Барабан для намотки ленты

 

БАРАБАН ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТЫ , содержащий приводную ось, цилиндрическую разрезную оболочку, размещенную концентрично приводной оси, спицы, расположенные по касательной к оси и щарнирно соединенные с оболочкой и приводной осью, и средство изменения диаметра оболочки, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости обслуживания, средство изменения диаметра оболочки выполнено в виде трубчатой пружины, связанной с внутренней поверхностью оболочки и соединенной с источником подачи в нее среды под давлением. (Л оо со СП оо to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 21 С 47/04

::1

1Й.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3635769/25-27 (22) 18.08.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) М. И. Бушунов и В. И. Огнев (53) 621.772.068 (088.8) (53) 1. Авторское свидетельство СССР № 721145, кл. В 21 С 47/04, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 963597 кл. В 21 С 47/04, 1980 (прототип) . (54) (57) БАРАБАН ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТЫ, содержащий приводную ось, цилиндри„„SU„„1139532 ческую разрезную оболочку; размещенную концентрично приводной оси, спицы, расположенные по касательной к оси и шарнирно соединенные с оболочкой и приводной осью, и средство изменения диаметра оболочки, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоем кости обслуживания, средство изменения диаметра оболочки выполнено в виде трубчатой пружины, связанной с внутренней поверхностью оболочки и соединенной с источником подачи в нее среды под давлением.

1139532

Составитель Б. Исаев

Texpeд И. Верее Корректор Г. Огар

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 53/8

Изобретение осится к обработке металлов давлениск, в частности к устройствам для намотки тонкой ленты в линиях по обработке полос и лент.

Известен барабан для намо; ки ленты, содержащий приводную ось, цилиндрическую разрезную оболочку, спиць;, и.,арнирно связанные с оболочкой и приводной осью, и средство изменения диаметра оболочки в виде рычага, закрепленного на торце приводной оси (1).

Однако в данном устройстве требуется использование ручного труда при приложении усилия к рычагу до момента извлечения барабана из рулона.

Известен барабан для намотки ленты, содержащий приводную ось, цилиндрическую разрезную оболочку, размещенную концентрично приводной оси, спицы, расположенные по касательной к оси и шарнирно соединенные с оболочкой и приводной осью, и средство изменения диаметра оболочки (2).

Однако в известном устройстве требуется использование ручного труда при приложении усилия к рычагу до момента извлечения барабана из рулона.

?5

Цель изобретения — снижение трудоем кости обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в барабане, содержащем приводную ось, цилиндрическую разрезную оболочку, размещенную концентрично приводной оси, спицы, расположенные по касательной к оси и шарнирно соединенные с оболочкой и при- водной осью, и средство изменения диаметра оболочки, последнее выполнено в виде трубчатой пружины, связанной с внутренней поверхностью оболочки и соединенной с источником подачи в нее среды под давлением.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху, разрез.

Барабан содержит оболочку 1,связанную с приводной осью 2 спицами 3 через шарниры 4. Внутренняя поверхность оболочки 1 связана с трубчатой пружиной 5, соединенной с источником подачи в нее среды под давлением через вентиль 6.

Барабан работает следующим образом.

В трубчатую пружину 5 через вентиль 6 подается избыточное давление среды. Оболочка барабана 1 увеличивается в диаметре и спицы 4 занимают радиальное положение.

Вращением оси 2 осуществляется намотка ленты на барабан.

Для извлечения барабана из рулона избыточное давление из трубчатой пружины 5 через вентиль 6 стравливается и диаметр барабана уменьшается. Барабан извлекается из рулона.

Предлагаемый барабан для намотки ленты, выполненный с трубчатой пружиной, значительно облегчает ручной труд и снижает трудоемкость его обслуживания.

Барабан для намотки ленты Барабан для намотки ленты 

 

Похожие патенты:

Моталка // 997898

Изобретение относится к устройствам для намотки с натяжением гибких элементов, преимущественно металлической ленты, в несколько рядов одновременно

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к способу формирования бунта катанки или арматуры различных профилей, например, из высокопрочной стали с пределом текучести свыше 300 МПа, диаметром 5,5-30 мм или цветных металлов диаметром 6-36 мм (далее катанки), и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, точнее к устройствам для перемотки металлоизделий из рулонов большого диаметра в рулоны маленького диаметра, и может быть использовано в цехах по переработке ленты, в профилегибочных, трубоэлектросварочных агрегатах, в агрегатах продольной резки полосы, а также в мелкосортных агрегатах

Изобретение относится к способу разгрузки намоточного барабана, гидравлически заклиненного под действием эффекта самоторможения расположенными внутри клиновыми поверхностями распорных элементов

Изобретение относится к карусельной моталке

Изобретение относится к металлургическому производству, а именно к способу и устройству сматывания металлической ленты в рулон

Изобретение относится к области машиностроения, а в частности к способам изготовления колец подшипников из металлической ленты

Изобретение относится к печной моталке
Наверх