Способ регулирования сброса пароводяной среды из сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла

 

(72) Авторы изобретения

И. А. Якубенко и В. Н. Пах (71) Заявитель

Красноярский политехнический институт и:Йу ь, (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА ПАРОВОДЯНОЙ СРЕДИ ИЗ

СЕПАРАТОРА ВСТРОЕННОГО В ТРАКТ ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для управления режимом работы сепарационного узла при растопке прямоточного парогенератора.

Известен способ регулирования сброса пароводяной среды из сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла путем измерения температуры

I ! в металла верха и низа горизонтального участка паропровода и изменения клапана сброса по разности измеренных сигналов tl), Недостатком способа является то, tS что он может быть реализован только при наличии двухфазной среды после первой ступени нагрева, что может быть только при значительных забросах влаги из сепаратора в перегрева тель. Иэ-эа удаленности места замера от регулирующего органа, косвенный параметр обладает большой инерцион" ностью.

Цель изобретения - снижение инерционности.

Поставленная цель достигается тем, что измерение температур осуществля-. ют на входе в первую после сепаратора поверхность нагрева.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего предлагаеьмй способ.

На регулятор 1 сброса пароводяной среды из сепаратора 2, воздействующего на клапан 3 сброса, установленный на линии 4 сброса среды из сепаратора, поступают сигналы от термопар 5 и 6, измеряющих температуры металла верха и низа горизонтального участка паропровода 7 на входе в первую после сепаратора поверхность 8 нагрева.

Регулирование сброса лароводяной среды осуществляют следующим образом.

При растопке парогенератора перегревательная поверхность 8 нагрева омывается потоком газов,имеющих болде.

90940 высокую температуру, чем температура среды на выходе из сепаратора 2. За счет теплопроводности металла тепло от поверхности нагрева передается к паропроводу 7, охлаждение которого осуществляется потоком среды из се-паратора. Пар на выходе из сепаратора имеет некоторую влажность, обусловленную неидеальностью процесса от.деления влаги в сепараторе, поэтому t0 на горизонтальных участках паропрово да 7 при малых расходах среды, характерных для растопочных режимов, происходит расслоение потока среды, причем нижняя часть паропровода охлаж- ts дается жидкой фазой, а верхняя - га1 зообразной. Это приводит к более интенсивному охлаждению низа паропровода и появлению разности температур металла верха и низа паропровода 7, При увеличении влажности среды на выходе из сепаратора 2 увеличивается интенсивность охлаждения жидкой фазой металла низа паропровода 7, что ведет к увеличению разности температур верха и низа, измеряемой термопарами 5 и 6. Такая зависимость позволяет использовать зту разность температур в качестве косвенного па раметра, характеризующего влажность пара на выходе из сепаратора, для регулирования сброса среды из сепаратора. Регулирование сводится к под; держанию постоянного значения разности температур металла верха и ни3$ за горизонтального участка паропровода 7 на входе в первую после сепара8 ф тора 2 поверхность 8 нагрева путем изменения положения клапана 3 сброса на линии 4 сброса среды из сепаратора.

Преимуществом предлагаемого способа регулирования является снижение инерционности измеряемого параметра за счет более близкого расположения места замера к регулирующемуоргану,а также наличие двухфазной среды только на входе в первую после сепаратора поверхность нагрева, что ведет к повышению надежности работы парогенератора при расточке.

Формула изобретения

Способ регулирования сброса паро-. водяной среды из сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла, путем измерения температуры металла верха и низа горизонтального участка паропровода и изменения положения клапана сброса по разности измеренных сигналов, отличающийся тем, что, с целью снижения инерционности, измерение температур осуществляют на входе в первую после сепара тора поверхность нагрева.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2627934 кл. Г 22 8 35/14, 1978.

909408

Корректор С. Шекма»р

Подписное

Составитель В. Назаров

Редактор Е. Лушникова Texpeg А Ач

Заказ 864/58 Тираж 451

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130)5 Москва й-Я Раушская наб.д д» 41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Способ регулирования сброса пароводяной среды из сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла Способ регулирования сброса пароводяной среды из сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла Способ регулирования сброса пароводяной среды из сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла 

 

Похожие патенты:

Котел // 1139931
Наверх