Тепловая труба

 

ТЕПЛОВАЯ ТРУБА, содержащая вертикальный корпус с зонами испарения , транспорта и конденсации, сое , 5 i I .. J диненные парои конделсатопроводами, последний из которых выполнен сифонного типа в виде змеевика, состоящего из двух ветвей, и снабжен регулятором высоты, отличающаяс я тем, что, с целью возможности регулирования режима работы, в корпусе дополнительно установлена с возможностью возвратно-поступательного движения конусная перфорированная вставка, заглушенная с нижнего торца и примыкающая кромкой верхнего основания к стенкам корпуса в зоне конденсации, причем конденсатопровод установлен в полости этой вставки, а корпус в зоне транспорта вьтолнен большего диаметра.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О5 9IVNI5fC

НИМИ%МИН (lSl W Ill) 1 А

4(51) F 28 D 15 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Л ЙВЮПЮ и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

N aelDpCNOMV C ÈÎÅ ÍÚÑ

Зэ (21) 3686488/24-06 (22) 04.01.84 (46) 15.02.85. Бюл. В 6 (72) A.Ä.×óèà÷åíêî (71) Брянский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт (53) 621.565.58(088„8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

Ф 605070, кл. F 28 D 15/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

В 1078231, кл. F 28 D 15/00, 1983. (54)(57) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА, содержащая вертикальный корпус с зонами испарения, транспорта и конденсации, соединенные паро- и конделсатопроводами, последний из которых выполнен сифонного типа в виде змеевика, состоящего из двух ветвей, и снабжен регулятором высоты, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью возможности регулирования режима работы, в корпусе дополнительно установлена с возможностью возвратно-поступательного движения конусная перфорированная вставка, заглушенная с нижнего торца и примыкающая кромкой верхнего основания к. стенкам корпуса в зоне конденсации, причем конденсатопровод установлен в полости этой вставки, а корпус в зоне транспорта выполнен большего диаметра.

Для каждого теплоносителя эта величина должна быть рассчитана.

Конденсатопровод 6 дополнительно

40 помещен в стакан 9, жестко соединен-, ный с торцом вставки 8, заглушенный с верхнего торца и соединенный с торцом корпуса в зоне конденсации 4 посредством сильфона 10.

Предлагаемая тепловая труба работает следующим образом.

1 113996

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных устройствах с промежуточным теплоносителем, например тепловых трубах, установленных в сис темах, работающих в циклическом режиме.

Известна тепловая труба, содержащая корпус с зонами испарения и конденсации, разделенными поперечной перегородкой, соединенными паропроводом и расположенным с внешней стороны корпуса конденсатопроводом сифонного типа Г13.

Недостатком такой тепловой трубы является низкая эксплуатационная надежность, так как при деформации конденсатопровода с целью изменения частоты и амплитуды циклов передаваемых тепловых импульсов возможно на— рушение герметичности тепловой трубы, например, вследствие появления трещин в металле иэ-за многократных знакопеременных деформаций. Кроме того, при деформации конденсатопровода меняется его проходное сечение, что приведет к произвольному изменению частоты и амплитуды передаваемых тепловых импульсов.

Известна и другая тепловая труба, содержащая вертикальный корпус с зо30 нами испарения, транспорта и конденсации, соединенные паро- и конденсатопроводами, последний из которых выполнен сифонного типа в виде змеевика, состоящего из двух ветвей, и снабжен регулятором высоты (2).

Недостатками данной тепловой трубы являются ее некомпактность, обусловленная расположением змеевика снаружи корпуса, и невозможность использования в устройствах непрерывного действия.

Цель изобретения — возможность регулирования режима работы.

Укаэанная цель достигается тем, что в тепловой трубе, содержащей вертикальный корпус с зонами испарения, транспорта и конденсации, соединенными наро- и конденсатопроводами, последний из которых выполнен 50 сифонного типа в виде змеевика, состоящего из двух ветвей, и снабжен регулятором высоты, в корпусе дополнительно установлена с возможностью возвратно-поступательного 55 движения конусная перфорированная вставка, заглушенная с нижнего торца и примыкающая кромкой верхнего осно-, 1 2 вания к стенкам корпуса в зоне конденсации, причем конденсатопровод установлен в полости этой вставки, а корпус в зоне транспорта выполнен большего диаметра.

На чертеже представлена предлагаемая тепловая труба.

Тепловая труба содержит корпус. 1 с зонами испарения 2, транспорта 3 и конденсации 4, соединенными посредством паропровода 5 и конденсатопровода 6, выполненного в виде змеевика, состоящего из двух ветвей и снабженного регулятором высоты 7, выполненным в виде гайки, жестко соединенной с верхними витками змеевика с возможностью перемещения по винту, укрепленному на торце зоны конденсации 4.

При этом в корпусе i дополнительно установлена с возможностью возвратно-поступательного движения конусная перфорированная вставка 8, заглушенная с нижнего торца и примыкающая кромкой верхнего основания к стенкам корпуса 1 в зоне конденсации, причем конденсатопровод 6 установлен в полости этой вставки 8, а корпус в зоне транспорта 3 выполнен большего диаметра.

При этом величина зазора между корпусом в зоне транспорта 3 и кромкой верхнего основания вставки 8 в ее крайнем нижнем. положении должна быть больше толщины пленки стекающего конденсата.

При подводе тепла извне к зоне испарения 2 теплоноситель кипит и образующиеся пары проходят через перфорацию вставки 8 в зону конденсации 4. Пары конденсируются на внутренней поверхности зоны 4, и образующийся конденсат стекает вниз.

Если вставка 8 находится в положении, когда кромкой верхнего основания она примыкает к стенкам корпуса зоны 2, конденсат заполняет эту

3 11399 вставку. Когда уровень конденсата во, вставке 8 достигнет верхней точки конденсатопровода 6, последний срабатывает как гидросифон и конденсат практически полностью перекачивает- 5 ся иэ вставки 8 в зону 4. За указанный период тепловая нагрузка в зоне испарения 4 изменяется от расчетного максимального значения (при максимальном заполнении этой зоны тепло1 носителем, т.е. при максимальной величине поверхности тенлообмена эоны) до расчетного минимального значения, соответствующего моменту начала поступления конденсата из конденсатопровода 6 в зону 4 за счет уменьшения величины теплообменной поверхности (при снижении уровня

61 4 теплоносителя). Далее цикл повторяется в

С помощью винта высота конденсатопровода 6 может изменяться, что приводит к изменению амплитуды и часто-. ты передаваемых тепловых импульсов.

С помощью перемещения вставки 8 в корпусе можно регулировать длину зоны конденсации 4.

При расположении вставки 8 в крайнем нижнем положении труба работает в непрерывном режиме.

Таким образом, изобретение позволяет регулировать режимы работы тепловой трубы, что дает воэможность использовать ее в устройствах, работающих как в стационарных, так и пульсационных режимах.

ВНИИПИ Заказ 249330

Гираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тепловая труба Тепловая труба Тепловая труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для теплообмена, в частности, к термосифонам
Наверх