Центробежный насос для перекачивания неоднородных сред

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5g F 04 D 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3562041/25-06 (22) 10.03.83 (46) 30.12.84. Бюл.Р 48 (72) A.Н.Ройтенберг и Ю.М.Трехбратский (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства (53) 621.671(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

В 798359, кл.F 04 D 7/04, 1978.

2. Патент ФРГ 9 934142, кл. 59 b. 2, опублик. 1955.,SUÄÄ 1132 А

Я4) (57 ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ НЕОДНОРОДНЫХ СРЕД содержащий корпус с входным патрубком, рабочее и предвключенное дробильное колесо и закрепленный во входном патрубке и размещенный с зазором относительно входных режущих кромок дробильного колеса резец, снабженный механизмом регулирования и фиксации зазора, о т л и ч а в щ и йс я тем, что, с целью повйаения надежности работы путем обеспечения регулирования зазора как в осевом, так и в радиальном направлениях, резец закреплен во входном патрубке посредством шарнира.

1132062

Изобретение относится к насосостроению, в частности. к конструкции центробежного насоса для перекачивания неоднородных сред, и может быть использовано на канализацион- . ных и очистных насосных станциях.

Известен центробежный насос для перекачивания неоднородных сред, содержащий корпус, в котором установлено рабочее колесо с заостренными входными кромками и установленный перед лопатками неподвижный нож-рыхлитель fl) .

Однако нож-рыхлитель неподвижно закреплен во входном патрубке, в связи с чем невозможно регулировать зазор между ними и режущими входными кромками колеса по мере износа режущей пары.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является центробежный насос для перекачивания неоднородных сред, содержащий корпус с входным патрубком, рабочее и предвключенное дробильное колеса и закрепленный во входном патрубке и размещенный с зазором относительно входных режущих кромок дробильного колеса резец, снабжен" ный механизмом регулирования и фиксации зазора (23 .

Недостатком известного насоса яв ляется низкая надежность работы, связанная с тем, что по мере износа резца и режущих кромок дробильного колеса происходит увеличение зазора между ними, а следовательно, возмож но забивание насоса крупными непе-. ререзанными включениями. Вследствие того, то механизм регулирования и фиксации в известном насосе позволяет регулировать зазор только в осевом направлении, а износ режущей пары происходит неравномерно, невозможно установить оптимальный зазор между резцом и режущими кромками дробильного колеса.

Целью изобретения является повышение надежности работы путем обеспечения регулирования зазора как в осевом, так и в радиальном направлениях.

Укаэанная цель достигается тем, что в центробежном насосе для перекачивания неоднородных сред, содержащем корпус с входным патрубком, рабочее и предвключенное дробильноеколеса и закрепленный во входном патрубке и размещенный с зазором относительно входных режущих кромок дробильного колеса резец, снабженный механизмом регулирования и фиксации зазора, резец закреплен во входном патрубке посредством шарнира.

На фиг.l изображен центробежный насос для перекачивания неоднородных сред, продольный разрез; на фиг.2 — вид A на фиг.l.

Центробежный насос для перекачивания неоднородных сред содержит корпус 1 с входным патрубком 2, ра-. бочее и предвключенное дроьильное колеса 3 и 4 соответственно и закрепленный во входном патрубке 2 и

10 размещенный с зазором 5 относительно входных режущих кромок 6 дробильного колеса 4 резец 7, снабженный механизмом 8 регулирования и фиксации зазора 5. Резец 7 закреплен во 5 входном патрубке 2 посредством шарнира 9. Рабочее и предвключенное дробильное колеса 3 и 4 закреплены на валу 10 электродвигателя 11. Кор=, пус 1 насоса снабжен выходным патрубком 12. Механизм 8 регулирования и фиксации осевого зазора 5 снабжен шкалой 13 для определения величины зазора 5.

Установка необходимого. зазора 5 производится следующим образом.

Резец 7, имеющий возможность перемещения в осевом направлении и поворота вокруг шарнира 9, подводится до упора в режущие кромки 6 дробильного колеса 4 и поворачивается вокруг шарнира 9 для обеспечения равномерности зазора по всей режущей поверхности, при этом положение резца 7 относительно шарнира 9 фиксируется.

Затем резец 7 отводится в осевом

Зз направлении от входных режущих кромок 6 колеса 4 на веЛичину необходимого зазора 5, которая определяется по шкале 13 и положение резца Р в осевом направлении фиксируется.

40 После этого насос включается в работу.

Среда с имеющимися в ней включениями проходит через входной патрубок .2 и под действием центробежной силы, 45 создаваемой при вращении предвклю" .ченного дробильного колеса 4.и рабочего колеса 3, поступает в выход». ной патрубок 12 и далее потребителю.

Крупные включения, проходя между резцом 7 и входными режущими кромками 6 дробильного колеса 4, измельчаются и вместе с потоком среды поступают в выходной патрубок 12.

По мере износа режущей пары произ. водят последующие определения и установки зазора 5.

Применение изобретения позволит,. повысить надежность работы центробежного насоса путем уменьшения его засорения за счет обеспечения необходимого зазора между резцом и вход ными режущими. кромками дробильного колеса.

1132062 иг. 2

Заказ 9744/29 Тираж 623

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород. Ул.Проектная, 4

Составитель Л.Анисимова

Редактор М.Товтин Техред Т.Маточка Корректор А.Обручар

Центробежный насос для перекачивания неоднородных сред Центробежный насос для перекачивания неоднородных сред Центробежный насос для перекачивания неоднородных сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтегазовой промышленности при добыче нефти из низкодебитных скважин, содержащей механические примеси

Изобретение относится к колесу и спиральному кожуху для центробежного шламового насоса и к центробежному шламовому насосу, содержащему это колесо и этот спиральный кожух

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам для перекачивания гидросмесей с твердыми включениями, преимущественно пульпы, бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции закладных элементов, защищающих корпус насоса от гидроабразивного износа, и может быть использовано в насосах, транспортирующих песчаные и гравийные гидросмеси

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения мелкодисперсных жидких растворов строительных материалов

Изобретение относится к области перемешивания материалов и их измельчения и одновременного перекачивания жидких сред
Наверх