Котел

 

, содержащий барабан с циркуляционным контуром, снабженными циркуляционным насосом и испарителем, питательный трубопровод, подключенный к барабану и снабженный установленными последовательно по ходу воды расходомером и экономайзером, и перепускную линию с регулятором расхода, соединяющую напорный патрубок циркуляционного насоса с питательным трубопроводом в зоне между расходомером и экономайзером, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности , регулятор расхода перепускной линии дополнительно сблокирован с расходомером питательного трубопровода. (Л со QD оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,SU 1139931 ц59 F 22 В 3514//F 22 В 31 02 р, Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОтнРытий

M ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3600950/24-06 (22) 07.06.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) И. В. Горбатенко, С. А. Цыганков, В. Н. Закривидорога, В. А. Грязнов и В. А. Ростовская (7l) Белгородский завод энергетического машиностроения им. 60-летия СССР (53) 621.181 (088.8) (56) 1. Бондаренко В. В. и др. Тепловые нагрузки экранных поверхностей нагрева котла-утилизатора, установленного над конвертором с кислородным дутьем. — «Сталь», 1966, № 6, с. 12 — 14.

2. Осиповский Н. Ф. Эксплуатация барабанных котлов высокого давления. М.-Л., ГЭИ, с. 370 — 373, рис. 11 — 24. (54) (57) КОГЕЛ, содержащий барабан с циркуляционным контуром, снабженным циркуляционным насосом и испарителем, питательный трубопровод, подключенный к барабану и снабженный установленными последовательно по ходу воды расходомером и экономайзером, и перепускную линию с регулятором расхода, соединяющую напорный патрубок циркуляционного насоса с питательным трубопроводом в зоне между расходомером и экономайзером, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности, регулятор расхода перепускной линии дополнительно сблокирован с расходомером питательного трубопровода.

1139931

Составитель Ю. Нестеров

Редактор А. Гулько Техред И. Верес Ко ректор И. Эрдейи

Заказ 36/28 Тираж 404 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к котлам, работающим в резкопе ременном режиме, и может быть использовано в котлах-охладителях сталеплавильных конверторов. 5

Известен котел, содержащий барабан с циркуляционным контуром, снабженным циркуляционным насосом и испарителем, и питательный трубопровод, подключенный к барабану и снабженный экономайзером (1(.

Недостатком этого котла является низкая надежность эконом айзера при резком нагружении, так как из-за набухания растет уровень в барабане и регулятор питания прекращает подачу питательной воды в барабан, что приводит к прекращению охлаждения и перегреву экономайзера.

Известен котел, содержащий барабан с циркуляционным контуром, снабженным цир куляционным насосом и испарителем, питательный трубопровод, подключенный к барабану и снабженный установленным последовательно по ходу воды расходомером и экономайзером, и перепускную линию с регулятором расхода, соединяющую напорный патрубок циркуляционного насоса с питатель ным трубопроводом в зоне между расходо- 25 мером и экономайзером (2).

Недостатками такого котла являются низкая надежность и экономичность из-за трудности регулирования расхода воды по перепускной линии при резком изменении нагрузки котла, что приводит или к ухудшению охлаждения экономайзера, или к черезмерному повышению температуры воды на входе в экономайзер и повышению температуры уходящих газов.

Цель изобретения — повышение надежности и экономичности котла.

Цель достигается тем, что в котле, содержащем барабан с циркуляционным контуром, снабженным циркуляционным насосом и испарителем, питательный трубопровод, подключенный к барабану и снабженный 40 установленными последовательно по ходу воды расходомером и экономайзером, и перепускную линию с регулятором р всхода, соединяющую напорный патрубок ц .ркуляционного насоса с питательным трубопроводом в зоне между расходомером и экономайзером, регулятор расхода перепускной линии дополнительно сблокирован с расходомером питательного трубопровода.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого котла.

Котел содержит барабан 1 с циркуляционным контуром 2, снабженным циркуляционным насосом 3 и испарителем 4, питательный трубопровод 5, подключенный к барабану 1 и снабженный установленными последовательно по хо воды расходомером 6 и экономайзером 7, перепускную линию 8 с регулятором 9 расхода, соединяющую напорный патрубок 10 насоса 3 с питательным трубопроводом 5 в зоне между расходомером 6 и экономайзером 7, причем регулятор 9 расхода перепускной линии 8 дополнительно сблокирован с расходомером 6 питательного трубопровода 5.

При резком увеличении тепловой нагрузки котла набухает уровень в барабане 1, что приводит к уменьшению расхода питательной воды через питательный трубопровод 5 и экономайзер 7. По импульсу от расходомера 6 регулятор 9 увеличивает расход воды через перепускную линию 8, причем степень открытия регулятора 9 пропорциональна уменьшению расхода питательной воды через экономайзер 7. При восстановлении расхода питательной воды через экономайзер 7 регулятор 9 уменьшает расход воды по перепускн<:й линии 8.

Выполнение котла с регулированием расхода воды через перепускную линию в зависимости от изменения расхода питательной воды позволяет обеспечить надежное охлаждение экономайзера во всех переменных режимах работы при поддержании достаточно низкой температуры уходящих газов, что повышает его экономичность и надежность.

Котел Котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации отходящего тепла химических реакций, в частности к котлу-утилизатору
Наверх