Устройство для формования изделий из армированных материалов протяжкой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРОТЯЖКОЙ, включающее установленные на станине пуансон, охватывающую его с зазором, соответствующим форме изготавливаемого изделия, разъемную матрицу и средства ее фиксации , отличающееся тем, что, с целью повыщения производительности при изготовлении изделий коробчатого профиля и срока службы устройства,матрица выполненав виде двух симметричных относительно продольной оси устройства массивных злементов, свободно подвешенных с возможностью поворота на пальцах, смонтированных над пуансоном соосно его продольной оси, для поджатия к пуансону с заданным усилием под действием собственного веса, а средства фиксации матрицы выполнены в виде расположенных снаружи каждого из ее злементов винтовых упоров. ел со 0д О9

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COUNl

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3509379/23-05 (22) 11.11.82 (46) 15.02.85. Бюл.к 6 (72) О.А. Костюк и В.А.- Кривоконь (53) 678.057.94(088.8) (56) 1. Патент CUA Р 2684318, кл. 156-180, 1950.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 825324, кл. В 29 G 7/00, 1978 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРХОВАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ АРМИРОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРОТЯЖКОЙ, включающее установленные на станине пуансон, охватывающую его с зазором, соответствующим форме изготавливаемого изделия, разь,SU, 1189630 А

4(51) В 29 С 55/30// В 29 К 105:08, В 29 Ь9:00

С. емную матрицу и средства ее фиксации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении изделий коробчатого профиля и срока службы устройства, матрица выполнена в виде двух симметричных относительно продольной оси устройства массивных элементов, свободно подвешенных с возможностью поворота на пальцах, смонтированных над пуансоном соосно его продольной оси, для поджатия к пуансону с заданным усилием под действием собственного веса, а средства фиксации матрицы выполнены в виде расположенных снаружи каждого из ее элементов винтовых упоров.

113963О

Изобретение относится к производству профильных изделий из стекло-." пластиков на протяжных устройствах, применяемых в химической, электротехнической промышленности и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для изготовления изделий протяжкой, включающее матрицу, выполненную в виде набора плоских фильер, каждая из которых 10 состоит из двух деталей, соединенных между собой болтами, и установлена последовательно с прогрессивно изменяющимися отверстиями f1) .

Однако известное устройство не обеспечивает изменение размеров формующего отверстия, что способствует прихвату протягиваемого мате- риала и снижает производительность и срок. службы устройства. С помощью 2п этого устройства невозможно изготавливать полые изделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формования изделий из армированных материалов протяжкой, включающее установленные на станине пуанt сон, охватывающую его с зазором, со1 ответствующим форме изготавливаемого изделия, разъемную матрицу и средства ее фиксации f2) .

Недостатками данного устройства являются снижение производительности при изготовлении иэделий коробчатого

35 профиля за счет прихвата протягиваемого материала в формующем элементе, что приводит к остановке непрерывного процесса протяжки, а также снижение срока службы из-за отсутствия регулировки величины формующего канала. При заростании связующим и волокнами устройство невозможно быстро очистить ° !

Цель изобретения — повышение про- 45 изводительности при изготовлении изделий коробчатого профиля и срока службы устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для формования изделий из армированных материалов протяжкой, включающем установленные на станине пуансон, охватывающую его с зазором, соответствующим форме изготавливаемого изделия, разъемную мат- 55 рицу и средства ее фиксации, матрица выполнена в виде двух симметричных относительно продольной оси устройства массивных элементов, свободно подвешенных с возможностью поворота на пальцах, смонтированных над пуансоном соосно его продольной оси, для поджатия к пуансону с заданным усилием под действием собственного веса, а средства фиксации матрицы выполнены в виде расположенных снаружи каждого из ее элементов винтовых упоров, На фиг. 1 и 2 схематически показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг, 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3 ..

Устройство для формования изделий из армированных материалов протяжкой содержит пуансон 1 с закрепленными к торцам его стойками 2.

На стойках 2 над центром пуансона 1 расположены пальцы 3, на которых закреплены массивные элементы 4 и 5, содержащие кронштейны 6, в которые заворачиваются винтовые упоры 7, упирающиеся торцом в стойку 2. Массивные элементы 4 и 5 снабжены ручками 8. По всему периметру формующего канала пуансон и матрица снабжены фаской для захода пакета (сечение Б-Б на фиг. 2).

Устройство работает следующим образом..

Пакет из стеклоткани со связующим, закрытый лавсановой пленкой, при прохождении через устройство для формования приобретает профиль формующей поверхности устройства. Формующий канал образуется пуансоном 1 и массивными элементами 4 и 5. Регулировка зазора обеспечивается поворотом массивных элементов 4 и 5 вокруг пальцев 3 и фиксируется в нужном положении винтовыми упорами 7.

Таким образом, установка массивных элементов на осях, расположенных над пуансоном, которые за счет этого под собственным весом охватывают пуансон с заданным зазором, позволяет в устройствах для протяжки создать усилие обжатия заготовки, при наличии же утолщений массивные элементы имеют возможность раздвигаться, тем самым исключается необходимость остановки непрерывного процесса протяжки, а при заростании устройства связующим и волокнами можно

I)39630

Фиг.4

ВНИИПИ Заказ 211/13 Тираж 645 Подписное

Фипиаа ШШ "Патент", r. Ужгород,ул.Проектная, 4 быстро произвести его очистку, что повышает производительность и срок службы устройства.

А

Предлагаемое устройство можно применять при изготовлении полых профилей как простой, так.и сложной конфигурации .

Устройство для формования изделий из армированных материалов протяжкой Устройство для формования изделий из армированных материалов протяжкой Устройство для формования изделий из армированных материалов протяжкой 

 

Похожие патенты:
Наверх