Система орошения

 

СИСТЕМА ОРОШЕНИЯ, включающай склоновые лиманы, ярусы которыхобразованы водоудерживающими валами с водообходами и распределительной сетью, и гидротехнические сооружения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулируемых поливов , система снабжена расположенными параллельно друг другу каналами для подвода и сброса морской воды, свя . занными с распределительной сетью посредством гидротехнических сооружений , при этом водоудерживающце валы расположены параллельно горизонталям местности. ш с со 9д с 00

09) 01) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗИЦВЮ

РЕСПУБЛИК

4(51} А О1 С 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ (21) 3487653/30-15 (22) .01.09.82 (46) 30. 01. 85. Бюл. Ф 4 (72) Г.Г. Шилер, Е.В. Ашихмина, В.Ф. Савосько, А.В. Шамароа и О.А. Сидоров (71) Новочеркасский ордена "Знак

Почета" инженерно-мелиоративный ин-. ститут и Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (53} 631. 347. 1(088. 8) (56) 1. Шумаков Б. Гидромелиоративные основы лиманного орошения. Л., Гидрометеоиздат, 1979, с. 152-157.

2. Там же, с. 177-184 (прототип) . (54) (57) СИСТЕМА ОРОШЕНИЯ, включающая склоновые лиманы, ярусы которых - образованы водоудерживающими валами с водообходами и распределительной сетью, и гидротехнические сооружения, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения регулируемых поливов, система снабжена расположенными параллельно друг другу каналами для подвода и сброса морской воды, связанными с распределительной сетью посредством гидротехнических сооружений, при этом водоудерживающие валы расположены параллельно горизонталям местности.

1 113676

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к проектированию, строительству и эксплуатации обводнительно-оросительных систем и утилизации сбросных вод различного происхождения на пологосклонных участках морских побережий для орошения различных сельскохозяйственных угодий, особенно в засушливые и маловодные годы. 1О

Известны системы распределения воды по орошаемой территории с помощью различных земляных дамб и передвижных насосных станций tlj .

Однако в данной системе отсутству- 15 ет возможность проведения поливов в лучшие агротехнические сроки и проис- . ходит гибель посевов в засушливые годы, Кроме того, передвижные насосные станции не защищены от штормов, >б так как при нагонах станция затапливается. Необходимо доставлять горючее, что требует относительно высоких затрат труда и средств.

Наиболее близкой к предлагаемой 25 является система орошения, включающая склоновые лиманы, ярусы которых образованы земляными водоудерживающими валами с водообходами и распределительной сетью, и гидротехнические сооружения (2j .

Недостатком этой системы орошения является невозможность проведения поливов в рекомендуемые сроки, сниже.ние или полная потеря урожая сельскохозяйственных культур при отсутствии 35 стока и при стихийном затоплении площади морской водой в период вегетации, а также ограниченные функции распределительных каналов.

Склоновые лиманы, как правило, затапливаются лишь один раз в году в период весеннего снеготаяния.

Цель изобретения — обеспечение регулируемых поливов. 45

Поставленная цель достигается тем, что система орошения снабжена расположенными параллельно друг другу каналами для подвода и сброса морской . воды„ связанными с распределительной 5б сетью посредством гидротехнических сооружений, при этом водоудерживавщие ввлы расположены параллельно горизонталям иестносги. На чертеже представлена предла- 55 гаемая оросительная система.

Система орошения состоит иэ кольцевой дамбы 1 обвалования, сбросного

8 2 тракта 2, распределительной сети 3, ограниченных дамбами 4, с гидротехническими сооружениями 5, нескольких ярусов лиманов, разделенных водоудерживающими валами 6. Перепуск воды из верхнего яруса в нижний производится по водообходам 7, водовыпускам 8 и 9.

Сеть 3 имеет пологие откосы и. выполняет две функции: пропускает морскую воду вверх в ярусы лимана и отводит воду при снижении уровня моря. Водоудерживающие валы 6 проводят параллельно горизонталям местности 10.

Водоудерживающие валы 6 и дамба 1 обвалования снабжены водовыпусками 8 и 9. Водоудерживающие валы 6 и дамбы 1 обвалования имеют пологие откосы с коэффициентом заложения 1: 5, с целью их обсева многолетними травами, переезда машинами, обеспечения устойчивости и долговечности в условиях периодического подтопления. Задернение пологих откосов всех дамб 4 и водоудерживающнх замляных валов 6 обеспечивает их защи" ту от размыва и высокий коэффициент земельного использования. массива.

Со стороны моря дамба обвалования име-, ет биологическое крепление из пяти рядов деревьев и кустарника (ива, лох и др.) .

Под влиянием достаточно продолжительных ветров соответствующих направлений уровень моря повышается, и вода поступает в распределительную сеть 3.

В зависимости от уровня моря вода поднимается вверх против уклона местности до первого ряда сооружений 5 (против четвертого яруса), второго ряда или выше, в зависимости от количества ярусов лимана. Если морская вода подходит к сооружениям 5 второго яруса, нижерасположенные сооружения

5, первого ряда, закрываются.

Вначале заполняются морской водой верхние ярусы всех секций лимана. Iioсле их затопления вода автоматически б через боковые водообходы 7 переливается в нижерасполо>кенные ярусы.

Объем воды, необходимый для увлажнения площади всех ярусов, и ширина каждого яруса лимана рассчитываются известным методом.

В зависимости от продолжительности н высоты подъема воды при нагонах возможны следующие варианты увлажнения обвалованного массива: вся площадь затапливается морской водой, сбросные воды отводятся за пределы ора1136

Составитель E. Солдатова

Техред А.Вабинец Корректор С. Черни

Редактор Е. Копча

Тираж 743 Подписное

ВИИИПИ Гьсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 е аеееввеаееаеаеееееее еееееееееее

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10315/1 шаемого участка, нижняя часть массива увлажняется морской водой, а верхняя — сбросными водами, при ч -.достаточном уровне воды в море в требуемые ..сроки вся обвалованная площадь поливается сбросными водами при гидротехнических. сооружениях.

После достижения необходимой высоты травы сельскохозяйственные культу- 1О ры в лиманах скашиваются и выводятся на повышенные незатопляемые места.

В период уборки сельскохозяйственных культур все сооружения 4 закрыты, j5

768 4 морская и сбросная вода в лиманы не допускается.

После завершения уборки сельскохозяйственных культур затопления ярусов лиманов производятся аналогичным образом для второго, затем третьего укоса.

- Предлагаемый способ позволяет орошать естественные и сеянные луга, сельскохозяйственные культуры в оптимальные сроки, что повышает их продуктивность, позволяет вместо одного по.лучать два и три укоса трав сорго, суданской травы, сорго-судановых гиб; ридов за один вегетационный период.

Система орошения Система орошения Система орошения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх