Способ строительства каналов

 

СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА КАНАЛОВ по авт. св. № 979570, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности , между противофильтрационным экраном и гибким трубопроводом укладывают гибкое защитное покрытие с закрепленными на нем отдельными перфорированными емкостями и прикрепляют его и противофильтрационный экран к гибкому трубопроводу, а перед послойной отсыпкой и уплотнением грунта с внешней стороны гибкого трубопровода от дельные перфорированные емкости заполняют быстротвердеющим раствором.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

А и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H AR TOPCHOMV V (61) 979570 (21) 3626402/29-15 (22) 26.07.83 (46) 23.01 ° 85. Бюл. В 3 (72) Вад.И.Федоров, Г.Л.Батин и Вик.M.Ôåäîðoâ (53) 626.822(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 979570, кл. Е 02 В 13/00, 1981, (54)(57) СПОСОБ CTPOHTEJIbCTBA КАНАЛОВ по авт. св. Ф 979570, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью

4(51 Е 02 В 5/02 Е 02 В 13/00 повьппения эксплуатационной надежности, между противофильтрационным экраном и гибким трубопроводом укладывают гибкое защитное покрытие с закрепленными на нем отдельными перфорированными емкостями и прикрепляют его и противофильтрационный экран к гибкому трубопроводу, а перед послойной отсыпкой и уплотнением грунта с внешней стороны гибкого трубопровода от° дельные перфорированные емкости за полняют быстротвердеющим раствором.

1 11358

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве и реконструкции земляных каналов на действующих оросительных системах, без прекращения полива сельскохозяйственных культур.

По основному авт. св. Ф 979570 известен способ строительства каналов, включающий следующие операции 1О и технологические последовательности: на эластичный экран по оси канала укладывают гибкий трубопровод и заполняют его рабочей средой под избыточным давлением, экран прикрепляют к наружной боковой поверхности трубопровода, послойно засыпают и уплотняют с обоих сторон грунт дамб канала, раскрывают экран и кромки укладывают на борта канала, опорожняют тру- 2О бопровод и перемещают по стволу трассы канала. В результате по известному способу получают канал полукруглого очертания с эластичным противофильтрационным экраном Г1).

Недостатком известного способа является то, что противофильтрациънный экран не защищен и может быть поврежден в период ледостава крупным рогатым скотом, проросшим камышем и по ряду других причин, что в значительной мере снижает эксплуатационную надежность экрана и канала в целом.

Цель изобретения — повышение 35 эксплуатационной надежности.

Цель достигается тем, что согласно способу строительства каналов между противофильтрационным экраном и гибким трубопроводом укладывают 4О гибкое защитное покрытие с закрепленными на нем отдельными перфорированными емкостями и прикрепляют его и противофильтрационный экран к гибкому трубопроводу, а перед послой- 45 ной отсыпкой и уплотнением грунта с внешней стороны гибкого трубопровода отдельные перфорированные емкости заполняют быстротвердеющим раствором. 50

На фиг. 1 — 6. приведена последовательность проведения операции при строительстве канала в земляном русле с противофильтрационным экраном и защитным покрытием, поперечный 55 разрез.

Способ строительства канала осуществляется следующим образом.

35 2

По створу трассы канала раскладывают противофильтрационный экран 1, на него укладывают гибкое защитное покрытие 2, на которое по оси канала укладывают гибкий трубопровод 3.

С помощью нагнетательного устройства гибкий трубопровод 3 заполняют рабочей средой под избыточным давлением (фиг. 1). После чего гибкое защитное покрытие 2, а затем и экран 1 временно прикрепляют к наружной боковой поверхности трубопровода 3 (фиг. 2).

Затем с помощью нагнетательного устройства отдельные перфорированные емкости 4 гибкого защитного покрытия 2 заполняют быстротвердеющим раствором (фиг. 3), который через перфорацию 5 заполняет полости 6 между примыкающими боковыми поверхностями отдельных перфорированных емкостей 4 гибкого защитного покрытия. В результате получаем защитное покрытие не в виде отдельных цилиндрических емкостей, а монолитное жесткое защитное покрытие (растворопленочную, бетонопленочную облицовки или грунтополимеропленочную на основе отходов нефтяной и химической промышленности), что предотвратит фильтрацию между примыкающими боковыми поверхностями отдельных перфорированных емкостей 4, а также обеспечит устойчивость защитного покрытия (облицовки) при износе материала, из которого выполнены отдельные перфорированные емкости 4. После чего осуществляют послойную засыпку грунтом с последующим его уплотнением и закрепляют противофильтрационный экран 1 и гибкое защитное покрытие 2 к бортам канала 7, а гибкий трубопровод 3 опорожняют по створу трассы строящегося канала. Затем технологическая последовательность повторяется.

В результате образуется устойчивое, криволинейное русло канала с противофильтрационным экраном и защитным покрытием (монолитной облицовкой).

Изобретение позволяет повысить производительность труда, снизить капитальные затраты при строительстве или реконструкции каналов в земляном русле с противофильтрационным экраном и защитным покрытием (монолитными облицовками), так как устройства качественной насыпи и русла

3 1135 канала, укладка противофильтрационного экрана и монолитного защитного покрытия (облицовки) по периметру русла канала производится одновременно.

Кроме того, изобретение исключает повреждение противофильтрационного экрана, например полиэтиленовой пленки, при устройстве монолитного защитного покрытия, что имеет место при 1о укладке монолитного или сборного

835 4 железобетона, что в значительной мере повысит эффективность противофильтрационного экрана и эксплуатационную надежность канала в целом.

Экономический эффект от внедрения изобретения составит по сравнению с обычным бетонным покрытием каналов при наличии противофильтрационных устройств из пленки около 215 тыс. руб. в год.

Составитель В.Казаков

Редактор И.Дербак Техред М.Пароцай Корректор А.Тяско

Заказ 10257/20 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Способ строительства каналов Способ строительства каналов Способ строительства каналов Способ строительства каналов 

 

Похожие патенты:

Гидрант // 1134140

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов
Наверх