Способ изготовления светоотражающей пленки

 

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕТООТРАЖАЮЩЕЙ ПЛЕНКИ, заключающийся в нанесеиии иа поверхность зеркальной фольги красящего слоя и (poвaнии на его поверхности светоотражающего слоя, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, формируют светоотражающий спой за счет заполнения бесцветным светопрозрачным материалом лунок, выполненных на поверхности зеркальной фольги с красящим слоем.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОО,И

РЕСПУБЛИК (19) (11) 2 5 А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТ1Ф (21) 3440773/24-24 (22) 20.05,82 (46) 23.01.85. Бюл. К 3 (72) Е. И. Кашунин и В. А. Загребин (53) 681.327.11 (088.8) (56) l. Воробьев В; .А. Строительные материалы. 1973, с. 319-329.

2. "Изобретатель н рационализатор", 1968, N 10, с. 36 (прототип).

4(51) G 09 F 13/16 F 21 Ч 7 02 (54) (57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СВЕ—

ТООТРАЖАЮШЕЙ ПЛЕНКИ, заключающийся в нанесении на поверхность зеркальной фольги красящего слоя и формировании на его поверхности светоотражающего слоя, отличающийся тем,что,с целью упрощения способа, формируют светоотражающий слой за счет. заполнения бесцветным светопрозрачным материалом лунок, выполненных на поверхности зеркальной фольги с красящим слоем.

1136205

Составитель Л, Семина

Техред Л. Коцюбняк Корректор Н. Король

Редактор А, Козориз

Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 10290/39

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к рекламе и может быть использовано для изготовления автодорожных, железнодорожных и других знаков и указателей.

Известен способ изготовления светоотражающей пленки путем нанесения светоотражающих слоев из лаков и эмалей на зеркальную поверхность (1) .

Недостатками данного способа являются малый коэффициент отражения и плохая различимость.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ изготовления светоотражающей пленки, заключающийся в нанесении на поверхность зеркальной фольги красящего слоя и формировании íà его поверхности светоотражающего слоя, выполненного иэ закрепленных на поверхности зеркальной фольги с красящим слоем шариков-линз, и формировании защитного слоя (2) .

Недостатком известного способа является сложность изготовления вследствие сложности изготовления самих стеклянных шариков определенного фракционного состава, их закреплении путем вдавливания в поверхность фольги в количестве нескольких штук на 1 мм поверхности и выполнении защитного слоя.

Пель изобретения — упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления светоотражающей пленки, заключающемуся в нанесении на поверхность зеркальной фольги красящего слоя и формировании íà его поверхности светоотражающего слоя, формируют светоотра-35 жающий слой за счет заполнения бесцветным светопрозрачным материалом лунок выполненных на поверхности зеркальной фольги с красящим слоем.

Предлагаемый способ изготовления светоотражающей пленки заключается в следующем.

На поверхность металлической зеркальной фольги наносится красящий слой эма. ли. Толщина слоя эмали выбирается в зависимости от фокусного расстояния линз.

Затем на фольге с нанесенным слоем эмали специальным валиком с выступами выдавливаются лунки. При этом фольга находится на встречном эластичном валике. 3атем на красящий слой с лунками наносит-. ся светоотражающий слой бесцветного светопрозрачного материала, например лака, который при затекании в лунки образует слой плосковыпуклых линз. Он же является и наружным защитным слоем.

На чертеже схематично показана выполненная по предлагаемому способу светоотражающая пленка, разрез.

Пленка состоит из металлической эеркаль ной фольги 1, красящего слоя 2 и светоотражающего слоя плоско-выпуклых линз, образованных в результате заполнения лунок

3 прозрачным материалом.

Падающие на пленку лучи от источника света преломляются в светоотражающем слое плосковыпуклых линз, фокусируются на зеркальной поверхности фольги и отражаются в спектре красящего состава эмали под утлом падающих лучей с высоким коэффициентом отражения.

Выполненная по предлагаемому способу светоотражающая пленка по сравнению с известной значительно проще по технологии изготовления, так как отпадает необходимость в изготовлении, сортировке и приклейке шариков и нанесении защитной наружной пленки.

Способ изготовления светоотражающей пленки Способ изготовления светоотражающей пленки 

 

Похожие патенты:

Прожектор // 949293

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в производстве светильников с круглосимметричными, симметричными и асимметричными отражателями

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а конкретно к приборам для проведения качественного люминесцентного анализа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к области светотехники и предназначено для освещения улиц, дорог, автомагистралей, площадей, теплиц и т.д
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для осветительных устройств и в процессах нанесения зеркальных отражающих покрытий и их последующей защиты

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано как для наружного, так и для внутреннего применения
Наверх