Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЕМЕННЫХ КОРОБОЧЕК ОТ СТЕБЛЕЙ, содержащее зажимной и выносной транспортеры , вращающийся барабан с закрепленными на нем очесывающ1 ми лопатками с прорезью в заходной части, изменяющуюся по выпуклым кривым, a в рабочей зоне имеющую прямолинейный участок, о т л и ч a ю щ е е с я тем, что, с целью повьшения надеж)1ости технологического процесса и снигкеиия повреждений стеблей, устройст зо снабжено соосно установленньми с барабаном неподвижными кулачками, a каждая лопасть выполнена из двух частей, установлеинЪас поворотно вокруг осей, расположенных в плоскости вращения барабана и снабженных закрепленными на каждой части лопатки коромыслами с роликами на конце для j взаимодействия с кулачками.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

0% (1И

4(5I) А 01 D 45 06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ВСКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

И АВТОРСНОМЪГ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ (21) 3639859/30-15 (22) 06.09. 83 (46) 15.01.85. Бюл. Н - 2 (72) Л.В.Родионов-, Б.И.Шутов, В.С.Карелин, 11.М.Ковалев и В.П.Голдович (71) Всесоюзный ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт льна и Калининский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (53) 631.358.521(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 165022, кл. А 01 D 45/06, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР

В 923430, кл. А 01 D 45/06, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР

В 835344, кл. А 01 D 45/06, 1979. (54){57) УстРОйСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ

СЕМЕННЫХ КОРОБОЧЕК OT СТЕБЛЕЙ, содер. жащее зажимной и выносной транспортеры, вращающийся барабан с закрепленными на нем очесывающими лопатками с прорезью в заходной части, изменяющуюся по выпуклым кривым, а в рабочей зоне имеющую прямолинейный участок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности технологического процесса и снижения поврежде. ний стеблей, устройство снабжено соосно установленными с. барабаном неподвижными кулачками, а каждая лопасть выполнена из двух частей, С2 установленных поворотно вокруг ® осей, расположенных в плоскости вращения барабана и снабженных закрепленными на каждой части лопатки коромыслами с роликами на конце для взаимодействия с кулачками.

11341

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известно устройство для отделения семенных коробочек от стеблей, содержащее очесывающий барабан, который состоит нз двух закрепленных на валу дисков с расположенными между ними четырьмя гребнями, каждый )p из которых посредством кривошипа связан с установленным на эксцентрике направляющим диском, благодаря чему гребни совершают поступательнокруговое движение, сохраняя постоян" ный наклон относительно очесываемого слоя льна, причем каждый гребень барабана снабжен двумя лопастями, обеспечивающими перемещенйе sopoxa внутри камеры очеса и выброс его на транспортер fl) .

Недостаток данного устройства заключается в том, что при принудительном движении стеблей относительно друг друга в момент прохождения в их массе зубьев гребней очесь1вающего барабана происходит обрыв стеблей и, образование большого количества путанины, что снижает выход длинного волокна. Кроме того, очесынающий барабан представляет собой параллелограммный механизм с большим количеством шарниров, требующих высокой точности изготовления и быстро изнашивающихся.

Известно устройство для отделения З5 семенных коробочек от стеблей, содерmagee зажимной транспортер, очесывающий барабан с поступательно-круговым движением гребней, каждый из которых сиабжен двумя лопатками, вентилятор 4О с лопастным колесом, установленным соосно с барабаном, и камеру очеса с днищем j2) .

Однако в известном устройстве стеблям, взаимодействующим с лопастя 45 ми вентилятора, наносятся дополнительные повреждения, вследствие чего образуется большое количество путанины в ворохе, приводящее к нарушению технологического процесса, 5О а при переработке таких стеблей на волокно, выход наиболее ценного длинного волокна снижается.

Известно также устройство для отделения семенных коробочек от стеб- 55 лей, соцержащее зажимной и выносной транспортеры, вращающийся. барабан с закрепленными на нем очесывающими

34 2 лопатками серповидной формы, имеющими прорезь в заходной частй, изменяющуюся по выпуклым кривым, а в рабочей зоне имеющую прямолинейный участок $3) .

Недостаток данного устройства заключается в том, что отделение семенных коробочек от стеблей осуществляется в нем при вращении барабана в направлении, встречном к направлению перемещения ленты стеблей, зажимным транспортером, с использованием динамических эффектов для улучшения захвата стеблей очесывающими лопатками серповидной формы, боковой профиль которых для этого имеет выпуклость, направленную в тыльную ее часть. Поэтому при очесе льна средней длины(0,8-1,0 м)и ocoI -< бенно длинностебельного(1,0-1,4 м) при обычном характерном диаметре стеблей 1-2 мм в момент захвата ленты лопатками, под действием возникающих динамических эффектов, происходит сильный изгиб стеблей, превышающий критическое значение„ и стеблч ломаются и наматываются на лопатки барабана.В результате этого сн кается надежность технологического процесса1 а стебли льна получают сильные повреж дения в виде излома. При переработке на волокно стеблей с повреждениями в виде излома длинное волокно получить невозможно(получается только наименее ценное короткое волокно).

Цель изобретения — повышение надежности технологического процесса и снижение повреждений стеблей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для отделения семенных коробочек GT стеблей, содер. жащее зажимной и выносной транспортеры, вращающийся барабан с закрепленными на нем очесывающими лопатками с прорезью в заходной части, изменяющуюся по выпуклым кривым, а в рабочей зоне имеющую прямолинейный участок, снабжено установленными соосно с барабаном неподвижными кулачками, а каждая лопасть выполнена из двух частей, установленных роВороТНо вокруг осей, расположенных в плоскости вращения барабана

v. снабженных закрепленными на каждой части лопатки коромыслами с роликами на конце для взаимодействия с кулачками.

3 1134134

На фиг. 1 изображено устройство для отделения семенных коробочек от стеблей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху. ,Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей содержит зажимной транспортер l, выносной транспор. тер 2, камеру очеса 3, барабан 4 с закрепленными на нем очесывающими лопатками 5 серповидной формы, выполненными разъемными по оси их симметрии на две части и имеющими прорезь, в заходной части, изменяющуюся по выпуклым кривым 6, а в рабочей зоне имеющей прямолинейный участок 7. К барабану 4 жестко прикреплены фланцы 8 с полуосями 9 ° Полуоси

9 установлены в подшипниковых опорах

10 и зафиксированы от осевого перемещения дисками 11.

Очесывающие лопатки 5 связаны с барабаном 4 шарнирно через оси

12, которые расположены в плоскости вращения барабана 4. Коромысла 13 одним концом жестко соединены с очесывающими лопатками 5, а на их противоположных концах установлены с возможностью свободного вращения и зафиксированные от перемещения в осевом направлении ролики 14.

По оси вращения барабана ч установлен кулачок 15, который жестко закреплен болтом 16, размещенном в его дугообразном пазу 17, к неподвижному основанию (раме) 18.

Для поджима роликов 14 к направляющей дорожке кулачка 15 имеются пружины 19, которые одними концами соединены с коромыслами 13, а противоположными — с фланцем 8.

На полуоси 9 закреплена звездочка 40

20, через которую осуществляется при вод барабана 4.

Устройство для отделения семенных . коробочек от стеблей работает следующим образом. 45

Лента льна ремнями зажимного транспортера l подводится через вход ное окно камеры очеса 3 к барабану

4, который получает вращение от приводной звездочки 20 и вращается по 50 ходу движения ленты. При этом верхушечная часть стеблей попадает в зону действия очесывающих лопаток 5, которые в момент захвата ленты находятся в раскрытом положении с ее боков, что обеспечивает свободный вход стеблей в прорезь между очесывающими лопатками 5. Затем при дальнейшем повороте барабана 4 и перемещении роликов 14 по направляющей дорожке кулачка 15, очесывающие лопатки

5 сближаются друг с другом до положения, при котором зазор в рабочей зоне прорези на прямолинейном участке 7 будет меньше удвоенного среднестатического- диаметра семенных коробочек, после чего,происходит процесс отделения семенных коробочек от стеблей.

Отделенные семенные коробки падают на выносной транспортер 2, которым транспортируются в емкость.

Закон движения очесывающих лопаток

5 задается формой профиля программного кулачка 15, к направляющей дорожке которого пружинами 19 постоянно поджимаются ролики 14.

Установка кулачка 15 в положение, при котором достигается качественный очес стеблей устройством, производится поворотом его по дугообразному пазу 17, с последующей фиксацией в новом положении болтом 16.

Выпуклая кривизна в заходной части очесывающих лопаток 5 в предлагаемом устройстве предназначена не для обеспечения стеблям динамических эффектов с целью улучшения их входа в прорезь, а для устранения повреждений стеблей на этом участке.

Отделение семенных коробочек от стеблей в устройстве может производиться и при встречном к направлению движения ленты стеблей вращении барабана 4.

В результате того, что очесывающие лопатки выполнены поворотными, с осями, расположенными в плоскости вращения барабана, и снабжены подпружиненными роликовыми коромыслами, взаимодействующими с неподвижным кулачком, установленным по оси вращения барабана, повышается .надежность технологического процесса и снижаются повреждения стеблей, так как устраняется их излом очесывающими лопатками в момент захвата.

1134334

Составитель В. Мещерский

Редактор А.Ренин Техред С.Легеэа Корректор В.Гирняк

Закаэ 9974/1 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35,-Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей Устройство для отделения семенных коробочек от стеблей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх