Абсорбционная холодильная машина

 

Изобретение относится к холодильной технике. Цель - повышение экономичности машины путем интенсификации процесса абсорбции и сниже , «ОЕСОЮЗЯАЯ f Г.щ . .{А ния металлоемкости. Дпя этого теплообменные поверхности испарения и абсорбции выполнены в виде подсекций 2г5 и 7-10 соответственно и расположены в корпусе холодильной машины с вертикальными и горизонтальными паровыми зазорами. При этом подсекции абсорбера 7 и 10 так же, как и патрубки подвода и слива охлаждающей воды , расположёны в секции абсорбера низкого давления, причем подсекции . абсорбера по озспаждающей воде подсоединены последовательно, а подсекции испарителя по хладоносителю - параллельно . 1 ил.

Взамен ранее изданного

O9l Ш) СОКИ COBETCHHX

РЕСПУБЛИН

5 А1

О1)5 F 25 В 15 06 ИООИНЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

П0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГНЙТ СССР

1 (21) 3651974/23-06 (22) 14. 10. 83 (46) 23.03.90. Бюл. У 11 (72) А.В.Быков, Н.Г.Шиуйлов, Ю.A.Âoëüíûõ, Л.N.Ðîýåíôåëüä и А,С.Семенихин (533 621..575(088 ° 8) (56), Патент ФРГ Р 1451043, кл. F 25 В 15/02, .опубл. 1973. (54) АБСОРБЦИОННАй ХОЛОДИЛЬНАЛ ИАШИНА (57) Изобретение относится к холодильной технике. Цель — повышение экономичности машины путем интенси" фикации процесса абсорбции и снижеИзобретение относится к холодильной технике, а точнее к абсорбционным холодильным машинам.

Целью изобретения является повыше- ние экономичности машины путем интенсификации процесса абсорбции и снижения металлоемкости.

На чертеже представлена схема аб-;.. сорбционной холодильной машины.

Кашина содержит корпус 1 и размещенные в нем подсекции 2-5 теплообменной поверхности испарнтеля 6 и подсекции 7-10 теплообменной поверхности. абсорбера 11, подцои 12 для жидкого хладагента, поддон 13 для раствора, ороситель 14 для жидкого хладагента, оросители 15 и 16 для. раствора, перегородку 17, разделяющую испаритель 6 и абсорбер 11 на два отсека 18 и 19 и образующую в поддоне 12 гидравлический затвор 20; а в поддоне 13 — гидравлический зат"

2 ния металлоемкости. Дпя этого теплообменные поверхности испарения и аб-, сорбции выполнены в виде подсекций

2т5 и 7-10 соответственно и расположены в корпусе холодильной машины с вертикальными и горизонтальными паровыми зазорами. При этом подсекции абсорбера 7 и 10 так же, как и патрубки подвода и слива охлаждаюцей воды, расположены в секции абсорбера низкого давления, причем подсекции абсорбера по охлаждающей воде.подсое" динены последовательно, а подсекции испарителя по хладоносителю — параллельно. 1 ил, вор 21, рециркуляционные насосы 22-24 н каплеотбойники 25 и 26.

Машина работает следующим образом.

Из оросителя 14 жидкий хладагент (дистиллированная вода} насосом 22 из. конденсационной части машины подается на орошение подсекций 2-5 тепло-, ;обменной поверхности испарителя.б.

При этом жидкий хладагент кипит, отбирая тепло от хладоносителя, протекающего параллельно по полостям подсекций 2-5. Образукщиеся пары хладагента поступают. через каплеотбойники 25 и 26, расположенные соответственно в отсеках 18 и 19, на подсек-. ции 7, 10 и 8; 9 теплообменной поверхности абсорбера 11, на которых

-поглоцаются выпаренным раствором, становящимся при этом слабым и соби" рающимся в поддоне 13. Выделяющаяся теплота абсорбции отводится о слаждающей водой, протекающей последователь"

1135975 но по подсекциям 7- 10 теплообменной поверхности абсорбера 11. Рециркуляция раствора производится насосами

24 и 23 через оросители 15 и 16. В отсеке 19 давление паров хладагента поддерживается вьапе, чем в отсеке 18, вследствие того, ° что хладоноситель в подсекциях 2 и 3 имеет более высокую температуру, чем в подсекциях 4 и 5 теплообменной поверхности испарителя 6. Наличие перегородки 17 и гид" равлических затворов 2О и 21 препятствует перетеканию паров хладагента иэ отсека 19 в отсек 18, а наличие более высокого давления в отсеке 19, позволяет увеличить содержание хладагента в слабом растворе, что ведет к расширению зоны дегазации.

Формула изобретения

Абсорбционная холодильная машина, содержащая корпус и поярусно расположенные в нем теплообменные поверхно- 25 сти нспарителя, подключенные к линии хладоносителя, и теплообменные поверхности охлаждаемого водой абсорбера со своими оросителями и поддонами соответственно для жидкого хладагента и раствора, оборудованными рециркуляционными и асосами, причем паровыее пространства испарителя и абс.>рбера сообщены между собой, корпус и теплообменные поверхности разделены продольной вертикальной перегородкой на два отсека высокого и низкого давлений с соответствующими секциями испарителя и абсорбера в каждом иэ них и гидравлическими затворами в поддонах, соединяющими эти отсеки по жидкому хладагенту и раствору, а ороситель испарителя состоит иэ двух частей, каждая иэ которых размещена в своем. отсеке, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повьппения экономичности путем интенсификации процесса абсорбции и снижения металлоемкости, каждая секция иснарителя выполнена иэ двух подсекций, установленных вертикально с паровыми зазорами между ними, причем все подсекции нспарителя по хладоносителю соединены параллельно, а каждая секция абсорбера состоит иэ двух поярусно расположенных подсекций с горизонтальным паровым зазором между ними, соединенных по охлаждающей воде последовательно, при этом вход и выход охлаждающей воды размещены в секции низкого давления абсорбера.

1135975

8хН мойасюита аз

JYO

v Мэ

Составитель В, Белов

Редактор О.Филиппова Техред Л.Олийнык Корректс р О.Кравцова

Подписное

Тираж 456

Заказ 995

ВНИИПИ Государственного комитета ло изобретениям и открытliR11 llplf ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Абсорбционная холодильная машина Абсорбционная холодильная машина Абсорбционная холодильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой, микробиологической и химической промышленности и может быть использовано для сублимационного концентрирования и сушки замороженных растворов или суспензий, сублимационной сушки замороженных пищевых продуктов, а также для концентрирования или сушки жидких растворов и суспензий

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в холодильной установке, абсорбционных машинах, теплопреобразовательных установках и других аппаратах аналогичного назначения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в холодильной технике, абсорбционных машинах, теплопреобразовательных установках и других аппаратах аналогичного назначения
Наверх