Тренажер

 

ТРЕНАЖЕР, содержащий основание и ступени с поручнем, о т л и чающийся тем, что, с целью создания дозированной нагрузки на организм и обеспечения компактности устройства, имитирующего ходьбу вверх по лестничному маршу, ступени установлены по окружности подвижного относительно основания колеса, которое снабжено нагрузочным механизмом, расположенным на оси колеса с возмоягностью дозирования нагрузки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССОВ, ПО ДЕЛАМ ИЖИРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗСЕСОЮЗ1.::.

13, (21) 3410755/28-13 (22) 17.03.82 (46) 15.02.85, Вюл. У 6 (72) И.А.Коптев и Я.Я.Трандофилов (53) 615.47(088.8) (56) 1. Патент Франции N 1594705, кл. А 61 В 23/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 465181, кл. А 61 В 5/00, 1968.

4(s)) А 61 B 5/10// А 63 В 23 04 (54) (57) ТРЕНАЖЕР, содержащий основание -и ступени с поручнем, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью созидания дозированной нагрузки на организм и обеспечения компактности устройства,.имитирующего ходьбу вверх по лестничному маршу, ступени установлены по окружности подвижного относительно основания колеса, которое снабжено нагрузочным механизмом, расположенным на оси колеса с возможностью дозирования нагрузки.

ll 11394

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для созда™ ния физических нагрузок на организм человека при тренировках в период реабилитации после перенесенного заболевания и для тренировок спортсменов, тренирующихся к восхождению на вершины rop.

Известен тренажер, содержащий основание с установленными на нем 10 сидением и педалями, соединенными приводом с нагрузочным устройством (1) .

Это устройство позволяет создавать нагрузку только для нижних ко- 15 нечностей и не предназначено для имитации нагружений при ходьбе по наклонной плоскости.

Известен тренажер, содержащий основание с шарнирно установленными 20 на нем лестничными ступенями с поручнем, причем шарнирное соединение установлено на основании с возможностью вертикального перемещения дна иемененин крутизны подъема (2) . 25

Недостатком данного устройства является невозможность создания дозированной нагрузки, так как геометрия лестничного марша не изменена, а изменение крутизны его наклона З0 лишь астично позволяет изменять нагрузку.

Кроме того, габариты этого устройства не позволяют проводить измерения в ограниченных объемах, напри- З мер термобарокамерах.

Целью изобретения является создание дозированной нагрузки на организм и обеспечение компактности устройства, имитирующего ходьбу

40 вверх по лестничному маршу.

Поставленная цель достигается тем, что в тренажере, содержащем основание и ступени с поручнем, ступени установлены по окружности подвиж- 45 ного относительно основания колеса, которое снабжено нагрузочным механизмом, расположенным на оси колеса с возможностью дозирования нагрузки.

На фиг.l изображен тренажер, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди.

Тренажер содержит корпус 1, колесо 2 с педалями 3, выполненными, например, в виде катушек. Колесо 2 жестко связано с полой осью 4 враще- 55 ния, которая опирается на подшипники, имеющиеся в боковых стенках кор- пуса I. Между фланцами оси и подшипниками расположены фрикционные шайбы 5, жестко связанные с фланцами оси. Через сквозное отверстие в центре оси 4 проходит стяжной стержень 6, имеющий по концам резьбу. С помощью фасонной гайки 7 и. шайбы A регулируется степень зажатия фрикционных шайб 5 °

Корпус I содержит поручни 9, регулируемые по высоте и имеющие поручни для удобства опоры рук. В передней стенке корпуса и в полу сделаны вырезы IO для прохода через них педалей Э. По центру задней стенки корпус 1 имеет стойку 11, на которой установлен блок 12 с механизмами регистрации параметров, например число сделанных шагов, высота подъема, затраченное время и т.п.

Механизмы блока 12 механически связаны с колесом 2 с помощью зубчатых передач и фрикциона 13. Обод колеса 2 и каток фрикциона 13 имеют постоянную связь, или фрикцибнную, или зубчатую. Педали 3 имеют с боков ограничительные шайбы, а опорная для ступеней поверхность покрыта резиной.

Блок 12,содержит лентопротяжный механизм, работающий, например, от электропривода часового механизма типа ДСД, а перемещение самописца блока 12 связано с вращением колеса 2 и с этим же связана работа счетчика шагов.

Электропривод блока 12 через розетку питается от электросети.

В целом блок строится с использованием известных принципов, применяемых в механических индикаторах и счетчиках. Фрикцион дпя надежности контакта с ободом диска имеет пружинный натяжник 14.

Педалей 3, устанавливаемых на колесе 2, может быть восемь с шагом

45 или двенадцать с шагом 30 . Педао о ли ставятся поочередно — одна справа, другая слева и т.д. При установке двенадцати педалей высота подъема Н фиг.I) примерно на 403 меньше, чем при восьми педалях.

Тренажер используется следующим образом.

При помощи гаек 7 затягиваются фрикционные шайбы 5 так, чтобы усилие, необходимое для вращения колеса 2 при нажатии на педаль 3 правой ногой, было чуть меньше веса трени3 113940 руемого. В блок 12 предварительно заправляется бумажная лента с нанесенной кривой — заданием для тренируемого. Счетчик сбрасывается до нуля, а к розетке подводится питание.

Перед началом вращения колеса 2 ногами включается лентопротяжный механизм блока 12. На очередную педаль тренируемый становится только тогда, когда ступня первой дойдет до пола 1р корпуса, при этом движение колеса приостанавливается, так как нагрузка с педали переходит на пол корпуса.

Движение колеса 2 передается вблок 12 через фрикцион 13 и зубчатую передачу. Темп шагания может быть задан графиком, как это показано на ленте блока 12 пунктиром (фиг.2), или быть произвольным (без задания) с целью проверки .возможностей тренируемого 2б при предварительных тренировках и ос6 4 воении тренажера. Выполнение заданного графика нагружения обеспечивается самим испытуемым путем изменения или сохранения темпа ходьбы при визуальном контроле за перемещением указки, добиваясь совпадения движения указ" ки с линией графика нагрузки.

Стоимость первого опытного экземпляра тренажера с учетом разработки всей технической документации - не более 2 тыс.руб. При серийном выпус» ке, при изготовлении нескольких тысяч штук, стоимость будет снижена в 4-5 раз, Предлагаемый тренажер повышает эффективность подготовки спортсменов для восхождения на вершины гор с целью их покорения или установления рекорда, а также расширяет возмож»ности использования для медицинских целей.

1 1г

1139406

ВНИИПИ Заказ 162/2 Тираж 722 Подлисное

Фипиал ШШ "Патект", r.Óêãîðîä, ул.Проектная, 4

Тренажер Тренажер Тренажер Тренажер 

 

Похожие патенты:
Наверх