Устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КОМПОНЕНТОВ КОМБИКОРМОВ , содержащее цилиндрический корпус с температурной камерой, имеющий загрузочный патрубок, внутри камеры на приводном валу закреплена основная группашнеков с размещенными между ними температурными шайбами, и установленный на выходе камеры экструдирования режупщй злемент , отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, производительности устройства и улучшения качества получаемого продукта, устройство снабжено закрепленной на приводном валу дополнительной группой шнеков со встречным вращением и размещенными между ними температурными шайбами , а камера экструдирования выполнена разъемной и расположена между основной и дополнительной группами шнеков, снабжена размещенным внутри нее на приводном валу диском конусообразной формы с выполненными на его боковых поверхностях криволинейныS ми каналами, обращенными выпуклой стороной по направлению вращения диска, внутренняя поверхность камеры экструдирования снабжена , имеющими криволинейную форму, & с причем вьтуклые стороны каналов и ребер камеры экструдирования направлены навстречу друг другу, а режущие СО Ой злементы закреплены на корпусе камеры экструдирования в пазах для выхода продукта. 41 X 9д

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (П1

4(51) А 23 N 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3521853/30-15 (22) 16. 12.82 (46) 30.01 85. Бюл. В 4 (72) Е.П. Тихомиров, В.Ф. Журавлев, Г.А. Лаптев, П.С. Тарасов, В.Д. Черных, А.И. Журавлев и Н.П.Куприненко (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени технологический институт пищевой промышленности (53) 631.563.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР и 893578, кл. В 30 В 11/28 1981.

2. Повьппение качества производства комбикормов. Экспресс-информация

"Комбикормовая промьппленность".

Вып XI, М., 1979, с. 1 "9. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭКСТРУДИРОВАНИЯ ЗЕРНОВЫХ КОМПОНЕНТОВ КОМБИКОРМОВ, содержащее цилиндрический корпус с температурной камерой, имеющий загрузочный патрубок, внутри камеры на приводном валу закреплена основная группа шнеков с размещенными между ними температурными шайбами, и установленный на выходе камеры экструдирования режущий элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эксплуатационной надежности, производительности устройства и улучшения качества получаемого продукта, устройство снабжено закрепленной на приводном валу дополнительной группой шнеков со встречным вращением и размещенными между ними температурными шайбами, а камера экструднрования выполнена разъемной и расположена между основной и дополнительной группами шнеков, снабжена размещенным внутри нее на приводном валу диском конусообразной формы с выполненными на его боковых поверхностях криволинейны- I ми каналами, обращенными выпуклой стороной по направлению вращения диска, внутренняя поверхность камеры экструдирования снабжена ребрами, имеющими криволинейную форму

В и

° ° причем выпуклые стороны каналов и ребер камеры экструдирования направлены навстречу друг другу, а режущие элементы закреплены на корпусе камеры экструдирования в пазах для вы- ф хода продукта. 3

1136786

Изобретение относится к сельско-. му хозяйству, в частности к устройствам для экструдирования зерновых компонентов комбикормов, и может быть использовано в комбикормовой промьппленности при производстве кормов для поросят-сосунов и опемышей, у которых еще слабо развита ферментативная секреция желудка.

Экструдирование зерновых компо- t0 нентов комбикормов позволяет при высоком давлении путем интенсивного теплового воздействия перевести крахмал зерновых компонентов комбикормов в простые сахара. Благодаря этому улучшается перевариваемость комбикормов вышеназванной группы, животных и повышается эффективность производства продукции свиноводства.

Известно устройство для экструди- 2п рования вязких материалов, содержащее цилиндрический корпус с камерой и входным патрубком, кольцевую матрицу с радиальными отверстиями, радиальное колесо в виде несущего диска 25 и закрепленных на нем лопастей (1) .

Недостатком известного устройства является невысокое качество получаемого продукта. Это связано с,тем, что при движении в межлопастных ка- щб налах радиального колеса зерновые компоненты комбикормов не встречают достаточно большого сопротивления, не возникает высокое давление и, следовательно, и невысока температураЗ зерновых компонентов комбикормов, получая при их движении в межлопастных каналах радиального колеса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов, содержащее имеющий загрузочный патру бок цилиндрический корпус с температурной камерой внутри которой на 45 приводном валу закреплена основная группа шнеков с размещенными .между ними температурными шайбами и установленный на выходе камеры . экструдирования режущий элемент )2j

Недостаток данного устройства— невысокая эксплуатационная надежность, обусловленная тем, что на расположенный в камере приводной вап. с группой шнеков действует боль- 5 шая осевая сила вследствие высокого давления зерновых компонентов комбикормов, развиваемого на участке экструдирования при работе устройст; ва. Эта осевая сила действует на подшипники устройства, выводя их за короткий срок из строя.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности, производительности устройства и улучшение качества получаемого продукта.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство снабжено закрепленной на приводном валу дополнительной группой шнеков со встречным вращением и размещенными между ними температурными шайбами, а камера экструдирования выполнена разъемной и расположена между основной и дополнительной группами шнеков, снабжена размещенным внутри нее на приводном валу диском конусообразной формы с выполненными на его боковых поверхностях криволинейными каналами, обращенными выпуклой стороной по направлению вращения диска, внутренняя поверхность камеры экструдирования снабжена ребрами, имеющими криволинейную форму, причем выпуклые стороны каналов и ребер камеры экструдирования направлены навстречу друг другу, а режущие элементы закреплены на корпусе камеры экструдирования в пазах для выхода про- .;" дукта.

На фиг ° 1 изображено устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов, общий вид в аксонометрии; на фнг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - узел I на фиг.

Устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов содержит имеющий загрузочный патрубок цилиндрический корпус 2 с температурной камерой 3, внутри которой на приводном валу 4 закреплена основная группа шнеков 5 с размещен" ными между ними температурными шай-. бами 6, и установленный на выходе камеры 7 экструдирования режущий элемент 8.

Устройство снабжено закрепленной на приводном валу 4 дополнительной группой шнеков 9 и размещенными меж.ду ними температурными шайбами 10, камера 7 экструдирования выполнена разъемной и расположена между основной 5 и дополнительной 9 группамй шнеков и снабжена размещенными внутри нее на приводном валу 4 диском

6786 4 варительно сжатых зерновых компонен" тов комбикормов.

Выполнение внутренних поверхностей камеры экструдирования, обращенных к диску 11 наклонными с образованием постоянного осевого зазора с его наклонными поверхностями, а также выполнение на внут-. ренней поверхности камеры экструди0 рования радиальных ребер позволит создать большое полезное сопротивление движению зерновых компонентов комбикормов в окружном направлении и тем самым значительно повысить силовое взаимодействие диска и зерновых компонентов, в результате чего повысится давление и температура комбикормов, что приведет к улучшению условий экструдирования.

Выполнение на обеих поверхностях диска криволинейных каналов постоянной ширины и глубины, обращенных выпуклой стороной в направлении вращения диска 11, позволит иметь равномерный поток зерновых компонентов комбикормов в каналах диска, а также избежать нх заклинивания и тем самым повысить качество экструдироваиия этих компонентов.

Устройство работает следующим образом.

3 113

11 конусообразной формы с выполненными на его боковых поверхностях криволинейными каналами 12., обращенными выпуклой стороной в направлении вращения диска 11. На выходе конусообразного диска 11 каналы 12 образуют сообщающиеся полости 13.

Внутренняя поверхность 14 камеры

7 экструдирования снабжена ребрами

15, имеющими криволинейную форму, причем выпуклые стороны упомянутых каналов 12 и ребер 15 камеры 7 экструдирования направлены навстречу друг другу, а режущие элементы 8 закреплены на корпусе 16 камеры 7 экструдирования в пазах !7 для выхода продукта.

Приводной вал 4 опирается на подшипники 18.

Размещение на приводном валу 4 дополнительной группы шнеков 9 с по. мещенными между шнеками шайбами 1О для создания сопротивления движению зерновых компонентов комбикормов и винтовыми лопастями,. направлеными в сторону; противоположную направлению лопастей шнеков 5 основной группы, а также закрепление на приводном валу между основной и дополнительной группами шнеков диска кону3 сообразной формы создает условия для взаимного уравновешивания осевых сил, возникающих на двух группах шнеков от развиваемого при работе устройства высокого давления зерновых компонентов комбикормов.

В результате. этого на подшипники 18 устройства не действуют осевые силы, что приводит к повышению

его эксплуатационной .надежности.

Выполнение диска конусообразной формы, по обеим сторонам которого выполнены криволинейные каналы постоянной ширины и глубины, создает хорошие условия для равномерного .сжа- 45 тия зерновых компонентов комбикормов по всему сечению каналов и равномерного повышения температуры компонентов. . 50

Боковые поверхности диска наклонены таким образом, что выполненные по его обеим сторонам каналы на выходе образуют сообщающиеся полости.

Это приводит к созданию единого по- 55 тока зерновых компонентов комбикор мов на выходе из каналов, что улучшает условия срезания стружки с пред.

Зерновые компоненты комбикормов через патрубок 1 подаются на группы шнеков 5 и 9 и захватываются их винтовыми лопастями. В результате силового воздействия винтовых лопастей шнеков происходит движение зерновых компонентов в осевом направлении. Шайбы 6 и 10, расположенные между шнеками 5 и 9, создают сопротивление движению зерновых компонентов комбикормов, в результате преодоления которого под действием винтовых лопастей групп шнеков 5 н 9 происходит значительное повышение давления и .температуры зерновых компонентов комбикормов. Далее зерновые компоненты комбикормов захватываются каналами 12, выполненными на обеих поверхностях диска 11. В результате полезного сопротивления со стороны ребер 15, выполненных на внутренней поверхности 14 камеры . экструдирования, движению зерновых компонентов комбикормов в окружком направлении происходит силовое воздействие каналов 12 диска 11 на зер1136786 новые компоненты комбикормов, вследствие чего происходит дальнейшее их сжатие и повышение температуры.

Из каналов 12 зерновые компоненты ,комбикормов попадают в полости 13 диска 11. При вращении зерновых компонентов комбикормов, находящихся в сообщающихся полостях 13, происходит срезание с них при помощи режущих элементов 8 тонкой стружки, которая удаляется из устройства через боковые пазы 17 для выхода продукта из корпуса 16 камеры 7 экструдирова. ния.

5 Применение предлагаемого устройства позволит повысить эксплуатаци1 онную надежность и производительность по сравнению с известными устройствами, а также повысить качест>0 во получаемого продукта.

1136786

Составитель. Н. Лазарева

Редактор И. Ковальчук Техред М.Гергель Корректор М. Леонтюк

Заказ 10318/2 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов Устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов Устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов Устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов Устройство для экструдирования зерновых компонентов комбикормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для плющения зерна и может быть использовано в сельском хозяйстве, зерноперерабатывающей и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к обработке кормов для сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам приготовления гранулированных кормов

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов

Изобретение относится к технике измельчения и предназначено для приготовления комбикормов из зерновых компонентов в животноводческих и птицеводческих хозяйствах и для подготовки дробленой нешлифованной крупы в крупяном производстве
Наверх