Способ закрепления пылящих поверхностей

 

СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЫЛЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, заключающийся в укладке закрепляющего материала по пылящей поверхности, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы закрепляющего покрытия и улучшения его агрономических свойств, в качестве закрепляющего материала используют окатыщи шарообразной формы, которые изготовляют из глины, хвостов обогащения, соломы или камыша и воды при следующем соотношении компонелтов, мае. %: Глина70-78 Хвосты обогащения2-7 Солома или камыш1,6-2 ВодаОстальное

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЮ Е 21 F 5 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ йКЬ) .- .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3668954/22-03 (22) 05.12.83 (46) 07.02.85. Бюл. № 5 (72) П. К. кузьменко, В. A. И в а щен ко и Н. Г. Неженцева (71) . Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной промышленности (53) 622.807 (088.8) (86) 1. Grange G. Н. The control of dust

from mine dimps У. S. Afr Jnst. Mining

and Met, 1973, 74, И 2, 67 — 73.

2. Левандюк А. Г. и др. Защита от раздувания песчаных дамб третьей очереди Каракумского канала. — «Проблемы освоения пустынь», 1968, № 3, с. 79 — 84.,.SU,1138517 А (54) (57) СПОСОБ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ПЫЛЯЩИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, заключающийся в укладке закрепляющего материала по пылящей поверхности, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы закрепляющего покрытия и улучшения его агрономических свойств, в качестве закрепляющего материала используют окатыши шарообразной формы, которые изготовляют из глины, хвостов обогащения, соломы или камыша и воды при следующем соотношении компонентов, мас. j :

Глина 70 — 78

Хвосты обогащения 2 — 7

Солома или камыш 1,6 — 2

Вода Остальное

1138517

35!

45

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при складировании как сухих, так и намываемых хвостов обогащения железорудных

ГОКов, с поверхности которых под воздействием ветра происходит выделение пыли, загрязняющей окружающее пространство.

Известен способ закрепления, заключающийся в забутовке пылящей поверхности (1).

Однако такой способ не позволяет полностью локализовать пылящие поверхности, так как при забутовке остак тся большие просветы, из которых под действием воздушных потоков выдувается и распространяется значительное количество пылевидной фракции. Кроме этого, слой бутов не является агрономически ценным и поэтому при возникновении необходимости проведения биологической рекультивации потребуется дополнительное нанесение подстилающего слоя. К недостаткам данного способа следует также отнести дороговизну подбора закрепляющего материала нужной фракции.

Известен способ закрепления песчаных поверхностей с помощью глинистых валиков трапециевидной формы, укладываемых на поверхность (21.

Однако этот способ закрепления обеспечивает только первоначально локализацию пыли, Далее, при высыхании валиков до естественной влажности они растрескиваются, в места" образования щелей обнажается закрег..ч. мая поверхность и под действием ветра происходит выдувание мелкой фракции хвостов, загря.» яюш,ей атмосферу.

Целью изобретения является увеличение срока службы закрепляющего покрытия и улучшение его агрономических свойств.

Цель достигается тем, что согласно способу закрепления пылящих поверхностей, заключающемуся в укладке закрепляющего материала по пылящей поверхности, в качестве последнего используют окатыши шарообразной формы, которые изготовляют из глины, хвостов обогащения, соломы или камыша и воды при следующем соотношении компонентов, мас. Я:

Глина 70 — 78

Хвосты обогащения 2 — 7

Солома или камыш 1,6 — 2

Вода Остальное

Слой шарообразных окатышей диаметром

10 — 15 см при сплошной укладке обеспечивает полную локализацию пыли, а после выпадания осадков при частичном размывании (разрушении) поверхности окатышей образуется цельный нерастрескивающийся при высыхании слой.

Содержание наполнителей в выбраном соотношении предотвращает растрескивание окатышей при высыхании и обеспечивает воздухо- водопроницаемость, тем самым создавая благоприятные условия для развития растений и озеленения площадей хвостохранилищ. Кроме того, закрепляющий слой и в дальнейшем может служить основанием или подстилающим слоем для чернозема при биологической рекультивации.

Отходы обогащения руды (хвосты) представляют собой песчано-пылеватый материал крупностью менее 1 мм и удельным весом

2,8 — 3,3 г/см . При складировании хвостов путем намыва подача пульпы в хвостохранилище осуществляется по распределительным пульпопроводам, находящимся на дамбе обвалования. Осветление воды, поступающей вместе с хвостами, происходит в отстойном прудке, после чего с помощью водозаборных колодцев подается в магистраль оборотного водоснабжения.

Нанесение окатышей на поверхность хвостохранилища, образованного путем намыва хвостов, осуществляется модернизированным разбрасывателем органических удобрений, который оборудован движущимся по дну кузова пластинчатым транспортером.

Вместо разбрасывающего органа смонтирован подъемный желоб с возможностью установки его под углом 45 (превышающим угол естественного откоса массы окатышей), а свободный конец снабжен регулирующим колесом, поддерживающим его на расстоянии 50 мм от закрепляемой поверхности, обеспечивающем целостность глинистых окатышей. Разбрасыватель транспортируется по установившейся поверхности хвостов с помощью гусеничного трактора. Могут быть использованы и другие средства (например, передвижной реверсивный конвейер).

Окатыши наносятся на поверхность, начиная с нижнеи части конуса хвостохранилища по периметру его основания и затем вверх до его вершины.

Для обоснования способа проводятся исследования на модели одной из карт хвостохранилища, выполненной в масштабе 1:100 в которои влажность и состав хвостов соответствуют действительным и проектным характеристикам.

Ветроэрозионная устойчивость закрепле ной поверхности исследуется в аэродинамической трубе при максимальной скорости воздушного потока 15 м/с. При этом проводятся замеры запыленности воздуха и ведутся визуальные наблюдения.

Для обоснования оптимальной толщины закрепленного слоя (диаметра валиков) проводятся исследования на механическую прочность при удельном давлении на него 1 кг/см .

Водостойкость проверяется путем исследования закрепляющего слоя после воздействия на него воды в количестве, равном максимальному .суточному количеству осадков.

Исследуется также термоустойчивасть глинистых окатышей при воздействии на них высотой (50 — 60 С) и низкой (— 25 — 30 С) температур.

В результате проведенных исследований установлено, что при формировании глинистых окатышей в зависимости от запееоченности глины соотношение ингредиентов в смеси должно быть следующее, мас. О :

1138517

Составитель И. Федяева

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 10652 23 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

При запесоченности

Глина

Хвосты обогащения

Солома

Вода

При запесочениости

Глина

Хвосты

Солома

Вода

При запесоченности

Глина

Хвосты обогащения

Солома

Вода глины до 5Я

1,6

21,4 глины до 15/0

1,8

19,2 глины до. ЗОЯ

78

2

Оптимальный диаметр глинистых окатышей 10 — 15 см.

Закрепление площадей хвостохранилищ по предлагаемому способу укладкой по пылящей поверхности сплошным слоем глинистых окатышей шарообразной формы диаметром 10 — 15 см предотвращает пылевыделение на долгосрочный период (до 5 лет).

При частичном размывании (разрушении окатышей под воздействием атмосферных осадков) образуется цельный нерастрескивающийся слой, воздухо- и водопроницаемость которого создают условия для естественного развития растительного покрова.

Способ закрепления пылящих поверхностей Способ закрепления пылящих поверхностей Способ закрепления пылящих поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава, в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения запыленности окружающей среды на хвостохранилищах и засорения прилегающих к ним сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для создания безопасных условий труда в подготовительных и очистных забоях
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд, вынос пыли с которых оказывает существенную нагрузку на экологию прилегающих территорий

Изобретение относится к составам для защиты сыпучих грузов при транспортировании и может быть использовано для сохранности грузов от выдувания при перевозках на железнодорожном транспорте, в частности для защиты углей мелких классов от ветровой эрозии при транспортировании

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах
Наверх