Станок для заточки зубьев пил

 

1. СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗУБЬЕВ ПИЛ шлифовальным кругом, соединенным с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, содержащий зажимное приспособление и ме.чанизм подачи пилы на щаг, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет обработки пакета пил, станок снабжен трехпозиционным барабаном, содержащим механизм загрузки-выгрузки, который выполнен в виде грузовой площадки и размещенного на ней устройства для базирования пил в пакете, содержащего дополнительно введенные призму ч опорную пластину . 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности заточки, механизм возвратно-поступательного перемещения шлифовального круга выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, причем щлифовальный круг закреплен на ползуне, а привод шлифовального круга установлен на шатуне.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(5D

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3578163/25-08 (22) 21.01.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) А, В. Южаков, В. Д. Павлов, Н. Н. Копейкин, Е. С. Николаев, В. И. Егоров, В. Д. Муравьев и Н. В. Огарков (71) Проектно-конструкторское бюро и Ивановское производственное объединение

«Точприбор» (53) 621.923 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1033274, кл. В 23 D 63/08, 1982. (54 (57) 1. СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗУБЬЕВ ПИЛ шлифовальным кругом, соединенным с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, содержаший зажимное приспособление и механизм пода чи пилы на шаг, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет обработки пакета пил, станок снабжен трехпозиционным барабаном, содержащим механизм загрузки-выгрузки, который выполнен в виде грузовой площадки и размещенного на ней устройства для базирования пил в пакете, содержащего дополнительно введенные призму ч опорную пластинуу.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности заточки, механизм возвратно-поступательного перемещения шлифовального круга выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, причем шлифовальный круг закреплен на ползуне, а привод шлифовального круга установлен на шатуне.

1135572

Изобретение относится к станкостроению, в частности к заточным станкам.

Известен станок для заточки зубьев пил шлифовальным кругом, связанным с механизмом его возвратно-поступательного перемещения, содержащий зажимное приспособление и механизм подачи пилы на шаг 11), Однако известный станок малопроизводителен вследствие того, что обеспечивает одновременную заточку толькой одной пилы, а также обладает недостаточной точностью, вследствие влияния сил инерции при перемене направления движения шлифовального круга.

Цель изобретения — повышение производительности за счет обработки пакета пил.

Поставленная цель достигается тем, что станок для заточки зубьев пил шлифовальным кругом, соединенным с механизмом

его возвратно-поступательного перемещения, содержащий зажимное приспособление и механизм подачи пилы на шаг, снабжен трехпозиционным барабаном, содержащим механизм загрузки-выгрузки, который выполнен в виде грузовой площадки и размещенного на ней устройства для базирования пил в пакете, содержащего дополнительно введенные призму и опорную пласти ну.

Кроме того, с целью повышения точности заточки, механизм возвратно-поступательного перемещения шлифовального круга выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, причем шлифовальный круг закреплен на ползуне, а привод шлифовального круга установлен на шатуне.

На фиг. 1 показана гидрокинематическая схема станка, общий вид; на фиг. 2— механизм загрузки-выгрузки; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — трехпозиционный барабан с зажимными приспособлениями; на фиг. 6 — сечение  — В на фиг. 5.

Полуавтомат содержит трехпозиционный барабан 1, на котором смонтированы зажимные приспособления, состоящие из цилиндра 2, клина 3, толкателя 4, коромысел

5 и 6, толкателя 7, возвратной пружины 8 и прижима 9; механизм поворота и фиксации барабана, состоящий из цилиндра с реечной передачей 10, кулачковой муфты

11, шестерни 12, цилиндра 13 с фиксатором 14; механизм загрузки-выгрузки пакета пил, состоящий из грузовой площадки 15, цилиндра 16, рычага 17, площадки 18, призмы 19, фиксаторов грузовой площадки относительно барабана 20 и упоров 21; механизм возвратно-поступательного перемещения шлифовального круга, состоящий из ползуна 22, цилиндра 23, кривошипа

24, электродвигателя 25, шлифовального круга бабки 26, ременной передачи 27 и стойки 28.

Работа станка на примере обработки пакета ножовочных полотен (частный случай пилы).

Заготовки ножовочных полотен укладывают на грузовую площадку 15 в пакете так, чтобы вершины зубьев упирались на площадку 18, а впадины — в призму 19.

С помощью цилиндра 16 через рычаг 17 грузовая площадка 15 с заготовками ножовочных полотен заталкивается в зажимное приспособление барабана 1. После этого цилиндр 2, находящийся на позиции загрузки, через клин 3, толкатель 4, коромысла 5 и 6 прижимает пакет ножовочных полотен к опорной площадке 29, а цилиндр

16 возвращает грузовую площадку 15 в исходное положение. Далее пакет ножовочных полотен с помощью цилиндра подается в зону шлифования (заточки) .

При этом фиксатор 14 отсоединен от барабана 1, муфта 11 зацеплена с шестерней

12, закрепленной на валу барабана 1.

После подачи пакета ножовочных полотен в зону шлифования, фиксатор 14, входя в гнездо, фиксирует барабан 1, муфта

11 отходит от шестерни 12, цилиндр 10 возвращается в исходное положение.

При перемещении шлифовального круга бабки 26 с помощью цилиндра 23 вниз и вверх происходит заточка граней зубьев зо ножовочных полотен в пакете по впадине.

Шлифование зубьев ножовочных полотен производится через зуб (шаг) в автоматическом цикле.

В момент шлифования первого пакета ножовочных полотен производится укладка и закрепление второго пакета в зажимном приспособлении барабана 1, который после окончания цикла шлифования первого пакета подается в зону шлифования.

Первый пакет ножовочных полотен, пос40 ле окончания цикла шлифования второго пакета, попадает в зону загрузки — выгрузки, где он выгружается из зажимного приспособления с помощью механизма загрузки — выгрузки. Далее этот пакет пил переворачивается на 180, производится вторичное ориентирование его на грузовой площадке 15, но уже по заточенному зубу и вновь закрепляется на зажимном приспособлении барабана 1.

Полный цикл заточки зубьев ножовочSO ных полотен завершается после второго прохода.

Одновременная заточка ножовочных полотен в пакете позволяет сократить трудоемкость заточных работ в 15 — 20 раз.

Кроме того, совмещение операций ориентирования и закрепления пакета ножовочных полотен на барабане с операцией заточки позволяет уменьшить вспомогательное время.

1135572

27

1135572

1135572

1135572

Составитель Е. Агафонова

Редактор Аг. Шандор Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 10131/7 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для заточки зубьев пил Станок для заточки зубьев пил Станок для заточки зубьев пил Станок для заточки зубьев пил Станок для заточки зубьев пил Станок для заточки зубьев пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано для распиловки древесины
Наверх