142554!31-12 (22) 15.10.86 (46) 28.02.90. Ьюл. ¹ 8 (7l ) Гимферопольский государственный университет им. M. B. Фрунзе (72) М. Г. Лейкин (53 ) 685.648 (088.8 ) (56) Теория и практика физической культуры, 1970, х(7, с. 75- 76. (54) УС;ТРОГ1<.1ВО . (,.г(Я TPE.ИИРОВКИ

ГИ,Ч)-(Л(71 ОБ М. Г.. 1ЕГ1(х11НА (57) Изобретенис позво, нет уменьшить габариты ус I ройства и одновременно воспроизвести реа.lhkll>le условия тренировки.

11аправля1сипис 8 смонтированы на верхней части скамейки 5 и обращены вогнутостыо и геом "l рическим осям поворота тросов 6, нссущих ксгльца 7. )хонцы тросов 6 носредсTВоМ роликов размещены в направляющих 8 с возможностью перемещения вдоль них от усилия спортсмена. Геометрический центр кривизны с дугообразных направляющих совмещен с геометрической осью поворота тросов 6. Скамейка 5 устанавливается под заданным углом к основанию с помощью упора ее верхней части на перекладины гимнастической стенки. В;lðóãoì варна нтс между скамейкой и основанием шарнирно смонтирован приводной ходовой винт.

Гайка ходового винта соединена со скамейкой и с основанием через шарнирные THги. Спортсмен, ле ка на скамейке, выполняет упражнение «крест» в сочетании с си Ioными переходами из виса в «крест», из

«креста» в упор и пр. Beличина нагрузки регулируется углом установки скамей- ® ки. 1 з. п, ф-лы, 5 ил.

1546088

40

50

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в учебно-тренировочном процессе гимнастов.

Цел ью изобретения является у меньшение габаритов устройства с одновременным воспроизведением реальных условий тренировок.

На фиг. 1 схематично изобра>кено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 - — размещение ролика в направляющей; на фиг. 4 —— устройство с использованием ходового винта для регулировки угла наклона скамейки. вид сбоку; на фиг. 5 — сечение А — -Л на фиг. 4.

Устройство содержит опору гимнастиче«кую стенку 1 с перекладинами 2. каретку 3, установленнук> на катки 4 с возможностью продольного перемещения на гимнастической скамейке 5, верхняя часть которой установлена на одну из перекладин 2 гимнастической стенки 1, подвешенные на тросах 6 кольца 7 (фиг. 1).

На верхней части гичнастической скамейки смонтированы с обращением вогнутости к геометрической оси поворота тросов дугообразные направляющие 8 коробчатой формы с прорезью для размещения тросов 6 (фиг. 2). В направляющих расположены соединенные с концами тросов 6 ролики .), представляющие собой насаженные на шейки валов !О H0+1HHHHHhH 11 (фиг. 3).

В безопасном варианте исполнения устройства на нижнем конце гимнастической скамейки 5 H основании 12 смонтированы кропи>тейны 13 и 14, которые Ho(.peдством

rlo1HHIïHHêoâ 15 и 16 HlapHHpHo сое (инены с осью 17 (фиг. 4 и 5). На оси 7 (чонтирован электропривод 18 ходового винта 19.

Гайка 20 смонтирована на оси 21, соединенной Ilocpez(. IHoxl HIapHHpoI> 22 — 24 с тягачи 25 и 26. с I Hi!H I(.1Hue(«hai> йкой 5 и с основаниеч 12. На колышх 7 смонтированы hHookH управления электроприводом (не показано). Имеются и дистанциО н H О р а с и О 10 ж (и > > ы(. к н О и к и д и я ч и р с> в 1(. и и я нагрузками тренероч (не пока 3;IHO).

Усгройство использук>т следук>шич образом.

С почощью перек.>адин 2 или приводного ходового вин га 19 устан>(вливается определенный t <>,I и >клона скамейк (5 в зависимости от за >анной величины нагрузочного усилия сгн>ртсчена при выполнении им упражнения «крест».

Спортсмен прпни чает по1ожени(. лежа

Hd каретке, > и, взяв в руки кольца 7, принимает позу осваиваемого гимнастическогo упражнения «крест». Развиваемое при этом под действиеч касательной составляк>щей веса тела спортсчена усилие натяжения в троса. 6 обеспечивает пер(мещение роликов 9 в радиальных направ.IHIOI>Ix 8 10 точек и, лежаших на прямы, соединяющих центры кривизны дугообразных направляющих с (расстояние между которыми b соответствует расстоянию между точками подвеса тросов стандартных гимнастических колец) и точек хвата спортсмена за .кольца, расстояние между которыми определяется размахом рук спортсмена и характером выполняемого упражнения, что обеспечивает при любой антропометрии гимнаста идентичность структуры упражнений, выполняемых на устройстве и на стандартных гимнастических кольцах.

Такое перемещение роликов 9 и, следовательно, регулирование перемещения тросов предопределены тем, что радиусы кривизHbl г дугообразных направляющих 8 соответствуют разности между стандартной L u конструктивно принимаемой в устройстве длиной М тросов 6, а также тем, что расстояние межи> центрами кривизны обеих направляюгцих конструктивно принято равным расстоянию b между точками подвеса тросов стандартных гимнастических колец.

Спортсмен приступает к выполнению упражнения «крест». Осваиваемое упражнение может выполняться в отдельности или в сочетании с другими элементами, например с силовыми переxo.>ими нз виса в «крест», из «креста» в упор и пр.

Кроме того, непосредственно в процессе выполнения статического упражнения

«крест», кнопками управления можно уменьшать и увеличивать углы наклона гимнастической скамейки 5 и тем самым изменять нагрузочное усилие непосредственно в процессе выполнения упражнений.

Формула изобретения

1. Устройство для тренировки гимнастов, содержащее скамейку с кареткой для размещения гимнаста, установленную в опоре с возможностью изменения угла наклона, и связанные с опорой поворотно относительно геометрической оси тросы с кольцами на свободных концах, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства с одновременным воспроизведением реальных условий тренировок, опора для каждого троса выполнена в виде дугообразной направляющей, закреплена на верхней части скамейки с обращением вогнутости к геометрической оси поворота тросов, при этом тросы установлены в дугообразных направляющих посредством роликов с возможностью перемещения от усиIHH гимнаста, а геометрический центр кривизны дугообразных направляющих совмещен с геометрической осью поворота тросов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что скамейка связана шарнирно с основанием и снабжена ходовым винтом, гайhd hOTOPOIO OO(. HH(H (O (.H I(((.HhOH H OCнованием через шарнирные тяги, а привод винта закреплен на оси шарнира скамейки.!

54б088

1546088 (.ост<>ни ге гн 1. I!арап<>я

Редактор 1О. (.ереяс> Ге <рея 1!. Hel><. i Корректор 1 !1»тай

Зс>ка>.36 Гир»ж 349 !!ояписное

ВН1!!!Г1! Гост,,>отвеин<ого коми <ст;> по паоб>рс">енияs> и <> гкр< >тая я при 1 К l Г (. (< l

l l 3035. Мо< кя», Ж 35, l>;I) гиекая >«>á, л 4,5 (1рои >водстненно-иааа >елнекии к<><>f»<>«,. ..11 >ген< >,, > Ужгоро.<, <,> Гаг>рина. 1<

Устройство для тренировки гимнастов м.г.лейкина Устройство для тренировки гимнастов м.г.лейкина Устройство для тренировки гимнастов м.г.лейкина Устройство для тренировки гимнастов м.г.лейкина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки гимнастов при выполнении многократных оборотовых движений на кольцах

Изобретение относится к устройствам для подъема человека на растущке деревья с целью заготовки в кронах шишек и черенков для селекционных работ

Тренажер // 2000767
Наверх