Устройство воспроизведения информации с отражающего носителя

 

УСТРОЙСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ С ОТРАЖАКШЩГО НОСИТЕЛЯ, содержащее оптически согласованные источник излучения, светоделитель, четвертьволновую пластинку, объектив, элемент с изменяемым фокусным расстоянием , датчик фокусировки со светочувствительной поверхностью и блок коррекции, соединенный с двумя электродами элемента с изменяемым фокусным расстоянием, расположенными на подложках и разделенными кольцевой диэлектрической прокладкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьшения скорости автофокусировки излучения, в него введен усилитель постоянного тока, вход которого соединен с выходом датчика фокусировки, а выход - с входом блока коррекции, источник излучения расположен на одной оптической ocrf с датчике фокзгсировки , светочувствительная поверхность которого перпендикулярна фокальной плоскостиэлемента с изменяемым фокусньм расстоянием, причем одна из подложек элемента с изменяемым (Л фокусным расстоянием выполнена упруг; гой, а на внешней ее стороне располос жен электрод с зеркальной отражающей поверхностью, при этом четвертьволновая пластинка расположена между ис- : точником излучения и светоделителем. : ел a

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО1ффЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

C19) 01) 4(51) С 11 В 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3460287/24-10 (22) 25.06.82 (46) 30.01.85. Бюл. Ф 4 (72) А. Ф. Плевако, В. П. Федотов, В. И. Мишура и В. N. Недоступ (71) Киевский научно-исследовательский и конструкторский институт периферийного оборудования (53) 681.84.001.2(088.8) (56) 1. Патент ФРГ 11- 270Î136, кл. 6 11 В 7/08, 1977.

2. Патент ФРГ М 2639556, кл. G 02 Р 1/29, 1977 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ С ОТРАЖА10ЩЕГО НОСИТЕЛЯ, содержащее оптически согласованные источник излучения, светоделитель, четвертьволновую пластинку, объектив, элемент с изменяемым фокусным расстоянием, датчик фокусировки со светочувствительной поверхностью и блок коррекции, соединенный с двумя электродами элемента с изменяемым фокус- ным расстоянием, расположенными на подложках и разделенными кольцевой диэлектрической прокладкой, о т л ич а ю ц е е с я тем, что, с целью повышения скорости .автофокусировки излучения, в него введен усилитель постоянного тока, вход которого соединен с выходом датчика фокусировки, а выход — с входом блока коррекции, источник излучения расположен на одной оптической осн с датчиком фокусировки, светочувствительная поверхность которого перпендикулярна фокальной плоскости элемента с изменяемым фокусным расстоянием, причем од- на из подложек элемента с изменяемым фокусным расстоянием выполнена упру-. гой, а на внешней ее стороне располо- . жен электрод с зеркальной отражающей поверхностью, при этом четвертьволновая пластинка расположена между источником излучения и светоделителем..:

1137515

Изобретение относится к прибо.„ остроению, в частности к устройствам воспроизведения информации, записанной на оптическом отражающем носителе в аналоговой и цифровой форме..

Известно оптическое устройство воспроизведения информации, содержащее источник излучения, светоделитель, объектив, расположенный между витками катушки, помещенной в поле 1О .постоянных магнитов, а также датчик фокусировки, блок управления положением объектива относительно отражающего носителя и систему выделения информационного сигнала (1) .

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и низкое быстродействие системы автофокусировки.

Наиболее близким к предлагаемому 2О по технической сущности и достигаемому результату. является устройство, содержащее расположенные на оптической оси источник излучения, светоделитель, зеркало, элемент с изменяемым

25 фокусным расстоянием, объектив, чет«, вертьволновую пластинку, а также датчик фокусировки, вход которого оптически связан со светоделителем, а выход через блок коррекции соединен 30 с входом элемента с изменяемым фокусным расстоянием, выполненным из линзы с жидкими кристаллами 12) .

Недостатком известного устройства являются низкая надежность, обуслов- 5 ленная использованием в качестве эле- . мента с регулируемым фокусным расстоянием линзы с жидкими кристаллами, обладающей повышенной температурной чувствителеностьюу,чувствительностью 40 к вибрациям, кроме того, устройство требует для управления высокого напряжения, а также имеет невысокое быстродействие и узкий динамический диапазон. 45

Цель изобретения — повышение скорости автофокусировки излучения.

Для достижения .поставленной цели в устройство воспроизведения информации с отражающего носителя, содержащее оптически согласованные источник излучения, светоделитель, четвертьволновую пластинку, объектив, элемент с изменяемым фокусным расстоянием, датчик фокусировки со светочувствительной по- 55 верхностью и блок коррекции, соединенный с двумя электродами элемента с изменяемым фокусным расстоянием, рас" положенными на подложках и разделенными кольцевой диэлектрической прокладкой, введен. усилитель постоянного ока, вход которого соединен с выходом датчика фокусировки, а выход — с входом блока коррекции, источник излучения расположен на- одной оптической оси с датчиком фокусировки, светочувствительная поверхность которого перпендикулярна фокальной плоскости элемента с изменяемым фокусным расстоянием, причем одна из подложек элемента с изменяемым фокусным расстоянием выполнена упругой, а на ее внешней стороне расположен электрод с зеркально отражающей поверхностью, при этом четвертьволновая

1 пластинка расположена между источни- . ком излучения и светоделителем.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства; на фиг. 2— конструкция элемента с изменяемым фокусным расстоянием в виде зеркальной проводящей мембраны с электродом; на фиг. 3 — график зависимости смещения центра мембраны от прикладываемого управляющего напряжения.

Устройство (фиг.1) содержит источник 1 излучения, четвертьволновую пластинку 2, светоделитель 3, элемент

4 с изменяемым фокусным расстоянием, объектив 5, датчик б фокусировки,. усилитель 7 постоянного тока, блок 8 коррекции и оптический носитель 9.

Исполнительный элемент (фиг. 2) содержит подложку 10, электрод 11, кольцевую диэлектрическую прокладку

12 и мембрану 13.

Устройство работает следующим образом.

Световой пучок, генерируемый источником 1 излучения, пройдя чет-, вертьволновую пластинку .2, отражается светоделителем 3 на элемент 4 с из-.

I меняемым фокусным расстоянием, отразившись от которого проходит светоделитель 3 и фокусируется объективом

5 на.поверхность отражающего оптического носителя 9.

Отракенный от поверхности носителя (и промодулированный информацией) пучок излучения вторично проходит объектив 5 и отражается светоделителем 3 на датчик 6 фокусировки, который содержит астигматическую линзу и четырехэлементный фотоприемник с электронной системой выделения информационного сигнала и сигнала расфокусировки (не показан).

3 1137515 4

Сигналы расфокусировки соответ- биений диска (1-200 мкм) потенциал ствуют отклонению носителя информа- между мембраной 13 и электродом 11 ции 9 в ту или иную сторону относи- уменьшается (увеличивается) на велительно фокальной плоскости объекти- чину, пропорциональную смещениям носива 5. Элемент 4 с регулируемым фо- теля 1 от горизонтального положения. кусным расстоянием содержит непро- Поэтому кривизна параболической поводящую подложку 10, на которую на- верхности мембраны 13 под действием несен электрод ll а также кольцевую сил притяжения также соответственно диэлектрическую прокладку 12 с от- уменьшается (увеличивается) . Следоваверстием, диаметр которого несколько 1О тельно, объектив 5 будет фокусировать больше светового диаметра пучка из- световой пучок источника 1 излучения лучения, отраженного на исполнитель- снова на носитель 9, а именно выше ный элемент светоделителем 3. На (ннже). относительно первоначального кольцевой. диэлектрической прокладке положения в соответствующей точке.

12 укреплена гибкая проводящая мемб-. 15 Для смещения начальной точки коле,,рана 13; на подложку которой нане- бания мембраны 13 в линейную. область, сен электрод с зеркально отражающей например в-точку А .линейной области

0 поверхностью. Подложка может быть A 1.-A (фиг.З), датчик 6 Фокусировки .изготовлена из полимерного матери- засвечивается..излучением постоянной (например, коллодиона или лавса- ZO интенсивности, которое проходит сквозь на толщиной 0,1 0,2 мкм), элемент 4 светоделитель непосредственно из помещен в корпус и со стороны мембра- источника излучения 1, а напряжение ны защищен прозрачным материалом. смещения вырабатывается усилителем 7

При наличии напряжения сигнала постоянного тока. расфокусировки проводящая мембрана 1325 для исключения взаимодействия выпод действием электростатических сил ходящего из источника 1 излучения взаимодействия с электродом !1 будет светового пучка со световым пучком, в большей или меньшей мере притяги- отраженным от светоделителя 3, четваться к нему в зависимости от знака вертьволновая нластинка 2 расположена и величины сигнала расфокусировки. ЗО между источником излучения и светоде-.

При этом деформированная мембрана ., лителем, а светоделитель выполнен попредставляет собой параболическое . лярнзующим. заркало, фокусное расстояние которого Предлагаемое устройство:позволяет зависит "от приложенного напряжения. HoBblcHTb быстродействие системы автоТак, например, если в результате вер-> фокусировки до 50 кГц при небольших тикальных биений дисковый носитель вертикальных биениях носителя за счет отклонится вниз (вверх) относительно элемента с изменяемым фокусным расстогоризонтального положения (фиг.l)„ янием в виде:малоинерционной зеркаль-, датчик 6 фокусировки выработает отри- ной мембраны, не требует повышенного цательиый (положительный) сигнал, ко- р напряжения для выправления, компактно, торый через блок 8 коррекции поступа- технологично в . производстве, поскольет на элемент с изменяемым фокусным ку исполнительный элемент выполняется расстоянием. В результате для малых методами интегральной технологии.

Ж Уси 5 V>a

Фиг.3

Составитель С. Ильчук

Редактор M. Петрова Техред С.Легеза Корректор О. Тигор

Заказ 10533/39 Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и .открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство воспроизведения информации с отражающего носителя Устройство воспроизведения информации с отражающего носителя Устройство воспроизведения информации с отражающего носителя Устройство воспроизведения информации с отражающего носителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к системам оптической записи и/или воспроизведения информации, и может быть использовано в качестве внешнего запоминающего устройства ЭВМ и в измерительных системах различного назначения, в которых измеряемая величина представлена в виде повторяющихся приращений

Изобретение относится к области записи и воспроизведения информации на оптических дисках

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для записи и воспроизведения информации на носителях записи, представляющих собой диск, карту или ленту

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к системам оптической записи и воспроизведения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к области оптического приборостроения и может быть использовано в системах записи и считывания оптической информации

Изобретение относится к оптическим системам и, в частности, к поиску с помощью оптической головки в оптической системе

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к устройствам для автоматической фокусировки при фотопечати, фотолитографии и изготовлении фотошаблонов методом сканирующей лазерной записи
Наверх