Распылитель порошковых материалов

 

1. РАСПЫЛЖЕЛЬ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий цилиндрический бункер с крьшпсой, выходное сопло и систему подачи сжатогё воздуха. выполненную в виде трубки со сквозными диаметрально расположенными отверстиями, просверленными на одинаковом расстоянии один от другого, установленной по оси бункера, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции распылителя , повьшения производительности и качества получаемого аэрозоля, трубка для подачи сжатого воздуха вьтолйена с открытым выходньм концом, . обращенным к дннщу бункера, а диаметрально расположенные отверстия выполнены по всей ее длине, причем крьппка бункера вьтолнена сферической и снабжена выходным соплом.§ (О 00 СлЭ 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 05 В 7/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMY СВИДЕП=ЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595176/23-05 (22) 28.03.83 (46) 23.02.85. Бюл. Р 7 (72) Я.И.Иммиев (71) Дагестанский научно-исследова,тельский ветеринарный институт (53) 678.056 {088.8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

9 584902, кл. В 05 В 7/14, 1977 °

2.Авторское свидетельство СССР

Р 451593, кл. В 65 G 53/50, 1978 (прототип). (54){57) 1. РАСПЫЛИТЕЛЬ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ., содержащий цилиндрический бункер с крышкой, выходное сопло и систему подачи сжатогЬ воздуха, „„SU„„11408 4 А выполненную в виде трубки со сквозными диаметрально расположенными отверстиями, просверленными на одинаковом расстоянии один от другого, установленной по оси бункера, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции распыли теля, повышения производительности и качества получаемого азрозоля, трубка для подачи сжатого воздуха выполнена с открытым выходным концом, обращенным к днищу бункера, а диаметрально расположенные отверстия выполнены по всей ее длине, причем крышка бункера выполнена сферической и снабжена выходным соплом.

1140834

2. Распылитель по п.1, о т л и— ние диаметров бунхера и трубки равно ч а ю шийся тем, что соотноше- 14: I .

Изобретение относится к ветеринарной санитарии, а именно к оборудованию для распыления порошковых материалов, и может быть преимущественно использовано в сельском хозяйстве, в частности для распыления ветеринарных порошковых материалов, таких как вирус-вакцины, инсекто-акарициды и др.

Известен распылитель порошковых 10 материалов, содержащий соединенный с цилиндрическим бункером для порошка распылительный патрубок, снабженный насадкой из плотно уложенных по всему его сечению цилиндрических !5 игл, и систему пневмоподачи порошка 1 1.

Однако распыпитель является слож-. ным по конструкции и недостаточно эффективным по производительности 20 при использовании в объемных производственных помещениях. Во время работы распылителя создаются неудобства в-регулировании подачи сжатого воздуха в патрубок и в бункер с порошком. В бункере остается нераспыленной определенная часть порошка из-за образования застойных зон.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату 30 к иэобреиению является распыпитель, порошковых материалов, содержащий цилиндрический бункер с крышкой, выходное сопло и систему подачи сжатого воздуха, выполненную в виде,. трубки со сквозными диаметрально расположенными отверстиями, просверленными на одинаковом расстоянии один от другого, установленной по оси бункера (2 ).

Недостатками известного устройства являются сложность его из-за наличия натяга с запорным клапаном

45 недостаточная производительность, так как лишь ограниченное число отверстий образует аэрозоль, причем аэрозоль образуется преимущественно лишь той фракции, которая соответствует уровню открытых отверстий.

Цель изобретения — упрощение конструкции распылителя, повышение производительности и качества получаемого аэрозоля.

Поставленная цель достигается тем, что в распылителе порошковых материалов, содержащем цилиндрический бункер с крышкой,.выходное сопло и систему подачи сжатого воздуха, выполненную в виде трубки со сквозными диаметрально расположенными отверстиями, просверленными на одинаковом расстоянии один от другого, установленной по оси бункера, трубка для подачи сжатого воздуха выполнена с открытым выходным концом, обращенным к днищу бункера, а диаметрально расположенные отверстия выполнены по всей ее длине, причем крышка бункера выполнена сферической и снабжена выходным соплом.

Кроме того, соотношение диаметров бункера и трубки равно 14:1.

Высокая производительность распылителя 200-250 r порошка в 1 мин при низких напорах сжатого воздуха 0,70,8 ати обеспечивается за счет интенсификации процесса распылителя путем ликвидации застойных зон в цилиндрическом бункере. Соотношение диаметров цилиндрического бункера и перфорированной трубки 14 : 1 обеспечивает стабильность процесса распыления порошка. Увеличение соотношения диаметров бункера и трубки ведет к уменьшению отверстий в трубке, и образованию застойных зон внутри бункера, а уменьшение этого соотношения ведет к уменьшению полезного объема цилиндрического бункера.

Выполнение отверстий по всей длине трубки обеспечивает барботаж воздуха по всему объему порошка и интенсивное образование аэрозоля.

На фиг. 1 изображен предлагаемый распылитель, общий вид; на фиг. 2

11408

ВНИИПИ

Тираж 689

Заказ 371/8

Нодтщсное крышка с вмонтированными патрубками для ввода сжатого воздуха и вывода аэрозоля

Распылитель порошкового материа5 ла включает цилиндрический бункер 1 с фигурной ручкой 2, на которой герметически навернута крьш ка 3 с вмонтированными в нее двумя трубками: на одну из них 4, расположенную по оси, с нижней стороны навернута сообщающаяся перфорированная трубка 5, с другой стороны подводится сжатый воздух; на второй (не показана) крепится выходное сопло 6 с коническим расширением на выходе. Нижний конец этой трубки крепится заподлицо с нижней сферической стороной крышки и размещен ближе к центру крышки..

Устройство работает следующим 20 . образом.

В цилиндрический бункер 1 через пылезаправочное отверстие засыпают порошок и герметически закрывают крышкой 3. Сжатый воздух по осевой трубке 4 поступает в перфорированную трубку 5 и делится на две части., 34 4

Основная часть воздушного потока проходит по центральному направлению перфорированной трубки 5, обеспечивая вытеснение со дна и направления вверх по бункеру порошкового материала, а другая поступает в бункер через сквозные диаметрально расположенные отверстия в трубке, и, смешиваясь с овновной частью, образует вихревые потоки пылегазовой смеси, которые с большой скоростью устремляются в выходное сопло 6.

Размещение по оси цилиндрического бункера с порошком системы подачи сжатого воздуха в виде сообщающейся перфорированной трубки обеспечивает упрощение конструкции распылителя и увеличение его производительности в 4-5 раза при снижении энергозатрат на 507 и увеличении полезного объема бункера на 10.

Использование предлагаемого устройства в качестве распылителя сухой вирус вакцины, инсекто-акарицидов и др. порошковых материалов ветеринарного назначения даст экономический эффект на птицеводческих и животноводческих хозяйствах страны.

Фипнап ППП "Перфект", г. Умгоррд, ул. Проектваа, 4

Распылитель порошковых материалов Распылитель порошковых материалов Распылитель порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций

Изобретение относится к технике пожаротушения и может найти широкое применение для борьбы с возгораниями горючих материалов, жидкостей, электрооборудования в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий на поверхность, в частности к мобильному устройству для формирования конвергентного факела распыла для нанесения защитного покрытия на такие поверхности, как крыши зданий, стены, пешеходные дорожки для обеспечения фрикционной поверхности и других покрытий

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий и могут быть использованы для получения покрытий из металлов, их механических смесей и диэлектриков, придающих различные функциональные свойства обрабатываемым поверхностям
Наверх