Устройство для выемки ляписа каблука

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ ЛЯПИСА КАБЛУКА, содержащее нож с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, установленное на опоре приспособление для подачи каблука под нож с механизмом его возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, держатель каблука и средство для регулирования положения приспособления для подачи, каблука под нож относительно ножа, отличающееся тем, что, с целью упрощения его обслуживания при обработке каблуков различного ассортимента , приспособление для фиксации и подачи каблука под нож установлено на опоре с возможностью углового поворота относительно оси, перпендикулярной направлению его возвратно-поступательного перемещения, и имеет корпус с направляющими и пластину, установленную в направляющих корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно него и кинематически связанную со средством для регулирования положения приспособления для подачи каблука под нож, при этом держатель каблука установлен на пластине с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси поворота приспособления для подачи каблука под нож.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(58 А 43 D 3700 А 43 D 850

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3497489/28-12 (22) 07.06.82 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) Л. П. Карпенко (53) 685.31.054.56 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 258878, кл. А 43 D 37/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 224334, кл. А 43 D 8/50, 1966 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ

ЛЯПИСА КАБЛУКА, содержащее нож с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, установленное на опоре приспособление для подачи каблука под нож с механизмом его возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, держатель каблука и средство для регулирования положения приспособления для подачи каблука под нож отно,.SU„„1134166 А сительно ножа, отличающееся тем, что, с целью упрощения его обслуживания при обработке каблуков различного ассортимента, приспособление для фиксации и подачи каблука под нож установлено на опоре с возможностью углового поворота относительно оси, перпендикулярной направлению его возвратно-поступательного перемещения, и имеет корпус с направляющими и пластину, установленную в направляющих корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно него и кинематически связанную со средством для регулирования положения приспособления для подачи каблука под нож, при этом держатель каблука установлен на пластине с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси поворота приспособления для подачи каблука под нож.

1134166

ВНИИПИ Заказ 9843/3

Филиал ППП eÏàòåêò>, г.

Изобретение относится к обувному оборудованию и может быть использовано на предприятиях по изготовлению и ремонту обуви, особенно на операциях выемки ляписа каблука.

Известно устройство для выемки ляписа каблука, содержащее режущий механизм и средство для фиксации и поштучной подачи каблука (1).

Однако в этом устройстве необходимо выполнение режущего инструмента сменным на каждый размер и фасон каблука.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для выемки ляписа каблука, содержащее нож с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, установленное на опоре приспособление для подачи каблука под нож с механизмом его возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, держатель каблука и средство для регулирования положения приспособления для подачи каблука под нож относительно ножа (2) .

Недостатком данного устройства является сложность настройки устройства при изменении размерно-полнотного ассортиментаа.

Цель изобретения — упрощение обслуживания устройства при обработке каблуков различного ассортимента.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выемки ляписа каблука, содержащем нож с механизмом его возвратно-поступательного перемещения установленное на опоре приспособление для подачи каблука под нож с механизмом

его возвратно-поступательного перемещения, в горизонтальной плоско ти, держатель каблука и средство для регулирования положения приспособления для подчачи каблука под нож относительно ножа, приспособление для фиксации подачи каблука под нож устан влено на опоре с возможностью углового поворота относительно оси, перпендикулярной направлению его возвратно- поступательного перемещения, и имеет корпус с направляющими и пластину, установленную в направляющих корпуса с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно него и кинематически связанную со средством для регулирования положения приспособления для подачи каблука под нож, при этом держатель каблука установлен на пластине с возможностью поворота относительно оси, параллельной оси поворота приспособления для подачи каблука под нож.

На чертеже изображена поворотная площадка устройства со средством фиксации и поштучной подачи каблуков.

Устройство для выемки ляписа каблука имеет режущий меха низм с механизмом возвратно-поступательного перемещения, состоящий из пневмоцилиндра. к штоку которого на стойках 1 закреплен режущий инструмент 2 в виде ножа, приспособление для подачи каблука под нож с механизмом

его возвратно-поступательного перемещения, корпуса 3 с направляющими, в которых размещена пластина 4 опоры 5 держателя 6 и рукоятки 7, с помощью которой фиксируется каблук, и весь узел поворачивается вокруг оси 8. Приспособление для подачи каб лука под нож крепится на пластине 4 корпуса 3, которая установлена в направляющих 9 корпуса с помощью гайки 10, винта 11 и маховичка 12 с возможностью возвратнопоступательного перемещения в горизонтальной плоскости. Весь корпус 3 поворачивается маховичком 13 на оси 14 с помощью цилиндрической зубчатой пары 15 и червячной пары 16.

Устройство для выемки ляписа каблука работает следующим образом.

Каблук устанавливается на корпусе 3 с опорой на опору 5. При подъеме рукоятки 7 вверх заготовка каблука фиксируется держателем б, а при дальнейшем подъеме рукоятки приспособление для подачи каблука под нож поворачивается вокруг оси 8 до контакта с пластиной 4 корпуса. Затем подается давление в рабочую полость пневмоцилиндра, и нож 2, опускаясь, вырезает ляпис каблука. После этого приспособление для подачи кгб.,ука под нож возвращается последовательно в исходное положение, происходит смена каблука на новую заготовку, и цикл повторяется.

Регулировка размеров ляписа каблука осуществляется следующим образом.

Корпус 3 приспособлением для подачи каблука под нож в исходном положении располагается горизонтально. Маховичком 12, гайкой 10 и винтом 11 устанавливается расстояние от ножа 2 до опоры 5.

Это расстояние равно высоте передней части (фронта) каблука и определяется по шкале, установленной на торцовой стенке корпуса 3. Затем маховичком 13, червячной парой 16, цилиндрической зубчатой парой !5, корпус 3 поворачивается вокруг оси 14 на угол, определяющий высоту задней части каблука. Угол определяется по шкале, установленной на торцовой стенке корпуса 3 и отградуированной в мм.

Изобретение позволяет обеспечить обработку каблуков различного ростовочнополнотного ассортимента и упрощение регулировки положения приспособления для подачи каблука под нож относительно ножа, что обеспечивает удобство обслуживания устройства.

Тираж 420 Г1однисное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выемки ляписа каблука Устройство для выемки ляписа каблука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке деталей низа обуви и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к обувной и кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить качество шерохования и увеличить производительность

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и может быть использовано на предприятиях по изготовлению обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение качества обработки боковой поверхности каблука

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству

Изобретение относится к устройствам управления работой копировального блока машины для взъерошивания закладки верха обуви

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает шлифование пяточной части обувных заготовок подошв
Наверх