Метчик

 

МЕТЧИК по авт.св.1 483206, отличающий с я тем, что, с целью повышения размерной стойкости и точности резьбонарезания,. на каждом зубе метчика по ширине пера перед пластически деформирующим участком выполнен дополнительный пластически деформирующий участок со средним диаметром, большим среднего диаметра на режущих участках зубьев и меньшим среднего диаметра на основных пластически деформирующих участках зубьев.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (il) 4 (51 B 23 G 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 483206 (21) 3589375/25-08 (22) 13.05.83 (46) 15.01.85. Бюл. Р 2 (72) В.Л.Лопухов (71) Конструкторско-технологический институт автоматизации и механизации автомобилестроения (53) 621.993.1(088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

Р 483206, кл. B 23 G 5/06,1973 (прототип). (54) (57) МЕТЧИК по авт.св.9 483206, отличающийся тем, что, с целью повышения размерной стойкости и точности резьбонарезания„ на каждом зубе метчика по ширине пера перед пластически деформирующим участком выполнен дополнительный пластически деформирующий участок со средним диаметром, большим среднего диаметра на режущих участках зубьев и меньшим среднего диаметра на основных пластически деформирующих участках зубьев.

1134322

Изобретение относится к металлообработке, а именно к метчикам,применяемым преимущественно для нареза ния резьб повышенной точности.

По основному авт.св. Р 483206 известен метчик, предназначенный для уменьшения шероховатости резьбовой поверхности и повышения точности резьбы, у которого режущий и пластически деформирующий (выглаживающий) участки расположены на каждом зубе последовательно по ширине пера, начиная от передней грани, при этом пластически деформирующий (выглаживающий) участок. имеет бочкообразную форму в дуговом сечении по среднему диаметру и превышает средний диаметр режущих участков Pl).

Недостатками известной конструкции метчика является невысокая в ряде случаев точность резьбы на первых нитках отверстий, например, при большой ширине перьев и увеличенных значениях задних углов инстру мента и не всегда достаточная размерная стойкость метчика, являющаяся следствием занижения его исполнительных размеров при невысокой точно сти резьбонарезания на первых нитках резьбы отверстий или являющаяся следствием более быстрого истирания вершин пластически деформирующих участков зубьев при увеличении пре- . вышений их средних диаметров над средними диаметрами режущих участков зубьев, которые обеспечивают более высокую точность обработки и меньшую шероховатость поверхности резьбы. !

Цель изобретения — повышение точ- ности изготовления первых ниток резьбы и повышение размерной стойкости метчика.

Цель достигается тем,что у метчика на каждом зубе по ширине пера перед пластически деформирующим участком выполнен дополнительный пластически деформирующий участок со средним диаметром, большим среднего диаметра на режущих участках зубьев и меньшим среднего диаметра на основных пластически деформирующих участках зубьев.

Такое конструктивное решение обеспечивает повышение точности изготовления первых ниток резьбы отверстия и повышение размерной стойкости метчика.

На фиг.1 изображен предлагаемый метчик, общий вид; на фиг.2 вид на перо метчикасо стороны передней грани;на фиг.3 — профиль зуба; на фиг.4 — дуговое сечение зуба по среднему диаметру, развернутое на плоскость. летчик включает заборную часть 1-, калибруюшчю часть 2 и хвостовик 3.

На каждом зубе метчика по ширине пера. выполнены режущий участок 4, дополнительный пластически деформирующий (выглаживающий) участок 5 и основной пластически деформирующий (выглаживающий) участок б.

Участки 5 и 6 выполнены бочкообразной формы в дуговых сечениях по среднему диаметру и смещены к спинке пера. Средние диаметры ре1О жущего d2 и пластически дефорP мирующих d " и d г участков отличаются между собой следующим обраэОм « 2 ) dг > d 2 при этОм ,) 1 д с вг, в, 2 2 2 2. P

15 Для величины перепада д 2 -d2 рекомендуется диапазон О, 03-0, 05 мм1 для величины перепада d2< — dP Р рекомендуется соответственно диапазон 0,02-0,04 мм. Пластически деформирующие участки располагаются от передней поверхности пера соответственно на 0,55 F и 0,85 Г, где

F — ширина пера метчика. Величина= падения затылка между пластически деформирующими участками зубьев рекомендуется 1, 5 К, где К вЂ” величина затылования Hcl режущих участках зубьев, но не менее величины упругой деформации обрабатываемого материала.

При работе вслед за режущими участками зубьев заборного конуса метчика в контакт с обрабатываемой резьбой вступают выступы первого пластически деформируемого участ-

З5 ка зубьев, так как они при наличии эатылования по наружному диаметру на.зубьях заборного конуса выполнены с большим радиальным расстоя-, нием по сравнению с выступами вто4О рого основного .пластически деформирующего участка.

Первый пластически деформирующий участок вступает в контакт с обрабатываемой резьбой еще до сформирова45 ния половины ее высоты, эа счет чего значительно повышается точность обработки на первых нитках резьбы.. Вы.ступы второго пластически деформирую щего участка вступают в контакт с

5О обрабатываемой резьбой на зубьях заборного конуса вслед за выступами первого пластйчески деформирующего участка, заканчивая формирование профиля резьбы и повышая надежность, базирования инструмента в резьбовом отверстии. На калибрующей части метчика с резьбой отверстия находятся в контакте лишь выступы второго пластически деформирующего участка.

Так как перепад d — dz с dв1- с р

8 бО то износостойкость вершшин втторогго пластически деформирующего участка значительно повышается. С увеличени» ем износостойкости вершин второго пластически деформирующего участка

65 соответственно повышается раэмер1134322

Puz. Я (аког.

Составитель В.Золотов

Редактор С.Лисина Техред М.Надь Корректор A.Òÿñêo

Заказ 10005/10 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква,Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 ная стойкость метчика. При износе вершин второго пластически деформирующего участка до ширины вершин первого пластически деформирующего .участка вступает в работу на калибрующей ча ти первый пластически 5 деформирующий участок зубьев, вследствие чего износ второго пластически деформирующего участка замедляется.

Также менее интенсивно протекает износ первого пластически деформирующего участка, так как величина перепада d — dz поделена на две части. В результате размерная стойкость метчика повышается дополиительно эа счет менее интен- 15 сивного износа первого пластически деформирующего участка зубьев.

В итоге обеспечиваются необходимая точность разьбонарезания на первых нитках резьбы отверстия и увеличение размерной стойкости мет чиков.

Применение предлагаемых метчиков по сравнению с известными обеспечивает при изготовлении резьб с жесткими допусками степеней точности 2Н-4Н повышение размерной стойкости инструмента до двух раз, а по сравнению с обычно применяемыми метчиками — в,3-4 раза.

Профиль зубьев метчиков изготавливают на обычном реэьбошлифовальном оборудовании беэ увеличения трудоемкости с помощью кулачка соответствующей конфигурации.

Метчик Метчик Метчик 

 

Похожие патенты:

Метчик // 1134321

Метчик // 1115871

Метчик // 1060364

Метчик // 1050822

Метчик // 1049210

Метчик // 1047631

Метчик // 2103121

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нарезании глухих резьб в условиях автоматизированного производства, особенно при обработке вязких конструкционных материалов

Метчик // 2151672
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьб в жаропрочных и титановых сплавах

Метчик // 2151673
Изобретение относится к металлообработке, к конструкциям метчиков для нарезания резьб в труднообрабатываемых материалах

Изобретение относится к металлообработке

Метчик // 2185938
Изобретение относится к области металлообработки, изготовлению резьб преимущественно гаечными метчиками

Метчик // 2192335
Изобретение относится к металлообработке, изготовлению резьб метчиками методом резания преимущественно в деталях типа гаек

Метчик // 2198074
Изобретение относится к области машиностроения, механической обработке материалов, нарезанию резьб

Изобретение относится к области машиностроения, оснастке и инструменту для обработки в условиях автоматизированного производства крупногабаритных корпусных деталей из вязких конструкционных материалов
Наверх