Состав для защиты сыпучих материалов от распыления при транспортировании

 

Использование: для защиты грузов от выдувания при перевозках на железнодорожном транспорте, в частности для защиты углей мелких классов от ветровой эрозии при транспортировании. Сущность изобретения: состав содержит продукты полимеризации после регенерации поглотительного масла при улавливании бензола в следующем соотношении: мас.%: нафталин 3 10, -M - M - нафталина - 0,3 - 3,0, -M - M - нафталина - 0,1 2,0, аценафтен 2,0 2,5, дифенилоксид 1,5 9,0, флуорен 1,5 - 8,5, антрацен 0,5 3,0, вода - следы, каменноугольное поглотительное масло - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к составам для защиты сыпучих грузов при транспортировании и может быть использовано для сохранности грузов от выдувания при перевозках на железнодорожном транспорте, в частности для защиты углей мелких классов от ветровой эрозии при транспортировании.

Известен способ для защиты сыпучих материалов от ветровой эрозии на основе альдегидоспиртов и полиспиртов [1], содержащий, %: Альдегидоспирты и ацетали 7-18 Полиспирты в пересчете на тетраметилолметан 5-12 Соли муравьиной кислоты 3-5 Вода Остальное К недостаткам указанного состава относятся большие затраты на его приготовление. При этом необходимо выполнять много побочной работы: удалять катализатор повышающий зольность угля, перерабатывать муравьиную кислоту, остатки ее нейтрализовать щелочью.

Кроме того, предложенная в способе (1) композиция требует большого расхода на 1 м2 защитного покрытия (2,5-4 кг) при относительно низких прочностных характеристиках защитного слоя.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является состав, содержащий продукты полимеризации после регенерации поглотительного масла при улавливании бензола и каменноугольные фусы дешламации [2].

Целью изобретения является повышение эффективности защиты путем повышения прочностных характеристик образующейся пленки, снижения себестоимости угля и расхода защитного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве защитного состава используются отходы коксохимпроизводства, в частности полимеры после регенерации поглотительного масла бензольного отделения цеха химулавливания, имеющие состав, % : Нафталин 3-10 -м-нафталина 0,3-3,0 -м-нафталина 0,1-2,0 Аценафтен 2,0-8,5 Дифениленоксид 1,5-9,0 Флуорен 1,5-8,5 Антрацен 0,5-3,0 Вода Следы Поглотительное масло Остальное Количество защитного состава принималось из расчета 0,2-0,5 кг на 1 м2 покрытия.

Сопоставительный анализ предлагаемого состава с известным указывает на его существенное отличие. Предлагаемый состав является отходом производства. По существующей технологии полимеры после регенерации поглотительного масла сжигаются на отвалах. Указанные полимеры доступны, не токсичны, имеют в своем составе продукты, получаемые при коксовании угля, т.е. и при дальнейшей переработке угля это не будет иметь отрицательных последствий или изменения технологии.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Высокая смачиваемость, способность проникать в пропитываемый материал, адгезионная способность обуславливает прочное покрытие. Предлагаемый состав покрытия придает ему новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию "существенное отличие".

Для экспериментальной проверки предлагаемого состава были подготовлены три его разновидности.

Характеристики составов приведены в табл. 1.

Предлагаемые составы наносят на угольный концентрат различного гранулометрического состава. Уголь помещается в специальные контейнеры, моделирующие ж. -д. вагоны, и подвергается воздействию потока воздуха с различными скоростями. Условия проведения экспериментов с различными составами покрытий были одинаковыми. Результаты экспериментов по эффективности применения каждого состава приведены ниже.

П р и м е р 1. Угольный концентрат размером частиц 0-16 мм в количестве 750 г помещают в контейнер установки, состоящей из двух платформ (подвижной и неподвижной) площадью 300 см2, уголь выравнивают и обрабатывают защитной композицией (образец 1) из расчета 0,2 кг/м2, после чего выдерживают в течение 2 ч и подвергают в течение 20 мин воздействию ветровой скоростью, равной 20 м/с, 30 м/с. Потери угля составили соответственно 0,13% и 0,18%.

П р и м е р 2. Угольный концентрат с размером частиц 0-13 мм в количестве 750 г помещают в контейнер установки, состоящей из двух платформ площадью 300 см2, концентрат выравнивают и обрабатывают защитной композицией (образец 2) из расчета 0,4 кг/м2, после чего выдерживают в течение 2 ч и подвергают воздействию в течение 20 мин ветровой нагрузки, равной 20 м/с и 30 м/с. Потери угля составили соответственно 0,012 кг/м2 (0,05%), 0,028 кг/м2 (0,11%).

П р и м е р 3. Угольный концентрат с размером частиц 0-13 мм в количестве 750 г, помещают в контейнер установки, выравнивают и обрабатывают защитной композицией (образец 3) из расчета 0,5 кг/м2, после чего выдерживают в течение 2 ч и подвергают воздействию в течение 20 мин ветровой нагрузки, равной 20 м/с и 30 м/с. Потери угля соответственно составили: 0,006 кг/м2 (0,02% ), 0,008 кг/м2 (0,03%). Для сравнения предлагаемого способа с прототипом в лабораторных условиях проведены опыты, в которых угольная масса подвергалась обработке сульфитным щелоком.

П р и м е р 4. Угольный концентрат с размером частиц 0-13 мм в количестве 750 г помещают в контейнер установки, выравнивают и обрабатывают сульфитным щелоком из расчета 2 кг/м2, после чего выдерживают в течение 4 ч и подвергают воздействию ветровой нагрузки, равной 20 м/с и 30 м/с. Потери угля соответственно составили 0,2 кг/м2 и 0,5 кг/м2.

Обобщенные результаты приведены в табл. 2.

Из примеров видно, что прочность покрытия предлагаемого состава значительно выше известной композиции, используемой на углеобогатительных фабриках и предлагаемом в прототипе.

Расход предлагаемой композиции по сравнению с известной в 10 раз меньше, потери угля резко сокращаются, а стоимость композиции в несколько десятков раз меньше. Это свидетельствует об экономической целесообразности использования предлагаемой композиции для защиты сыпучих материалов от ветровой эрозии.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ОТ РАСПЫЛЕНИЯ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВАНИИ, включающий продукты полимеризации после регенерации поглотительного масла бензольного отделения, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты путем увеличения прочностных характеристик образующейся пленки, он содержит продукты полимеризации после регенерации поглотительного масла бензольного отделения в следующем соотношении, мас.%: Нафталин 3 - 10 -м-Нафталина 0,3 - 3,0 -м-Нафталина 0,1 - 2,0 Аценафтен 2,0 - 2,5 Дифенил оксид 1,5 - 9,0 Флуорен 1,5 - 8,5
Антрацен 0,5 - 3,0
Вода Следы
Каменноугольное поглотительное масло Остальное.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промети , а именно к охране труда, и м.б

Изобретение относится к горно-металлургической пром-сти и м.б

Изобретение относится к горному делу и предназначено для борьбы с пылью на автодорогах при разработке полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к горнодобывающей и угольной промышленности и может быть использовано при хранении сыпучих материалов на открытых складах и при перевозке их в вагонах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в качестве забойки скважинных зарядов для подавления пыли или газа при взрыве

Изобретение относится к области горного дела, энергетике, металлургии и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей горнорудных, химических , металлургических отвалов, э также золоотвалов ТЭЦ

Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава, в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для предотвращения запыленности окружающей среды на хвостохранилищах и засорения прилегающих к ним сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для создания безопасных условий труда в подготовительных и очистных забоях
Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей хранилищ отходов обогащения железных руд, вынос пыли с которых оказывает существенную нагрузку на экологию прилегающих территорий

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для закрепления пылящих поверхностей на отвалах горных пород, хвостохранилищах и автодорогах
Изобретение относится к пылеподавлению и может быть использовано в горной, металлургической, химической и других отраслях промышленности. Смачиватель для подавления угольной пыли содержит алкилбензосульфокислоту, гидроксид натрия, неонол, этиловый спирт, карбамид, хлорид кальция, бишофит, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: алкилбензосульфокислота - 11,3-14,3; гидроксид натрия - 6,0-9,05; неонол - 14,0-17,9; этиловый спирт - 1,25-1,75; карбамид - 1,3-1,7; хлорид кальция - 1,25-1,75; бишофит - 1,25-1,75; отдушка - 0,2-0,5; вода - 50-53,5. Технический результат заключается в повышении эффективности пылеподавления.
Изобретение относится к области защиты окружающей среды в железорудной, угольной, строительной, энергетической отраслях промышленности и может быть использовано для закрепления эрозионно опасных пылящих поверхностей полиминерального состава в хвостохранилищах, золоотвалах, на отвалах горных пород, а также на радиоактивно загрязненных территориях и обочинах автомобильных дорог. Техническим результатом является повышение эффективности пылеподавления. Предложенный способ закрепления пылящих поверхностей заключается в нанесении на поверхность высокомолекулярного соединения. При этом на пылящую поверхность последовательно наносят водный раствор полиакрилата натрия и водный раствор сополимера акриламида с производными акриловой кислоты. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к экологии и может быть использовано при производстве строительных материалов. В способе получения гетерогенного грунтового композита из отходов обогащения железных руд - ООЖР, содержащих оксиды железа, включающем обработку ООЖР соляной кислотой, на первой стадии указанную обработку осуществляют соляной кислотой технической 30-33% концентрации при 80-90°С в течение 2 часов при стехиометрическом соотношении компонентов исходя из содержания железосодержащих компонентов в отходах, затем на второй стадии осуществляют нейтрализацию полученного на первой стадии хлорида железа щелочным агентом до рН=7, удаление жидкой фазы после отстаивания в течение 1 часа и обезвоживание готового продукта до влажности, соответствующей полной влагоемкости продукта в пастообразном состоянии. Технический результат - повышение удельной поверхности, снижение проницаемости. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к средствам подавления и предотвращения пожаров в угольных месторождениях. Техническим результатом является повышение эффективности подавления огня и охлаждения областей возгорания на угольных месторождениях. Предложен способ получения подвляющей горение суспензии, содержащей измельченную топливную золу, для локализации пожара на угольных месторождениях, в которой в качестве сырья используют измельченную топливную золу, фосфат алюминия, хлорид магния, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, силикат натрия, натриевый бентонит и воду. При этом способ включает следующие этапы: а) добавление к воде 25-30 мас.% измельченной топливной золы, 2-4 мас.% фосфата алюминия, 2-5 мас.% хлорида магния, 0,8-1,5 мас.% натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы и тщательное перемешивание с получением смешанного раствора А; б) добавление к воде 3-5 мас.% силиката натрия, 1-2 мас.% натриевого бентонита и тщательное перемешивание с получением смешанного раствора В и в) добавление раствора В в раствор А при тщательном перемешивании до гомогенного состояния, при этом соотношение раствора В и раствора А по массе составляет 1:2.
Наверх