Газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

1. ГАЗООТБОРОЧНЫЙ КЛАПАН ОДНОРАЗОВОГО ОТБОРА ПРОБ ГАЗА БОЛЬШОГО ОБЪЕМА, содержащий корпус , в котором размещены нагруженный ударник с бойком, расположенным в его осевом отверстии, подпружиненный запорный элемент и устройство взвода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени отбора, газа, в ударнике выполнены пазы с размещенными в них подпружиненными кулачками, взаимодействующими с бойком, причем боек установлен с возможностью поворота вокруг своей оси и выполнен с пазом, а кулачки установлены с возможностью западания в паз бойка. 2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повыщения надежности, устройство взвода выполнено в виде размещенной на резьбе корпуса гайки, снабженной упорами, установленными с возможностью взаимодействия с ударником. (Л

„„ЯЦ1135952 A

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ Р 16 К 31/44//G 01 F 11/00//G 01 Х 1/22

11 уЧ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3622221/25-08 (22) 23.05.83 (46) 23.01.85. Бюл. № 3 (72) П. Я. Бутурлин, В. Г. Алексеев, О. П. Дзецина, А. С. Радионов и Л. В. Станиславский (71) Ворошиловградский машиностроительный институт (53) 621.646 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 271080, кл. G 01 F 11/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 511523, кл. G 01 F 11/00, 1974. (54) (57) 1. ГАЗООТБОРОЧНЫЛ КЛАПАН

ОДНОРАЗОВОГО ОТБОРА ПРОБ ГАЗА

БОЛЬШОГО ОБЪЕМА, содержа ший корпус, в котором размешены нагруженный ударник с бойком, расположенным в его осевом отверстии, подпружиненный запорный элемент и устройство взвода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени отбора, газа, в ударнике выполнены пазы с размещенными в них подпружиненными кулачками, взаимодействующими с бойком, причем боек установлен с возможностью поворота вокруг своей оси и выполнен с пазом, а кулачки установлены с возможностью западания в паз бойка.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, устройство взвода выполнено в виде размещенной на резьбе корпуса гайки, снабженной упорами, установленными с возможностью взаимодействия с ударником.

1135952

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для одноразового отбора проб газа, например, при испытаниях двигателей внутреннего сгорания.

Известен газоотборочный клапан, содержащий размещенный в корпусе подпружиненный запорный элемент с седлом и штоком, снабженным возвратной пружиной и электромагнитом (1) .

Недостатком известного клапана является то, что он не обеспечивает необходимой скорости срабатывания.

Известен также газоотборочный клапан, содержащий корпус, в котором размещены нагруженный ударник с бойком, расположенным в его осевом отверстии, подпружиненный запорный элемент и устройство взвода 12).

Недостатком известного газоотборочного клапана является большое время отбора пробы газа.

Целью изобретения является уменьшение времени отбора пробы газа.

Указанная цель достигается тем, что в клапане, содержащем корпус, в котором размещены нагруженный ударник с бойком, расположенным в его осевом отверстии, подпружиненный запорный элемент и устройство взвода, в ударнике выполнены пазы с размещенными в них подпружиненными кулачками, взаимодействующими с бойком, причем боек установлен с возможностью поворота вокруг своей оси и выполнен с пазом, а кулачки установлены с возможностью западания в паз бойка.

Кроме того, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройство взвода выполнено в виде размещенной на резьбе корпуса гайки, снабженной упорами, установленными с возможностью взаимодействия с ударником.

На фиг. 1 изображен газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема, разрез; на фиг. 2 приводной механизм клапана.

Газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема имеет запорный элемент 1, снабженный пружиной 2 и направляющей втулкой 3 в корпусе 4.

В части корпуса 4, ограниченной кожухом

5 и направляющей втулкой 6, установлена наборная пружина 7.

В ударнике 8 выполнены пазы 9 с размещенными в них кулачками 10 с пружиной

11. В осевом отверстии ударника 12 установлен боек 13 с пазом 14, закрепленный на штоке 15.

Ударник фиксируется во взведенном положении собачками 16. Электромагнит 17 имеет сердечник 18. Устройство взвода состоит из гайки 19 с упорами 20. Боек 13 поворачивается при взводе с помощью поворотного штока 21.

Газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема работает следующим образом.

Включением управляющего блока для

15 отбора пробы в определенный период времени к электромагниту подается ток. Сердечник 18 электромагнита 17 раздвигает собачки 16. Ударник 8 перемещается вниз.

По бойку 13, размещенному в ударнике 8, бьют кулачки 10. Боек 13 соединен со штоком 15, который открывает запорный элемент 1. Одновременно с открытием запорного элемента кулачки 10 выходят из кон такта с направляющей втулкой 6 и под действием пружины 2 расходятся в стороны, запорный элемент 1 закрывается.

В нерабочем состоянии клапана пружины 7 сжаты, ударник 8 находится в крайнем положении. Кулачки 10 утоплены в пазу 14 бойка 13, собачки 16 разведены, запорный элемент 1 закрыт.

В исходное положение газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема приводится с помошью устройства взвода следующим образом.

Боек 13 повернут штоком 15 таким образом, чтобы кулачки 10 были в пазу 14 бойка 13. В гайку 19 на резьбе корпуса 4 вставляется рукоятка, и вращением по часовой стрелке через упоры 20 поднимается ударник 8 до тех пор, пока собачки 16 зашелкнутся с выточками ударника 8. Из паза 14 бойка 13 выходят кулачки 10, позволяя повернуть его с помощью поворотного штока 21 на 90 вокруг оси. Клапан заряжен.

Технико-экономическая . эффективность

4 изобретения состоит в том, что в газоотборочном клапане одноразового отбора проб газа большого объема достигается малое время отбора пробы, упрошение конструкции, увеличение надежности.

1135952

Составитель В. Козлов

Редактор "!. П, шпенкова Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Вакa:з :!022" 26 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, ж — 35, Раушскгя наб., д. 4/5 ч илиад ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема Газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема Газоотборочный клапан одноразового отбора проб газа большого объема 

 

Похожие патенты:
Наверх