Датчик износа

 

ДАТЧИК ИЗНОСА, содержащий корпус, размещенные в нем контакты, изолированные один от другого и элек трически связанные с регистрирующим прибором, отличающийся тем, что, с целью повьппения точности и надежности, он снабжен плавкими вставками, соединенными между собой и с каждым из контактов, и связанным с ними формирователем импульса тока, а контакты установлены на убывающем уровне от плоскости трения датчика.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51)G 01 И 3/56

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516456/25-28 (22) 25.11.82 (46) 07.02.85. Бюл. ¹ 5 (72) В.Н.Лубенко, А.Б.Лавринов, В.С.Приходько и В.С.Зверев (71) Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (53) 620.178(088.8) (56) 1. Белявский Я.И. и др. Автоматический сигнализатор величины из— носа подшипников; Сб.: Судостроение и судоремонт". Одесский институт инженеров морского флота. Одесса, 1968, с. 122-124.

„,ЯК„1138697 А (54) (57) ДАТЧИК ИЗНОСА, содержащий корпус, размещенные в нем контакты, изолированные один от другого и элек" трически связанные с регистрирующим прибором, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности, он снабжен. плавкими вставками, соединенными между собой и с каждым из контактов, и связанным с ними формирователем импульса тока, а контакты установлены на убывающем уровне от плоскости трения датчика.

1138697

20

30

Составитель В. Горюнов

Редактор Е.Лушникова Техред М.Кузьма

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 10678/32 Тираж 893 Подписное

ВНИИПИ Государствеííîro комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля износа трущихся поверхностей.

Известен датчик износа, содержащий корпус, размещенные в нем контак" ты, изолированные друг от друга и электрически связанные с регистрирующим прибором I 1).

Недостатком датчика является то, что замыкание контактов с вращающимся валом носит прерывистый характер, что объясняется вибрациями вала и упругими деформациями материала вкладыша подшипника. Это затрудняет работу устройств контроля и сигнализации.

Известный датчик имеет количество контактов, равное количеству проводов и, следовательно, малое количество контролируемых уровней в заданном диапазоне, что снижает точность измерения.

Цель изобретения — повышение точности и надежности.

Поставленная цель достигается тем, что датчик износа, содержащий корпус, размещенные в нем контакты, изолированные один от другого и электрически связанные с регистрирующим прибором, снабжен плавкими вставками, соециненными между собой и с каждым из контактов, и связанным с ними формирователем импульса тока, а контакты установлены на убывающем уровне от плоскости трения датчика.

На чертеже показан датчик износа, продольный разрез.

Датчик содержит корпус 1, уста40 новленный заподлицо с истираемой поверхностью подшипника 2, вала 3.

Внутри корпуса I установлены на различных уровнях контакты 4, выполненные для лучшего контактирования с по

«ерхностью вала Г-образной формы.

Контакты 4 соединены с плавкими вставками 5, другие концы которых выведе-.. ны на провод 6, уложенный в канавке 7 подшипника 2. Провод 6 связан с устройством 8 согласования, выход ко— торого соединен с формирователем 9 импульса тока и входом импульсно-переключающего устройства 10. Выход формирователя 9 тока .соединен с проводом 6,, а выход импульсно-переключающего устройства 10 с индикатором Il.

Датчик работает следующим обра— зом.

По мере истирания валом 3 материала подшипника 2 и пластмассового корпуса 1 на величину 8„, металлический вап 3 замыкает контакты 4. Электрический импульс по проводу 6 поступает на вход устройства 8 согласования, которое запускает формирователь 9 импульса тока и импульсно-переключающее устройство 1".

Формирователь 9 подает импульс тока, который пережигает плавкую вставку 5 .

Импульс с импульсно-переключающего устройства 10 поступает на индикатор 11, показывающий величину износа б „ . Далее датчик срабатывает в такой же последовательности после появления износа Р и т.д.

Предлагаемый датчик позволяет точно судить . об износе, на его показания не влияют вибрации и упругие деформации материала подшипника и пластмассового корпуса.

Датчик износа Датчик износа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам измерений и может быть использовано при оценке качества шлифовального инструмента

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания материалов на износ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при нанесении износостойких покрытий на трущиеся поверхности деталей, входящих во вращательные кинематические пары механизмов рабочих машин
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к проектированию, изготовлению, испытанию, эксплуатации, восстановлению и ремонту машин

Изобретение относится к испытаниям, в частности на термостойкость, и заключается в том, что поверхность испытываемого образца материала подвергают циклическому тепловому воздействию, включающему нагрев поверхности и последующее охлаждение, производя при этом контроль поверхности испытываемого образца материала

Изобретение относится к машиностроению, к области теории механизмов и машин и может быть использовано в качестве установки для определения коэффициентов трения покоя и движения для различных твердых материалов

Изобретение относится к триботехническим испытания, в частности к способам получения циклической нагрузки при испытании на трение и износ

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к испытаниям на трение и износ

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для экспериментально-расчетного определения параметров фрикционной усталости поверхностей твердых тел, контактирующих теоретически по линии, например, пар трения типа зуб-зуб в зубчатых передачах, колесо -дорожное полотно
Наверх