Засыпной аппарат доменной печи

 

ЗАСЬтНОЙ АППАРАТ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, содержащий конус, входящий в контакт с чашей, два распределительных , кольца с приводом вертикального перемещения, отлич ающийся тем, что, с целью улучшения регулирования распределения шихты на колошнике печи путем обеспечения встречного перемещения колец, привод вьшолнен общим для двух колец с цепной связью, расположенной под углом 3-20 к вертикальной оси и охватывающей звездочку, при этом каждое, кольцо соединено с соответствующим концом цепи, а отношение диаметров колец к диаметру конуса равно

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 111) А

4(51 С 21 В 7 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и (1,3-1,4):1.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3674550/22-02 (22) 12.12 ° 83 .(46) 07.02.85. Бюл. 9 5 (72) Д.А.Сторожик В.В.Малый, С.Я.Стан, В.П.Ковязин, А.И.Васюченко, Э.Н.Салий и А.В.Светлов (71) Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт им. Л.И.Брежнева(53) 669. 162.24(088.8) (56) 1. Патент ФРГ ))- 1230051, кл. С 21 В 7/18, 1968.

° 2. Тарасов В.П. Загрузочные устройства шахтных печей. M., "Металлургия", 1974, с ° 182, рис. 94. (54) (57} ЗАСЫПНОЙ АППАРАТ ДОМЕННОЙ

ПЕЧИ, содержащий конус, входящий в контакт с чашей, два распределительных. кольца с приводом вертикального перемещения, отличающийся тем, что, с целью улучшения регулирования распределения шихты на колошнике печи путем обеспечения встречного перемещения колец, привод выполнен общим для двух колец с цепной связью, расположенной под углом 3-20 к вертикальной оси и охватывающей звездочку, при этом каждое кольцо соединено с соответствующим концом цепи, а отношение диаметров колец к диаметру конуса равно (1,1-1,2):1

1138414

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкциям загрузочных устройств шахтных, преимущественно доменных печей.

Известны засыпные аппараты доменных печей, содержащие конус, входящий в контакт с чашей, и подвижные защитные плиты колошника с шарнирно-рычажной подвеской (13.

Недостатком их является наличие 10 большого числа шарниров, что усложняет монтаж и ухудшает условия эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемому является засыпной аппарат, содержа- !5 щий конус, входящий в контакт с чашей, два распределительных кольца с приводом вертикального перемещения 52 (.

Однако для известного устройства характерны недостаточно широкое ре- 20 гулирование распределения шихты перемещением гребня шихты по радиусу колошника, неравномерное распределение шихты по окружности колошника, L сложность изготовления и монтажа, а 25 также возможность разгерметизации колошника доменной печи в результате перекоса штанг привода подвижного распределительного кольца. (30

Целью изобретения является улучшение регулирования распределения шихты на колошнике печи путем обеспечения встречного перемещения колец.

Поставленная цель достигается тем, что в засыпном аппарате доменной пе- З5 чи, содержащем конус, входящий в контакт,с чашей, два распределительных кольца с приводом вертикального перемещения, привод выполнен общим для двух колец с цепной связью, расположенной углом 3-20(к вертикальной оси охватывающей звездочку, при этом каждое кольцо соединено с соответствующим концом цепи, а отношение диаметров колец к диаметру конуса равно (1,1-1,22:1 и (1,3-1,4):1.

Угол наклона гибких элементов к вертикальной оси, равный 3-20(, объясняется тем, что при угле наклона меньше 3 горизонтальные составляющие усилий в ветвях гибких элементов от веса распределительных колец недостаточны для предотвращения его раскачивания при загрузке шихты в печь.

При угле наклона к вертикальной оси более 20 в ветвях гибких элементов возникают горизонтальные составляющие усилий, изгибающие кольца.

Уменьшение диаметра внутреннего кольца (1, 1, приводит к застреванию шихты между конусом и кольцом. Увеличение диаметра наружного распределительного кольца ) 1,4 нецелесообразно, так как в этом случае снизится эф- ° фективность регулирования распределения шихты.

Оба распределительных кольца выполнены равной массы, что позволяет снизить мощность привода вертикального перемещения и повышает надежность привода.

На фиг. 1 показан засыпной аппарат доменной печи, общий вид; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Засыпной аппарат доменной печи состоит из конуса 1, входящего в контакт с чашей 2, .смонтированной на колошнике 3. Между конусом 1 и защитными плитами 4 колошника 3 установлены наружное 5 и внутреннее 6 распределительные кольца равной массы. Распределительные кольца 5 и 6 снабжены тремя подвесками 7, расположенными под углом 120О в горизонтальной плоскости, при этом подвески 7 выполнены в виде гибких элементов 8, например пластинчатых цепей, снабженных приводными звездочками 9.

Засыпной аппарат доменной печи работает следующим образом.

При опускании конуса 1 шихта по стенкам чаши 2 засыпается в доменную печь. Для загрузки периферийной зоны колошника распределительные кольца

5 н б посредством приводных звездочек 9 гибких элементов 8 подвесок

7 выводятся в положение, исключающее соприкосновение их с загружаемой в печь шихтой.

Для загрузки промежуточной зоны колошника наружное распределительное кольцо 5 посредством приводных звездочек 9 и гибких элементов 8 подвесок 7 вводят в зону ссыпающейся шихты, при этом внутреннее распределительное кольцо б за счет гибких элементов 8 переместится в верхнее положение.

Для перемещения гребня шихты ближе к оси печи в зону ссыпающейся шихты вводят внутреннее кольцо б, при этом наружное распределитепьное кольцо 5 переместится в верхнее положение.

Применение предлагаемой конструкции засыпного аппарата обеспечивает

1138414

Составитель Ю.Серов

Редактор Н.Егорова Техред М.Надь Корректор И.Эрдейи Заказ 10635/18 Тираж 55э Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 лучшее распределение шихтовых материалов, улучшение использования восстановительной энергии газа за счет перемещения гребня шихтовых материалов по радиусу колошника доменной печи. Применение изобретения поз— волит снизить удельный расход кок. са. С учетом затрат на внедрение изобретения годовой экономический эффект от его применения составит на одну печь порядка

125 тыс. руб.

Засыпной аппарат доменной печи Засыпной аппарат доменной печи Засыпной аппарат доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх