Распылитель порошковых материалов

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советскик

Социвлистичесиик

Республик

91

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070780 (21) 2950797/23-05 с присоединением заявки,% (23) Приоритет (51)M. Кл.

В 05 В 7/14

9еударстеенны6 кемитет

СССР (53) УДК678 056 (088. 8) ао делам иэееретеник и открытий

Опубликовано 070382. Бюллетень М 9

Дата опубликования описания 070382 (72) Авторы изобретения

И.Ф.Ефимов и А.К.Микитаев

Кабардино-Балкарский государственный университет! " мд (71) Заявитель (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике нанесения порошковых полимерных материалов.

Известен распылитель порошковых материалов, содержащий корпус с каналом для прохода газопорошковой смеси и рассекатель, установленный на стержне, расположенном в канале корпуса 1) .

Распылитель имеет набор рассекателей. Для формирования необходимого по размерам и геометрической. форме факела газопорошковой смеси устанав,ливают соответствующий рассекатель, что приводит к простою распылителя и к снижению производительности процесса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности.и достигаемому результату является распылитель порошковых материалов, содержащий корпус с каналом для подвода газопорошковой смеси и телескопическую втулку с рассекателем (23.

На выходном участке корпуса смонтировано сопло, в котором расположен рассекатель, выполненный в виде конуса, обращенного вершиной к каналу

-корпуса. При проходе газопорошковой смеси через сопло формируется факел в форме полого конуса.

Такой факел не позволяет получить качественное покрытие иэделий, имеющих .глубокие пазы, впадины и щели.

Цель изобретения - повышение эффективности процесса нанесения порош.ковых материалов.

Цель достигается тем, что в распылителе порошковых материалов, содержащем корпус с каналом для подвода гаэопорошковой смеси и телескопическую втулку с рассекателем, рассекатель выполнен с -центральным и пери" ферийными отверстиями.

Причем центральное отьерстие выполнено большего диаметра, чем периферийные.

91020

Формула изобретения

Фиъ. f.

Составитель Л.Янковская

Техред M.ÈcàK Корректор A.ференц

Редактор Е.Хейфиц

Заказ 944/4

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1.13035, Могква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ГПП Па rcii ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3

На фиг. 1 показан распылитель, общий вид; на Фиг. 2 - вид А на

Фиг. 1.

Распылитель содержит корпус 1 е каналом 2 для подвода газопорошковой смеси, рукоятку 3 и телескопическую втулку.4 с рассекателем 5, надетую на выходной участок корпуса, в кото-. ром канал для подвода газопорошковой смеси выполнен расширяющимся к выхо- щ ду. В Рассекателе 5 выполнены цент-. .ральное 6 и периферийные. 7 отверстия.

Диаметр центрального отверстия 6 превышает диаметры периферийных.

Для удержания телескопической втулки

4 в заданном положении служит фрикционное кольцо. Курком 5 осуществля; ют управление распылителем.

Распылитель работает следующим образом. о

Газопорошковая смесь под -избыточным давлением подается в канал 2 корпуса. На выходе из канала при проходе через рассекатель 5 газопорошковая смесь формируется в кинжальный факел.

Формирование факела газо-порошковой смеси необходимых размеров достигается перемещением телескопичес8 4 кой втулки 4 с рассекателем 5 вдоль продольной оси канала 2.

Распылитель удобен в обслуживании и обеспечивает высокую производительность .процесса.

1. Распылитель порошковых материалов, содержащий корпус с каналом для подвода газопорошковой смеси и телескопическую втулку с рассекателем, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса нанесения порошковых материалов,, рассекатель выполнен с центральным и периферийными отверстиями.

2. Распылитель по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что центральное ,отверстие выполнено большего диаметра, чем периферийные.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент США 11 3521815, кл. 239-15, опублик. 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

N 601054, кл. 8 05 8 5/02, 1976 (прототип).

Распылитель порошковых материалов Распылитель порошковых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения на изделия полимерных защитных покрытий из порошковых материалов в электростатическом поле и может быть использовано для получения антикоррозионных покрытий на наружной и внутренней поверхностях труб

Изобретение относится к ряду отраслей промышленности (машиностроение, сухопутный и водный транспорт, нефте- и газопроводы, строительство и др.), где возникает необходимость ремонта и восстановления работоспособности деталей, узлов и элементов металлоконструкций непосредственно на месте эксплуатации агрегатов, машин и металлоконструкций

Изобретение относится к технике пожаротушения и может найти широкое применение для борьбы с возгораниями горючих материалов, жидкостей, электрооборудования в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к устройству для нанесения покрытий на поверхность, в частности к мобильному устройству для формирования конвергентного факела распыла для нанесения защитного покрытия на такие поверхности, как крыши зданий, стены, пешеходные дорожки для обеспечения фрикционной поверхности и других покрытий

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий и могут быть использованы для получения покрытий из металлов, их механических смесей и диэлектриков, придающих различные функциональные свойства обрабатываемым поверхностям
Наверх