Устройство для исследования вестибулярного аппарата у животных

 

I.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА У ЖИВОТ// (5 НЫХ, состоящее из платформы, установ , ленной на стойке с возможностью вращения , электродов, регистрирующего прибора и приспособления для фикса .ции животных, отличающеес я тем, что, с целью повышения точг ности исследования за счет уменьшения помех, устройство снабжено электролитным коллектором, смонтидованным в верхней части устройства, при этом электролитный коллектор содержит концентрично расположенные ванночки, вь полненные из диэлектрического материала . Ко /27

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) 4(51) А 61 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"

Й ABTOPCHGMV СЕИДЕ П=ЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (П НРЫТИЙ (21) 3568579/28-13 (22) 06.04.83 (46) 07.02.85. Бюл. В 5 (72) Н.Н.Каркищенко, В.Г.Гордеев и Я.Г.Шверида (71) Ростовский ордена Дружбы народов медицинский институт (53) 615.473(088.8) (56) 1. "Космическая биология и авиакосмическая медицина", 1978. т. 12, 1Ф 5, с. 68-72.

2. То же, М 3, с. 78-80. (54)(57) !.УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА У ЖИВОТНЫХ, состоящее иэ платформы, установ,ленной на стойке с возможностью вращения, электродов, регистрирующего . прибора и приспособления для фикса.ции животных, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности исследования эа счет уменьшения помех, устройство снабжено элекI тролитным коллектором, смонтированным в верхней части устройства, при этом электролитный коллектор содержит концентрично расположенные ванночки, вьФполнениые иэ диэлектрического материала.

2. Устройство по и.1, о т л ич ающе е ся тем, что, в стойке выполнена симметричная полость, в

:которой размещены два шара.

1138112

3. Устройство по п.i, о т л и— ч а -o щ е е с я тем, что на платформе установлен светозвукоэлектронепроницаемый кожух.

Изобретение относится к области медицины и найдет применение при ис-. .следовании ротационного и посгротационного нистагма у экспериментальных животных для научных и учебных целей.

Известно устройство для исследо.вания вестибулярного аппарата у животных, которое предназначено для раздражения вестибулярного аппарата у животных и позволяет объективно регистрировать ротационный и постротационный нистагм по программе, которая включает положительное угловое ускорение, вращение с постоянной угловой скоростью и отрицательное угловое ускорение.

Устройство состоит из вращающейся при помощи электропривода с программным управлением платформы, аъемного устройства для фиксации животных, игольчатых внутрйкожных электродов и прибора для регистрации кврнеоретинальных потенциалов .ji)

Недостатком данного устройства является отсутствие реверсивного устройства электропривода с программным управлением, что ограничивает диапазон раздражения ве стибулярного аппарата у животных. Отсутствие электромагнитного экрана и высокий уровень шума при вращении платформы, вследствие которого изменяется ñîñтояние вестибулярного анализатора, снижают достоверность нистагмограммы °

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае мому результату является устройство для раздражения вестибулярного аппа-, рата у животных, состоящее из платформы, установленной на стойке с воз можностью вращения, электродов, регистрирующего прибора и приспособления для фиксации животных (2) .

Недостатком известного устройства является то, что электрический контакт электродов с прибором для регистрации корнеоретинальных потенциалов осуществляется проводами, вследствие чего во время вращения животного провода свиваются в жгут. Зто снижает скорость вращения живо. ного, создает помехи и снижает достоверность нистагмограма.

Отсутствие звукового и электромагнитного экранов в светозащитной камере не позволяет производить измерение и анализ электронистагмограммы

15 с необходимой точностью. Кроме того, вращение платформы создает шумы, отражающиеся на поведенческих реакциях животного, что также снижает достоверность нистагмограммы. щ Целью изобретения является повыше" ние точности исследования за счет уменьшения помех.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для исследования вес25 тибулярного аппарата у животных,состоящее из платформы, установленной на стойке с возможностью вращения, электродов, регистрирующего прибора

:и приспособления для фиксации животЗ0 ных, снабжено электролитным коллектором, смонтированным в верхней части устройства, при этом электролитный коллектор содержит концентрично расположенные ванночки, выполненные из диэлектрического материала.

Кроме того, в стойке выполнена симметричная полость, в которой vasмещены два шара.

На платформе установлен светозвукоэлектронепроницаемый кожух.

На чертеже изображено устройство для исследования вестибулярного àïïaрата у животных.

На основании 1, снабженном опорами 2, расположен электродвигатель с программным управлением и реверсив1138112

Составитель Н.Земляк

Редактор Л Гратилло Техред Т.Маточка Корректор 0.Вилак

Заказ 10582/3 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская каб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ным устройством 3 со звукопоглощающей прокладкой 4. На оси 5 электродвигателя 3 находится. шкив 6, который при помощи ремня 7 передает вращающий момент на шкив 8 платформы 9.

Шкив 8 разделен с платформой 9 звукопоглощающей прокладкой 10. Платформа 9 вращается на подшипнике, состоящем из осесимметричных поверхностей

11 и 12, стальной оси 13 и двух ша- 10 ров 14. Изоляция животного от света, звука и электромагнитных волн производится с помощью кожуха 15. Стенки кожуха 15 изготовлены из токопроводящего материала, покрытого с внутрен- !5 ней и внешней сторон звукопоглотителем. На верхней крышке 16 кожуха 15 расположены дыхательные трубки 17.

На платформе 9 расположено съемное приспособление 18 для фик" àöèè,живот- 20 ных, обеспечивающее положение головы животного в центре вращения. На скобе 19 закреплен электролитный коллектор 20, который осуществляет передачу корнеоретинальных потенциалов от 25 внутрикожных игольчатых электродов 21 к погружным электродам 22, находящимся на кронштейне 23 и соединенным с прибором для регистрации корнеоретинальных потенциалов 24. 30

Устройс1во работает следующим образом.

На съемном приспособлении 18 животное фиксируется таким образом, чтобы ось вращения проходила через середину линии, соединяющей наружные слуховые проходы. Электроды 21 вкалы ваются в кожу у.латеральных углов глаз и в ушную раковину животного.

Животное изолируется от света, звука 40 и электромагнитных волн кожухом 15.

Для электродвигателя с програмным управлением и реверсивным устройством 3, расположенного на основании 1 с опорами 2 и имеющего звукопоглощаю-45 щую прокладку 4, задаются необходимые величины углового ускорения, угловой скорости и времени вращения.

Вращение осуществляется по трапециевидной программе, которая включает положительное угловое ускорение, вращение с постоянной угловой скоростью и отрицательное угловое ускорение.

При этом вращающий момент со шкива 6, находящегося на оси 5 электродвигателя 3, передается при помощи ремня 7 на шкив платформы 9, разделенной со шкивом 8 эвукопоглощающей прокладкой 10. Шум при вращении платформы 9 уменьшается за счет ус" тановки ее на стойке, имеющей симметричную полость с поверхностями 11 и 12, стальную ось 13 и два шара 14.

Во время вращения платформы 9 и после ее остановки регистрируется соответственно ротационный и постротационный нистагм путем передачи корне" оретинальных потенциалов от внутрикожных игольных электродов 21 через электролитный коллектор 20, закрепленный на скобе 19, на погружные электроды 22, находящиеся на кронштейне 23, и на прибор для регистрации корнеоретинальных потенциалов 24.

Дыхание животного во время вращения осуществляется через дыхательные трубки 17, имеющие на верхней крышке 16 кожуха 15.

Предложенное устройство позволяет добиться ускорения решения одной из первостепенных задач современной медицины, связанной с изысканием лекарственных средств против укачивания в условиях интенсивного развития морской навигации, авиации и освоения космического пространства.

Кроме того, устройство может являться лабораторным стендом для демонстрации в учебных целях влияния на возбудимость вестибулярного аппарата противоукачивающих лекарственных средств.

Устройство для исследования вестибулярного аппарата у животных Устройство для исследования вестибулярного аппарата у животных Устройство для исследования вестибулярного аппарата у животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностике двигательного и психического состояния

Изобретение относится к устройствам для выполнения психологических исследований, в частности, для выявления и тренировки экстрасенсорных способностей человека
Наверх