Гидравлический фильтр

 

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР, содержащий головку, корпус, фи-льтрующий элемент и устройство для его отсоединения , размещенное в головке, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции , устройство отсоединения выполнено в виде эксцентрично расположенных друг над другом цилиндров больщого и малого диаметров, при этом в цилиндре больщого диаметра выполнено сквозное отверстие, а на внутренней части головки выполнен выступ, взаимодействующий с цилиндром малого диаметра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ!УБЛИН

4цц В 01 D 35/14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3596751 23-26 (22) 24. 05. 83 (46) 30.01.85 Вюл. ¹ 4 (72) В. М. !дай (53) 66.067.;372 (088.8) (56) 1. Патент СИЛ ¹ 3468420, кл. 210 — 90, 1969.

Авторское свидетельство СССР

¹ 3709060, к,i. В 01 D 35, 14. !970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 686742, кл. В 01 D 35114, 1977.

„„SU 1136827 A (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР, содержащий головку, корпус, фильтрующий элемент и устройство для его отсоединения, размещенное в головке, отличаюи3ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство отсоединения выполнено в виде эксцентрично расположенных друг над другом цилиндров большого и малого диаметров, при этом в цилиндре большого диаметра выполнено сквозное отверстие, а на внутренней части головки выполнен выст. п, взаимодействующий с цилиндром малого диаметра.

1136827

Изобретение относится к фильтрам, используемым в гидравлических системах различных машин, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известен гидравлический фильтр, содержащий корпус с фильтрующим элементом и головку (1).

Такой фильтр прост по конструкции, но при смене фильтрующего элемента происходит вытекание жидкости из входной и вь-! ю ходной полостей, вследствие чего приходится вводить в систему специальную запорную арматуру, что приводит к увеличению габаритов и веса системы.

Известен гидравлический фильтр для гидросистем высокого давления, который снабжен клапанами входной и выходной полостей, отсекающими последний в случае осмотра фильтрующего элемента (2).

Однако известный фильтр имеет сложную конструкцию клапанной головки и ббльшое количество резиновых уплотнительных

20 колец.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является фильтр с устройством для перекрытия входной и выходной полостей, выполненные в виде под- 25 пружиненного сегмента, установленного в его верхней части, а головка снабжена фиксатором ограничения хода (3).

Однако устройство для перекрытия входной и выходной полостей и его фиксатор сложны конструктивно, так как устройство состоит из восьми деталей, перемещающихся относительно друг друга и головке фильтра, а фиксатор ограничения хода и фиксаторы для предотвращения поворота устройства для перекрытия входной и выходной поло- 35 стей выполнены в виде запрессованных трех штифтов, что определяет его сложность и трудоемкость.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства отсоединения фильт- 4п рующего элемента и гидравлического фильтра.

Цель достигается тем, что в гидравлическом фильтре, содержащем головку, корпус, фильтрующий элемент и устройство для его отсоединения, размещенное в головке, по- 45 следнее выполнено в виде эксцентрично расположенных друг над другом цилиндров большого и малого диаметров, при этом в цилиндре большого диаметра выполнено сквозное отверстие, а на внутренней части головки выполнен выступ, взаимодействующий с цилиндром малого диаметра.

На фиг. 1 приведен предлагаемый фильтр общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант уплотнения устройства отсоединения; на фиг. 4 — устрой- 55 ство.отсоединения при извлечении фильтрующего элемента; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4.

Фильтр состоит из съемного корпуса 1, внутри которого размещается фильтрующий элемент 2 головки 3, присоединяемой к корпусу 1 при помощи накидной гайки 4, фиксируемой на корпусе при помощи пружинного кольца 5.

Головка 3 снабжена штуцером 6 входной полости, уплотняемым резиновым кольцом 7, и штуцером 8 выходной полости, уплотняемым резиновым кольцом 9. Корпус 1 уплотняется кольцом 10. Внутри головки размещено устройство отсоединения фильтрующего элемента 11, выполненное в виде одной детали вращения, состоящей из цилиндров 12 и 13 разного диаметра, расположенных эксцентрично относительно друг друга на величину f (фиг. 2). В теле цилиндра большего диаметра перпендикулярно его оси выполнено сквозное отверстие 14, которое уплотняется резиновыми кольцами с фторопластовыми втулками 15. Возможен вариант уплотнения, показанный на фиг. 3.

Уплотнение выходного отверстия 16 осуществляется давлением рабочей жидкости на цилиндр 13 меньшего диаметра устройства отсоединения фильтрующего элемента.

На внутренней части головки 3 выполнен выступ 1?, имеющий во внутренней части цилиндрическую поверхность 18, с которой взаимодействует цилиндр 13 устройства отсоединения.

Благодаря тому, что устройство отсоединения выполнено в виде двух цилиндров разного диаметра, эксцентрично расположенных относительно друг друга, а также выполнению на внутренней части головки выступа, имеющего во внутренней части цилиндрическую форму, взаимодействующую с цилиндрической частью устройства, отсоединения фильтрующего элемента своим меньшим диаметром, устройство отсоединения фильтроэлемента может двигаться относительно головки только вверх и вниз без возможности поворота.

Выступ 17 расположен с таким расчетом, что он ограничивает движение устройства отсоединения вниз путем упора торцовой части цилиндра большего диаметра и совмещения входного 19 и выходного 16 отверстий с отверстием 14. Устройство отсоединения фильтрующего элемента подпружинено тарированной пружиной 20. В верхней части головки имеется крышка 21, уплотняемая резиновым кольцом 22.

Фильтр работает следующим образом.

Жидкость поступает через штуцер 6 во входное отверстие 19, затем через фильтрующий элемент 2 — в выходное отверстие

16 и через штуцер 8 — в систему.

При засорении фильтрующего элемента давление в отверстии 19 увеличивается и при достижении заданной величины преодолевает сопротивление тарированной пру1136827

1 жины 20 и поднимает устройство отсоеди- в нения фильтроэлемента 11, разгерметизи- п руя его с фильтрующим элементом в зоне уплотнения 23. При этом жидкость прохо- м дит из отверстия 19 в отверстие 16, минуя фильтрующий элемент 2.

I 8аРиан п

17

В случае ревизии фильтроэлемента свинчивают накидную гайку 4, которая передает свое поступательное движение корпусу

1 через пружинное кольцо 5. Устройство отсоединения под действием пружины 20 опускается до выступа 17 торцом цилиндрической части устройства отсоединения большего диаметра. При этом совмещаются отерстия 19, 14 и 16, и жидкость напрямую опадает в систему.

Таким образом, не выключая гидросистеы, можно производить замену фильтрующего элемента. . Фильтр по сравнению с прототипом обладает значительно более простой конструкцией, так как устройство отсоединения состоит всего из трех деталей — корпуса, пружины и резиновой кольцевой прокладки.

Трудоемкость исполнения корпуса устройства отсоединения значительно ниже, так как представляет собой тело вращения, выполняемое токарной и сверлильной обработкой.

1136827

Редактор Т. Митейко

Заказ 10357!4

Составитель А. А. Евдокимов

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический фильтр Гидравлический фильтр Гидравлический фильтр Гидравлический фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при реставрации отработанных фильтров для очистки масла в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к бытовым устройствам для очистки питьевой воды методом фильтрования

Изобретение относится к картриджам для обработки воды, в частности к механизму, указывающему на истечение срока службы картриджа для обработки воды

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики, в частности к авиационным гидравлическим, топливным и масляным системам
Наверх