Устройство для тренировки гимнастов

 

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки гимнастов при выполнении многократных оборотовых движений на кольцах. Устройство содержит раму 1 с закрепленньии на ней посредством тросов 2 кольцами 3. Пояс 4 связан амортизаторами 5 с кронштейнами 6. Последние закреплены на ведомых зубчатых шестерня1х 7. Одна из ведомых шестерней 7 связана с ведущей шестерней 8 через промежуточную шес терню 9. Шестерня 8 через трособлочную систему связана с рукояткой 14 ручного привода. При выполнении гимнастом оборотовых движений махом вперед или назад тренер соответственно положению тела гимнаста в пространстве поворачивает рукоятку 14. Кронштейны 6 поворачиваются вокруг тросов 2, что исключает перекручивание тросов 2 с амортизаторами 5. 2 3,п. ф-лы, 2 ил. е (Л

„„Я0„„1416140 A I (5|) 4 А 63 В 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

I !

\ 1

К А ВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е .- Я СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ вЂ” — РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4185203/31 — 12 (22) 2!.01.87 (46) 15.08.88. Бюл. У 30 (71) Куйбышевский авиационный институт им. акад. С.П. Королева (72) В.M. Богданов (53) 685.648(088.8) (56) Накутный И.Д. Технические средства в спорте. К,, "Здоровье", 1977, с. 42-43. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОВ (57) Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки гимнастов при выполнении многократных оборотовых движений на кольцах. Устройство содержит раму 1 с закрепленными на ней посредством тросов 2 кольцами 3. Пояс 4 связан амортизаторами 5 с кронштейнами 6.

Последние закреплены на ведомых зубчатых шестернях 7. Одна из ведомых шестерней 7 связана с ведущей шестерней 8 через промежуточную шестерню 9. Шестерня 8 через трособлочную систему связана с рукояткой 14 ручного привода. При выполнении гимнастом оборотовых движений махом вперед или назад тренер соответствен- но положению тела гимнаста в пространстве поворачивает рукоятку 14.

Кронштейны 6 поворачиваются вокруг тросов 2, что исключает перекручивание тросов 2 с амортизаторами 5.

2 з.п. ф-лы, 2 ил .

i 416140 наста в пространстве поворачивает рукоятку 14 в направлении по часовой стрелке, а при выполнении оборотовых движений махом назад — против часовой стрелки, что исключает перекручивания тросов и амортизаторов. Во время прохождения гимнастом веса кронштейны 6 должны быть повернуты наружу.

40

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам для тренировки гимнастов.

Цель изобретения — повышение эф5 фективности тренировки при выполнении многократных оборотовых движений.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди, на фиг, 2 — узел I íà 10 фиг. 1.

Устройство Для тренировки гимнастов содержит опору-раму 1, несущую подвешенные на тросах 2 кольца 3, связанные со страховочным поясом

4 амортизаторы 5, концы которых закреплены на горизонтальных кронштейнах 6. Последние связаны с приводом через зубчатую передачу, ведомые шестерни 7 которой имеют отверстия . 20 для пропуска тросов 2 и несут кронштейны 6. Одна из ведомых шестерен связана с ведущей 8 через промежуточную шестерню 9. На.оси ведущей шестерни 8 закреплен шкив 10, свя- 25 занный замкнутым тросом 11.через блок 12 с приводным шкивом 13, на ко тором закреплена рукоятка 14.

Устройство работает следующим образом. 30

При выполнении оборотовых движений махом вперед тренер или его помощник соответственно положению тела гимУстройство позволяет многократно выполнять обороты в одном направлении (вперед или назад), что значительно интенсифицирует процесс облучения этим движениям. Кроме того, оно создает условия для целостного выполнения тренировочных и соревновательных комбинаций.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Устройство для тренировки гимнастов, содержащее опору, несущую подвешенные на тросах кольца и связанные со страховочным поясом аморти" заторы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности тренировки при выполнении многократных оборотовых движений, оно снабжено двумя горизонтальными кронштейнами, смонтированными под опорой с возможностью синхронного разнонаправленного вращения от привода относительно тросов, а концы амортизаторов закреплены на концах кронштейнов.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что кронштейны связаны с приводом через зубчатую передачу, ведомые шестерни которой имеют отверстия для пропуска тросов и несут кронштейны, причем одна из ведомых шестерней связана с ведущей через промежуточную шестерню.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что ось ведущей шестерни посредством трособлочной замкнутой системы связана с при.водной рукояткой.

1416140

Составитель Г.Царапов

Техред А.Кравчук

Корректор M.Âàñèëüåâà

Редактор А.Долинич

Заказ 4003/4

Тираж 411

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов 

 

Наверх