Система автоматического регулирования сброса среды из растопочного сепаратора,встроенного в тракт прямоточного парогенератора

 

Н. Б. Годик, Н. Н. Давыдов, 3. Э. Никувввиач и, "<,; и и А. Г. Свидерский

Н к

Всесоюзный дважды ордена Трудового Кра ного ..Знамени,.к

l теплотехнический научно-исследовательский ийституат им. Ф. Э. Дзержинского (72) Авторы изобретения

Ъ (71) Заявитель

154) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА

СРЕДЫ ИЗ РАСТОПОЧНОГО СЕПАРАТОРА, ВСТРОЕННОГО

В ТРАКТ ПРЯМОТОЧНОГО ПАРОГЕНЕРАТОРА

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании сброса среды на выходе из сепараторов при наличии клапана на подводе среды.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является система автоматического регулирования среды из растопочного сепаратора, встроенного в тракт прямоточного па10 рогенератора, содержащая клапан на линии подвода среды к сепаратору, регулятор сброса среды из последнего, соединенный с датчиком гидростати15. ческого перепада давлений на участке сбросного трубопровода регулирующего клапана и датчиком давления в сепараторе И.

Недостатком системы следует счи20 тать в динамике провал .температур в пароперегревателе из-за частных или больших перемещений на открытые клапана на подводе среды к сепаратору.

Цель изобретения - повышение надежности путем исключения провала температур в пароперегревателе.

Поставленная цель достигается тем, что данная система дополнительно содержит соединенные последовательно блок информации о перемещении на открытие клапана на линии подвода среды и динамический преобразователь, выход которого подключен к входу регулятора сброса среды, На чертеже представлена блок-схема системы автоматического регулирования.

На линии 1 сброса среды из растопочного сепаратора 2 установлен автоматический регулятор 3 для воздействия на регулирующий орган 4. На линии 5 подвода среды к сепаратору 2 установлен клапан б. На вход регулятора 3 подключены соединенные последовательно блок 7 информации о перемещении клапана 6 и динамический преобразователь 8. Имеется также дат409 4 сепаратора, встроенного в тракг прямоточного парогенератора, содержащая клапан на линии подвода среды к сепаратору и регулятор сброса среды из последнего, соединенный с датчиком гидростатического перепада давлений на участке сбросного трубопровода др регулирующего клапана, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повыше10 ния надежности путем исключения провала температур в пароперегревателе, она дополнительно содержит соединен. ные последовательно блок информации о перемещении на открытие клапана на

1S линии подвода среды и динамический преобразователь, выход которого подключен к входу регулятора сброса среды °

3 909 чик 9 гидростатического перепада и перегреватель 10.

Система работает следующим образом.

При срабатывании на открытие от блока 7 информации поступает сигнал на динамический преобразователь 8 и на вход регулятора 3 поступает исчезающее задание, приводящее к динамическому приоткрытию клапана 4.

Применение предлагаемой системы регулирования позволяет избежать провалов температур в пароперегревателе

10, что в свою очередь ведет к повышению качества регулирования температур в перегревателе за котлом, исключает забросы влаги в пароперегревателе и связанные с этим явлением тепловые и гидравлические удары и тем самым повышает надежность работы парогенератора.

Формула изобретения

Система автоматического регулироь вания сброса среды из растопочного

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2471988, кл. f 22 В 35/14

01.04 ° 77 °

Составитель Н. Хлабыстина

Редактор Е. Лушникова Техоед А. Бабинец Корректор С. Шекмар

Заказ 564/5О Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система автоматического регулирования сброса среды из растопочного сепаратора,встроенного в тракт прямоточного парогенератора Система автоматического регулирования сброса среды из растопочного сепаратора,встроенного в тракт прямоточного парогенератора 

 

Похожие патенты:

Котел // 1139931
Наверх