Компрессионно-дистракционное устройство

 

КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее резьбовой сгержеиь, на котором подвижно установлены штанги со спицедержателями. в которых закреплены перекрещивающиеся спицы с фиксаторами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения репозиции отломков при переломах костей с различными топографо-ан атомическими особенностями, устройство снабжено съемйой приставкой, установленной на щтангах, а каждый из спицедержателей выполнен в виде резьбового стержня, на котором установлены кронщтейны с тремя взаимно перпендикулярными отверстиями, вкладыш с каналами под спицы, Г-образная пластина с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и пазами для перекрещивающихся спиц. (Л СлЭ ю со ОО СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш А 61 В 17/58

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3581253/28-13 (22) 11.02.83 (46) 07.01.85. Бюл. № 1 (72) Г. С. Сушко (53) 615.472.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . № 923535, кл. А 61 В 17/18, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 829108, кл. А 61 В 17/18, 1979. (54) (57) КОМПРЕССИОННО-ДИСТРАКЦИОННОЕ УСТРОИСТВО, содержащее резьбовой стержень, на котором подвижно установлены штанги со спицедержателями, „„SU„„1132933 А в которых закреплены перекрещивающиеся спицы с фиксаторами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения репозиции отломков при переломах костей с различными топографо-анатомическими особенностями, устройство снабжено съемной приставкой, установленной на штангах, а каждый из спицедержателей выполнен в виде резьбового стержня, на котором установлены кронштейны с тремя взаимно перпендикулярными отверстиями, вкладыш с каналами под спицы, Г-образная пластина с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и пазами для перекрещивающихся спиц.

1132933

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии.

Известно устройство для остеосинтеза, которое содержит спицедержатель, выполненный в виде втулки с вкладышем, резьбового хвостовика и фиксаторов (1).

Однако устройство имеет ограниченное п ри менен ие.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является компресионно-дистракционное устройство, содержащее резьбовой стержень, на котором подвижно установлены штанги со спицедержателями, в которых установлены перекрещивающиеся спицы с фиксаторами (2).

Недостатком устройства является невозможность репозиции отломков при переломах костей с различными топографо-анатомическими особенностями.

Цель изобретения — обеспечение репозиции отломков при переломах костей с различными топографо-анатомическими особенностямии.

Поставленная цель достигается тем, что в ком прес сион но-дистракци он ном устройстве, содержащем резьбовой стержень, на котором подвижно установлены штанги со спицедержателями, в которых закреплены перекрещивающиеся спицы с фиксаторами, оно снабжено съемной приставкой, установленной на штангах, а каждый из спицедержателей выполнен в виде резьбового стержня, на котором установлены кронштейны с ЗО тремя взаимно перпендикулярными отверстиями, вкладыш с каналами под спицы, Г-образная пластина с двумя взаимно перпендикулярными отверстиями и пазами для перекрещивающихся спиц.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство,. вид спереди; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — 11 — варианты использования устройства; на фиг. 12 вкладыш.

Устройство состоит из резьбового стержня 1,к которому при помощи стопорных винтов 2 и гаек 3 крепятся муфты 4, связанные резьбовыми штангами 5 с кронштейнами 6, имеющими три взаимно перпендикулярных сквозных отверстия, два из которых выполнены резьбовыми. В одном из резь- 4 бовых отверстий установлен резьбовой стержень 7 с продольной лыской, на котором установлен вкладыш 8, Г-образная прижимная пластина 9 и фиксатор (крепежная гайка) 10. Кронштейны 6, вкладыши 8, Г-образная пластина 9, резьбовой стержень 7 и фиксатор 10 образуют спицедержатель.

Вкладыш 8 представляет собой съемную деталь, и имеет центральнорасположенное резьбовое отверстие 11, и несколько каналов

12 для тонких спиц, расположенных в местах между пересечениями канавок 13 для тонких спиц, проведенных касательно к центральному резьбовому отверстию 11. Г-образная прижимная пластина 9, в соответствии с расположением полок имеет перпендикулярно расположенные отверстия 14 и 15, причем отверстие 14 резьбовое. Касательно стенке отверстия 15 по обе стороны полки проходят два или более спицевых пазов 16 с перекрещивающимися под углом 65-70 вне спицедержателя осями. Один из перекрещивающихся пазов смегцен в просвет отверстия 15 на глубину продольной лыски резьбового стержня 7, При затягивании фиксатора 10, расположенная в этом пазу 16 спица прижимается к лыске резьбового стержня 7, предотвращая возможность смещения деталей спицедержателя вокруг его продольной оси, а следовательно и связанных со спицами костных отломков. Ширина пазов 16 для коротких перекрещивающихся спиц, допускает возможность их вращения в момент проведения спиц через кость, а глубина пазов 16 на 0,2 меньше диаметра спиц. Это обеспечивает возможность фиксации спиц при затягивании крепежной гайки 10 между Г-образной пластиной 9 и крепежной гайкой 10, а также между Г-образной пластиной и вкладышем 8.

Устройство имеет пластинчатую приставку 17 с отверстиями и продольным пазом.

Устройство используется следующим образом.

По рентгенограмме определяют длину отломков и расположение линии излома. В зависимости от полученных данных применяется определенная компановка аппарата.

На фиг. 1 показан вариант компановки аппарата с пластинчатой приставкой 17, прикрепленной к сблокированным на резьбовом стержне 1 нескольким репозиционным узлам, включающим муфты 4, штанги 5 и спицедержатели. После проведения коротких перекрещивающихся спиц и закрепления их в спицедер жателях, производится монтаж устройства. При этом, навинчивая гайку на штанге 5, соединяющей спицедержатель и пластинчатую приставку 17 создают встречно-боковую компрессию при косых переломах. Таким образом, устраняется смещение отломков по ширине при старых и неправильно срастающихся переломах, когда репозиция должна производиться постепенно. В тех случаях, когда необходимо достичь репозицию и стабильную фиксацию отломков, значительно отличающихся по длине, осуществляют блокирование нескольких спицедержателей, установленных на более длинном отломке, при помощи пластинчатой приставки 17. Данная компановка позволяет репонировать отломки, используя для этого кронштейны 6, навинченные на свободные концы резьбовых стержней 7, и позволяет устранять смещение отломков по ширине в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Устранение смещения по длине осуще1132933 иг.

Puz. Л ствляется при соответствующем вращении гаек 3 на резьбовом стержне 1, соединяющем муфты 4 репозиционных узлов. Указанные компановки устройства могут применяться при переломах нижней челюсти, ключицы, костей предплечья, т.е. когда сквозное проведение спиц представляется невозможным в связи с их топографо-анатомическими особенностями.

В тех случаях, когда топографо-анатомические условия допускают сквозное проведение спиц, применяются другие компоновки деталей предлагаемого устройства, например, такие варианты с использованием кольцевых опор 18, связанных при помощи кронштейнов 6 и установленных в них в противоположных направлениях штанг 5 (фиг. 4), узел крепления спиц скомпанован при помощи штанги 5, кронштейна 6, и вкладыша 8, что позволяет формировать опору для спиц из отдельных секций, достигая необходимой длины (фиг. 5); кронштейны 6 связывают между собой во взаимно перпендикулярных плоскостях (фиг. 6).

Данная компановка может быть использована для устранения угловых деформаций длинных трубчатых костей, путем соединения такого узла с дистракционными стержнями, кольцевой опорой спиц.

Возможны и другие варианты, показанные на чертежах.

Предлагаемое устройство позволяет используя язложенные конструктивные особенности составляющих его деталей создавать компановки как с короткими перекрещивающимися спицами, так и с тонкими спицами, натягиваемыми во внешних, например, кольцевых опорах, что значительно повышает диапазон клинического применения и редла ra ем ой кон струкци и.

1132933

Puz. Х

1132933

Редактор А. Шандор

Заказ 9526I7

Составитель М. Морозова

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Компрессионно-дистракционное устройство Компрессионно-дистракционное устройство Компрессионно-дистракционное устройство Компрессионно-дистракционное устройство Компрессионно-дистракционное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора
Наверх