Стенд для испытаний изделий на герметичность (варианты)

 

1. Стенд для испытаний изделий на герметичность, содержащий заполненную жидкостью гидросистему, в которой установлено испытуемое изделие и газоотделитель с прозрачной газоотводящей трубкой, верхний конец которой заглушен, и устройство для измерения объема утечки газа из изделия, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации, стенда, газоотделитель выполнен поворотным. 2.Стенд по п. 1, отличающийся тем, что газоотводящая трубка снабжена шкалой, проградуированной в единицах объема. 3.Стенд для испытаний изделий на герметичность, содержащий заполненную жидкостью гидросистему, в которой установлено испытуемое изделие , подсоединенный к гидросистеме газоотделитель с газоотводящей трубкой , верхний конец которой перекрыт посредством управляемого клапана, привод, связанный с изделием, и уровнемерное устройство, отличающийся тем, что, с целью повысл шения точнрсти и ускорения автоматической отбраковки негерметичных изделий, привод снабжен реле време- . ни и электрически связан с уровнемерным устройством. 4.Стенд по п. 3, отличающийся тем, что газоотводящая со трубка снабжена прозрачным отводом, iNd нижний конец которого размерен в газоотделителе с образованием гидрозатвора , а уровнемерное устройстО ) во вьшолнено в виде фотоэлектричесN9 .кого датчика и установлено на огводе . ,.-: -.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зug G 01 M 3/06 F 04 В 51/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц

К ASTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ с „

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3640669/25-06 (22) 09.09.83 (46) 30.12.84. Бюл. М- 48 (72) В.А. Казанцев, Ю,И. Кириллов, Н.В. Степанов и А.М, Зотов (7 1) Центральное опытное проектноконструкторское и технологическое бюро ГОСНИТИ по организации технологического ремонта и технического обслуживания автомобилей (53) 621.671(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 997967, кл. G 01 M 3/06, 1981.

2. Патент Великобритании

Ф 1.279.713, кл. G 4 Н, опублик, 1972.

3. Авторское свидетельство СССР

N - 332344, кл. G 01 М 3/06, 1969. (54) СТЕНД Д,ПЯ ИСПЫТАНИЙ ИЗДЕЛИЙ

НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ (ЕГО. ВАРИАНТЫ) . (57). 1. Стенд для испытаний изделий на герметичность, содержащий заполненную жидкостью гидросистему, в которой установлено испытуемое иэделие и газоотделитель с прозрачной газоотводящей трубкой, верхний конец которой заглушен, и устройство для измерения объема утечки газа из изделия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения

„„SU„„1132162 А конструкции и эксплуатации, стенда, газоотделитель выполнен IIOBopoTHblM °

2. Стенд по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что газоотводящая трубка снабжена шкалой, проградуированной в единицах объема.

3. Стенд для испытаний изделий на герметичность, содержащий заполненную жидкостью гидросистему, в которой установлено испытуемое изделие, подсоединенный к гидросистеме газоотделитель с газоотводящей трубкой, верхний конец которой перекрыт посредством управляемого клапана, привод, связанный с изделием, и уровнемерное устройство, о т л и ч а ю- Я шийся тем, что, с целью повышения точности и ускорения автоматической отбраковки негерметичных изделий, привод снабжен реле време- . ни и электрически связан с уровнемерным устройством.

4. Стенд по п. 3, отличаюшийся тем, что газоотводящая трубка снабжена прозрачным отводом, фф нижний конец которого размецен в Я газоотделителе с образованием гидрозатвора, а уровнемерное устройство выполнено в виде фотоэлектричес,кого датчика и установлено на о1воде.

1 1132

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для проведения испытаний изделий на герметичность.

Известен стенд для испытаний иэ5 делий на герметичность, содержащий заполненную жидкостью гидросисте.му, в которой установлено испытуемое изделие и газоотделитель с газоотводящей трубкой (1) .

Однако известный стенд не обеспечивает требуемой точности испытаний.

Наиболее близким к первому варианту выполнения предлагаемого стенда по технической сущности и достигаемому результату является стенд о для испытаний изделий на герметичность, содержащий заполненную жидкостью гидросистему, в которой ус— тановлено испытуемое изделие, и газоотделитель с газоотводящей трубкой, верхний конец которой заглушен, и устройство для измерения объема утечки газа на изделия j2) .

Наиболее близким ко второму ва— рианту выполнения предлагаемого стенда является стенд для испытаний изделий на герметичность, содержащий заполненную лмдкостью гид30 росистему, в которой установлено испытуемое изделие, подсоединенный к гидросистеме газоотделитель с газаотводящей трубкой„ верхний конец которой перекрыт посредством управляемого клапана, привод, связанный с изделием, и уровнемерное устройство 3) .

Однако известный стенд (2J сложен по конструкции и в эксплуатации, а известный стенд (3) не обеспечивает требуемую точность и ско— рость автоматической отбраковки негерметичных изделий.

Целью изобретения является упро- . щение конструкции и эксплуатации стенда, повышение точности и ускорение автоматической отбраковки негерметичных иэделий.

Цель достигается тем, что в стенде для испытаний изделий на герметичность, содержащем заполненную жидкостью гидросистему, в которой установлено испытуемое изделие и газоотделитель с прозрачной газоотводящей трубкой, верхний конец которой заглушен, и устройство для измерения объема утечки газа из изделия, газоотделитель выполнен поворотным

162 2

Кроме. того, газоотводящая трубка может быть. снабжена шкалой, проградуированной в единицах объема.

Цель достигается также тем, что в стенде для испытаний изделий на герметичность, содержащем заполненную жидкостью гидросистему, в кото— рой установлено испытуемое изделие, подсоединенный к гидросистеме газоотделитель с газоотводящей трубкой, верхний конец которой перекрыт посредством управляемого клапана, привод, связанный с изделием, и уровнемерное устройство, привод снабжен реле времени и электрически связан с уровнемерным устройством.

При этом газоотводящая трубка может быть снабжена прозрачным отво— дом, нижний конец которого размещен в газоотделителе с образованием гидрозатвора, а уровнемерное устройство выполнено в виде фотоэлектрического датчика и установлено на отводе.

На фиг ° 1 представлен стенд для испытаний изделий на герметичность, первый вариант выполнения; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — стенд для испытаний изделий на герметичность, второй вари.ант выполнения, на фиг. 4 — вариант выполнения газоотводящей трубки в стенде, представленном на фиг. 3.

Стенд для испытаний изделий на герметичность по первому варианту выполнения содержит заполненную жидкостью гидросистему, в которой установлено испытуемое изделие 1 и газоотделитель .2 с газоотводящей трубкой 3, верхний конец 4 которой заглушен, и устройство 5 для измерения объема утечки газа из Изделия причем газоотделитель 2 выполнен поворотным.

Газоотводящая трубка 3 снабжена шкалой 6, проградуированной в единицах объема.

Гидросистема стенда (фиг. 1) вклю. чает емкость 7 и трубопроводы 8, 9 и 10. Поворотный газоотделитель 2 установлен между трубопроводами 9 и 1О на поворотных муфтах 11.

Стенд для испытаний изделий на герметичность по второму варианту выполнения (фиг. 3, 4) содержит заполненную жидкостью гидросистему, в которой установлено испытуемое изделие 1, подсоединенный к гидросистеме газоотделитель 2 с газоотводящей трубкой 3, верхний конец 4 которой

11321

Степень герметичности изделия и пригодность его к эксплуатации оценивают по величине утечки газа из изделия в течение заданного времени, Для испытания следующего изделия вновь повторяют операцию поворота газоотделителя 2.

3 перекрыт посредством управляемого клапана 12. привод 13, связанный с изделием 1, и уровнемерное устройство 14. Привод 13 снабжен реле 15 времени и электрически связан с уров5 немерным устройством 14.

Газаотводящая трубка 3 снабжена прозрачным отводом 16, нижний конец

17 которого размещен в газоотделителе 2 с образованием гидрозатвора, а уровнемерное устройство 14 выполнено в виде фотоэлектрического датчика 18 и установлено на отводе

16 (фиг. 4).

Гидросистема стенда дополнитель15 но содержит перепускную гидролинию

19, соединяющую газоотводящую труб— ку 3 с трубопроводом 10. Связь между приводом 13 и уровнемерным устройством 14 осуществляется посредством линии 20. Напротив датчика

18 установлен источник света 21.

Уровнемерное устройство 14 может быть снабжено поплавком 22, расположенным на уровне 23 раздела жидкости и газа.

Стенд для испытаний иэделий на герметичность по первому варианту выполнения (фиг. 1 и 2) действует следующим образом.

Изделие 1, например насос, уста30 навливают в гидросистеме стенда.

Поворачивают газоотделитель 2 в муфтах 11 таким образом, чтобы газоотводящая трубка 3 оказалась ниже оси вращения газоотделителя 2. Про- З5 качивают жидкость через гидросистему стенда до тех пор, пока газоотводящая трубка 3 не окажется полностью заполненной жидкостью, после чего возвращают газоотделитель 2 в преж- 40 нее, вертикальное положение. При дальнейшем прокачивании жидкости нерастворенный газ, подсасываемый через негерметичное изделие 1, отделяется в газоотделителе и соби- 45 рается в верхнем конце 4 газоотводящей трубки 3. Объем утечки газа измеряют посредством, например, шкалы

6, проградуированной в единицах объема. 50

62 4

Такое выполнение позволяет отказаться от специального насоса для откачивания газа и упростить процесс подготовки стенда к испытаниям. В результате упрощается конструкция и эксплуатация стенда.

Стенд для испытаний изделий на герметичность по второму варианту выполнения (фиг. 3 и 4) действует следующим образом.

Включают привод 13, связанный с испытуемым изделием 1, например насосом, и прокачивают.жидкость через гидросистему при открытом клапане

12. При этом нерастворенный газ, ранее находившийся в газоотводящей трубке 3, по перепускной гидролинии

19 и трубопроводу 10 отводится в емкость 7. Одновременно подают команду на закрытие управляемого клапана 12 и включение реле 15 времени.

Нерастворенный газ, подсасываемый через неплотности испытуемого изделия 1, отделяется в газоотделителе

2 и собирается в верхнем конце 4 газоотводящей трубки 3. Если объем утечки газа из изделия 1 оказывается больше предельно допустимой величины, то уровень 23 жидкости в газоотводящей трубке 3 опускается до места расположения уровнемерного устройства 14 раньше установленной продолжительности испытания, задаваемой посредством:реле 15 времени.

Уровнемерное устройство 14 по линии

20 подает сигнал на выключение привода 13 изделие 1 считается не прошедшим испытание и автоматически отбраковывается. Если реле 15 отключит привод 13 раньше, чем поступит сигнал от устройства 14, то изделие 1 считается годным к эксплуатации.

Выполнение газоотводящей трубки

3 с прозрачным отводом 16, нижний конец 17 которого размещен в газоотделителе 2 с образованием гидрозатвора, т.е. защищен от попадания в него газа снизу, позволяет использовать фотоэлектрический датчик 18 в качестве уровнемерного устройства. Кроме того, такое выполнение позволяет выполнять из прозрачного материала только отвод, а саму газоотводящую трубку 3 изготавливать любых требуемых размеров из более прочного непрозрачного материала.

Стенд по второму варианту выполнения обеспечивает автоматическую

Э 1132162 . б отбраковку негерметичных изделий, благодаря совместному применению ре при этом достигается повьппение точ- ле 15 времени и уровнемерного устности и ускорение ее проведения, ройства 14, связанных с приводом 13.

1132162

Фи8. 3

Составитель Г. Богомольный

Редактор М. Бандура Техред Т.Фанта Корректор В. Гнрняк

Заказ 9755/34 Тираж 822 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд для испытаний изделий на герметичность (варианты) Стенд для испытаний изделий на герметичность (варианты) Стенд для испытаний изделий на герметичность (варианты) Стенд для испытаний изделий на герметичность (варианты) Стенд для испытаний изделий на герметичность (варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям изделий на герметичность и может найти применение также в тех областях техники, где предъявляются повышенные требования к надежности изделий

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на герметичность в атмосферных условиях систем крупногабаритных космических аппаратов (КА), имеющих в своем составе ампулизированную систему, заполненную рабочим веществом, совпадающим с пробным газом, применяющимся для контроля герметичности, на заключительном этапе подготовки КА к полету

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для контроля герметичности космических аппаратов в вакуумной камере

Изобретение относится к автомобильной технике и предназначено для качественного определения герметичности цилиндров автомобильных двигателей

Изобретение относится к области испытаний на герметичность, а именно к оборудованию для испытания на герметичность по пузырькам газа, истекающего из изделия в жидкость

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю и испытаниям и может быть использовано в строительстве, особенно при изготовлении металлической изоляции подземной железобетонной части зданий, армированных с внутренней стороны металлическими листами
Наверх