Установка для регенерации волокнистых отходов термопластичных полимеров

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОКНИСТЫХ ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ, содержащая камеру предварительной термообработки , сообщенную с ней камеру плавления с перфорированной вставкой, подающий элемент, систему обогрева и узел подачи инертного газообразного теплоносителя, отличающаяся тем, ч-то, с целью повышения качества конечного продукта за счет обеспечения температурно-временных параметров процесса предварительной обработки отходов, камера предварительной обработки выполнена в виде горизонтально расположенной трубы, а подающий элемент - в виде размещенного в камере предварительной обработки перфорированного транспортера, конец которого расположен над центральной зоной камеры плавления. 2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, @ что узел подачи инертного газообразного теплоносителя расположен в верхней части трубы и смещен к камере плавления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК...SU„„1140972. Ey

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ родо. анный оо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626459/23-05 (22) 22.07. 83 (46) 23.02.85. Бюл. ¹ 7 (72) В. Н. Тамазина, Ю. Г. Рыжков, А. И. Озерова, Г. Л. Алексеева, Г. В. Плешанова и Е. Г. Яковлев (71) Курский политехнический институт и Курское производственное объединение

«Химволокно» (53) 678.055 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 483270, кл. В 29 В 3/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 649588, кл. В 29 С 29/00, 1974 (прототип) . (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ВОЛОКНИСТЫХ ОТХОДОВ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРОВ, содержа4(ю В 29 В 17/00 // В 29 К 101:00 щая камеру предварительной термообработки, сообщенную с ней камеру плавления с перфорированной вставкой, подающий элемент, систему обогрева и узел подачи инертного газообразного теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества конечного продукта за счет обеспечения температурно-временных параметров процесса предварительной обработки отходов, камера предварительной обработки выполнена в виде горизонтально расположенной трубы, а подающий элемент — в виде размещенного в камере предварительной обработки перфорированного транспортера, конец которого расположен над центральной зоной камеры плавления.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, 9 что узел подачи инертного газообразного теплоносителя расположен в верхней части Ц ф трубы и смещен к камере плавления.

1140972

Табли цp !

Полимер

Лавсан

Лавсан

130

150

180

220

250

120

130!

150

0

0 — 6,1 — 12,3 — 19,0

0

0 — 5,1

Капрон

Изобретение относится к оборудованию д. l я pop Modal!I? волокон из во !!Окнистых

Отходов термопластичных полимеров (лавсан, капрон, полипропилен и др.) и может найти 11рименение на предприятиях получения химических волокон и пластических масс с целью создания безотходной техно.1(Н! 1 И.

Известен расплавитель непрерывного действия, содержащий корпус со средствами для ввода отходов, газообразного теплоно- 1!з .сителя и вывода расплава с размещенной в .ì решеткой, причем !год решеткой установлен с возможностью вращения полый перфорированный цилиндр, а между решетКоН и перфорированныл! цилиндром с заза ром к последнему размещен склиз (1).

Недостатком данной установки является зна-1итель!!ая термическая и термоокислительная деструкция перерабатываемых полимеров из-за контакта расплава с обогреваемыми поверхностями, что не позволяет полу- 20 игь полимер с волокнооб?разуюц1ими свой.. гвами.

11аиболее олизкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для регенерации

Iio1I?êHHoIIIõ отходов термопластичных полил!! ров, содержащая камеру предварительной

iñ .1?м 05paît? I ки. сообщенную с ней камеру

H. aI!.IåêItÿ с перфорированной вставкой, подаюпгий элемент, систему отогрева и узел ю, !а ч и -i il

011Т!.Л Я

II;,0oга1ком известной установки является и;?, что в вертикальном конусообразном б?у1.:. ; ре предварительной термообработки вы.,е1?жи!?а !ие температурно-временных параис,:оь за гг?уднено, продвижение волокнис35 гой:".ассы осуществляется самог1роизвольно, .вследствие чего отдельные пучки воло!?я;-:етых отходов продвигаются нерав,!омер110, могут зависать и подвергаться тор !Ооб(?Нб(?тке В условиях, значительно

01лич!1 1011 !и.<ся От заданных Оптимальных !

1аРал!ЕТГСВ Кан па ВРЕМЕНИ, таК И ПО тЕМ-!

?ератуое, вследствие чего получение полиэф,:!ров и полиамидов требуемого качества

3 " т,".",,", Не и о . 45 (1е1ь!О !зобретеHHB является повышение качества конечного продукта за счет обеспечс!щя температурно-временных парамет!

11?Оц сс а пре ?варительной ОбрабОтки отходов. 50

Поставленная цель достигается тем, что в устаногке для регенерации волокнистых отходов термопластичных полимеров, со-. держа;цей камеру предварительной термообработки, сообщенную с ней кал!еру плав.. ;.Иия с перфооированной вставкой, подаю-!!и!й элемент, систему обогрева и узел пода-!и инертного газообразного теплоносителя, камера предварительной обработки выполнены в виде горизонтально расположенной трубы, а подающий элемент — в виде размещенного в камере предварительной обработки перфорированного транспортера, конец которого расположен над центральной зоной камеры плавления.

Кроме того, узел подачи инертного газообразного теплоносителя расположен в верхней части трубы и смещен к камере плавления.

О1 x0abI волокна содержат 4,6 — 4,8 p влаги и до 1% замасливателей. Для получения качественного полимера неооходи <о в процессе переработки повысить молекулярную массу, т. е. реализовать реакции твердофазной дополиконденсации (лавсан) или дополимеризации (капрон), которые протекают наиболее интенсивно при температуре, близкой к температуре плавления полимера (для лавсана порядка 240 С, для капрона 190 С). Таким образом, длч повышения качества полимеров, получаемых из волокнистых отходов лавсана и капрона, температура в зоне загрузки для лавсана не должна превышать 160 С, а для капрона

130 —,140 С, затем по мере удаления влаги замасливателей волокно транспортируется в следующие зоны камеры предварительной термообработки, в которых температура постепенно повышается по мере приближения к переходнику. В зоне перехода в камеру плавления температура поддерживается максимальной для реализации твердофазной дополиконденсации или дополимеризации, приводящей к резкому возрастанию молекулярной массы, а следовательно, и к повышению качества полимера. Характер изменения молекулярной массы волокнистых отходов при различных температурных режимах в течение 15 мин в зоне загрузки и в зоне переходника приведен в табл. 1 и 2.

Температура Изменение термообработки, вязкости, %

ОС

1140972

Таблица 2

Температура термообработки, ОС

Изменение вязкости, %

Полимер

200 — 210

220--230

240 †2

260--270

220

+ 9

+ 14

-0 23 — 8

+4Л,5

+12 — 3 — l8

Лавсан

Капрон

На чертеже изображена схема установки.

Установка содержит камеру 1 предварительной термообработки, сообщенную с ней камеру 2 плавления с перфорированной вставкой 3 для равномерного распределения нагретого в системе 4 обогрева, инертного газа, например азота. К перфорированной вставке 3 - наружной стороны прикреплены горизонтальныс перегородки 5 для разделения пространс-;ва между камерой 2 плавления и перфорированной вставкой 3 на секции 6, сообщенные посредством штуцеров 7 с системой 4 обогрева.

Камера предварительной обработки выполнена в виде горизонтально расположенной трубы, в которой установлен подающий элемент, выполненный в виде перфорированного транспортера H. конец которого расположен над центральной зоной камеры 2 плавления.

Узел 9 подачи инертного газообразного теплоносителя расположен в верхней части камеры 1 предварительной обработки и смещен к камере 2 плавления.

В нижней части камеры 2 плавления размещен разгрузочный шнек 10 (или плавильная чаша с дозирующим насосным блоком) .

Камера 1 предварительной термообработки выполнена с загрузочным отверстием 11.

Установка рабо1ает следующим образом.

Перед началом процесса регенерации отходов включается система 4 обогрева установки (электропечь). При достижении заданных температур в камере предварительной термообработки и камере 2 плавления начинается загрузка установки через загрузочное отверстие 11. Поступающий в камеру 1 предварительной термообработки волокнистый материал подвергается ооработке горячим инертным газом и сушится. В случае

4 переработки замасленного волокна здесь происходит удаление основной части замасливателя. Благодаря наличию в камере 1 перфорированного транспортера 8 с возможностью регулирования скорости его

5 движения волокнистая масса не зависает и продвигается с определенной скоростью, при этом подвергается термообработке в заданном температурном и временном режиме.

С перфорированного транспортера 8 волок-! и нистая масса попадает в камеру 2 плавления.

Поступление нагретого газа в камеру 1 предварительной термообработки через узел 9 подачи инертного газообразного теплоносителя обеспечивает равномерную подачу инертного газа и не нарушает равномерного

15 распределения волокнистои массы на транспортере 8. Смещение узла 9 подачи инертного газообразного теплоносителя к камере 2 плавления позволяет регулировать параметры термообработки, обеспечивая более высокую температуру при подаче волокнистой массы в камеру 2 плавления.

Для поддержания требуемой минимальной температуры при загрузке материала и максимальной температуры при подаче

25 материала в камер 2 плавления желательно принять соотношение длины камеры 1 к ее диаметру равным шести, которое обеспечи вает необходимый перепад температур, а именно 70 — 80 С, при температуре подаваемого газа 310 С и минимальном его расЗп ходе.

Рабочая длина камеры рассматривается на участке между продольной осью загрузочного отверстия 11 и продольной осью камеры 2 плавления.

Повышение молекулярной массы материЗ5 ала возможно только при температуре в зоне загрузочного отверстия 11 для лавсана не более 150 — 160 С и температуре в зоне перехода в камеру 2 плавления не более 240—

250 С, а для капрона — при температуре

4О в зоне загрузочного отверстия 11 130— !

40 С и в зоне перехода в камеру 2 190 С.

Повышение температуры при загрузке и риводит к резкой деструкции полимеров, а повышение температуры при подаче в камеру 2 приводит к залипанию рабочих орга45 нов установки, плавлению полимера и его деструкции.

Изменение соотношения размеров камеры 1 предварительной термообработки приводит к нарушению требуемого температур- .

5О ного режима и качество полимера снижается.

Данные представлены в табл. 3.

1140972

Таблица 3

Отношение

Полимер

Температура в зоне загрузки, С

Количество

Температура в зоне длины камеры предварительной термообработки к диаметру полимера (изменение молекулярной массы) переходника, ОС

140-150

240

7:1

+21,3

+23,!

+8,2

Лавсан

6:1

160-170

180-190

200-210

220-230

110-120

130-140

140-150

160-170

170-180

240

?40

5,5: 1

5:1

240

-3,5

4:1

240

-5,6

7:1

190

Капрон

+9, 6:1

190

+10, 3

1 90

5,5:1

+5,2

190

5:1

-3,2

4:1

190

-6,!

Качество полимера оценивать по величине молек,— лярной массы: чем выше молскулярная масса, тем выше качество.

Время термообработки 15 мин.

Характеристика исходного волокна: содержание влаги 0,8%, содержание замасливателя 0,8/, удельная вязкость 0,5х-ного раствора лавсана в трикрезоле 0,27, относительная вязкость

0,5х-ного раствора капрона в серной кислоте 2,09.

Для лавсана температура подаваемого азота 310 С при минимальном расходе, для капрона — 260 C при минимальном расходе.

Примечание:

Составитель М. Фитисова

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес

Заказ 391/15 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В камере 2 плавления подача инертного газа осуществляется тангенциально в одну или несколько секций 6, что дает возможность регулировать распределение горячего инертного газа по высоте камеры 2 плавления. Стенки камеры 2 обогреваются посредством органического теплоносителя, поступающего и выходящего через штуцеры 7, и исключают теплопотери инертного газа.

В нижней части камеры 2 разгрузочный шнек 10 выполняется коротким и рассчитывается так, чтобы с максимальной скоростью удалить расплав, поступающий из камеры 2 плавления, и создать необходимый подпор для подачи полимера на формование.

В целом конструкция обеспечивает продвижение волокнистой массы в камере тер35 мообработки с заданной скоростью, зависание пучков волокнистых отходов полностью исключается, в результате чего весь объем волокнистой массы подвергается термообработке в идентичных оптимальных условиях ..как по времени., так и по температуре, что позволяет получать из волокнистых отходов лавсана и капрона качественные волокнообразующие полимеры с повышенной молекулярной массой.

45 Использование предлагаемого изобретения позволит регенерировать и синтезировать полимеры с повышенной молекулярной массой из форполимеров (низкомолекулярных полимеров) путем осуществления дополиконденсации или дополимеризации в твердой фазе.

Установка для регенерации волокнистых отходов термопластичных полимеров Установка для регенерации волокнистых отходов термопластичных полимеров Установка для регенерации волокнистых отходов термопластичных полимеров Установка для регенерации волокнистых отходов термопластичных полимеров 

 

Похожие патенты:
Наверх