Устройство для тренировки гимнастов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1258440 А 1 (5g 4 A 63 В 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 /

1 !

/

Фиг./

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3865248/28-12 (22) 07.03.85 (46) 23.09.86. Бюл. № 35 (71) Симферопольский государственный университет им. М. В. Фрунзе (72) М. Г. Лейкин и Л. М. Голобородько (53) 685.646.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1131516, кл. А 63 В 7/02, 1983. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГИМНАСТОВ, содержащее подвешенные на тросах кольца и средство для регулирования угла разведения тросов, включающее связанную с тросами вертикально расположенную рамку с выступами на боковых сторонах для охвата их полупетлями тросов и направляющими для ветвей тросов, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем отягощения условий выполнения упражнений, направляющие выполнены на каждой боковой стороне рамки симметрично относительно ее выступа, а концы боковых сторон изогнуты с образованием контактирующих один с другим горизонтальных участков, при этом горизонтальные участки обеих боковых сторон рамки размещены в полости введенной в устройство полой горизонтальной штанги, причем диаметр штанги соответствует наружному размеру контактирующих один с другим горизонтальных участков рамки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая направляющая выполнена в виде U-образного выступа, внутренний диаметр которого соответствует диаметру троса.

1258440

Составитель Г. шарапов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 406 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Петраш

Заказ 5054/5

Изобретение относится к спорту и может быть использовано в учебно-тренировочном процессе гимнастов.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки путем отягощения условий выполнения упражнений.

На фиг. 1 изображено устройство для тренировки гимнастов, общий вид; на фиг. 2— средство для регулирования угла разведения тросов.

Устройство содержит подвешенные на тросах 1 кольца 2 и средство для регулирования угла разведения тросов, включающее связанную с тросами вертикально расположенную рамку 3 с выступами 4 на боковых сторонах для охвата их полупетлями тросов и направляющими 5 для ветвей тросов, выполненными на каждой боковой стороне рамки симметрично ее выступа 4.

Концы 6 боковых сторон изогнуты с образованием контактирующих один с другим горизонтальных участков, последние размещены в полости горизонтальной штанги 7, диаметр которой соответствует наружному размеру контактирующих один с другим горизонтальных участков рамки. Каждая направляюшая 5 выполнена в виде Ь-образного выступа, внутренний диаметр которого соответствует диаметру троса 1.

Устройством пользуются следующим образом.

На определенной высоте, установленной в зависимости от роста спортсмена, располагают рамку 3, сгибают трос 1 в виде полупетли, продевают в один из выступов 4, при этом нижнюю и верхнюю ветви троса располагают во внутренних изгибах нижнего и верхнего U-образных выступов 5 соответственно. Подобным образом соединяют другой трос 1.

Расположение обоих тросов 1 во внутренних изгибах нижних и верхних U-образных выступов 5 обеспечивает их надежную фиксацию в месте соприкосновения благодаря соответствию внутреннего диаметра U-образного выступа диаметру троса 1. 3а счет сил трения рамка 3 фиксируе я на установленной высоте.

После установления рамок на тросах спортсмен приступает к выполнению упражнения «крест».

Устройство для тренировки гимнастов Устройство для тренировки гимнастов 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 2000767

Изобретение относится к устройствам для подъема человека на растущке деревья с целью заготовки в кронах шишек и черенков для селекционных работ

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки гимнастов при выполнении многократных оборотовых движений на кольцах
Наверх