Система конвейеров для формирования заказов

 

1. СИСТЕМА КОНВЕЙЕРОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКАЗОВ, содержащая конвейер подачи тары и расположенные вдоль него в поперечно.м направлении конвейеры-накопители изделий, оснащенные перегрузочными приспособлениями, отличающаяся тем, что, с целью расщирения технологически .х возможностей за счет одновременного набора различных заказов и .механизации процесса, конвейер подачи тары выполнен с разветвлениями и снабжен отсекателем и распределителем потока, каждый конвейер-накопитель изделий на участке перегрузочного приспособления размещен над ветвями конвейера подачи тары и снабжен регулируе.мым упором, при этом каждое перегрузочное приспособление представляет собой смонтированный над конвейером-накопите .тем изделий с возможностью установочного перемещения вдоль него на ширину разветвленного участка конвейера подачи тары толкатель с -направлением рабочего хода, поперечным направлению перемещения конвейера-накопителя изделий. 2.Система по п. 1, отличающаяся тем, что распределитель потока конвейера подачи тары выполнен в виде дугообразной направляющей , смонтированной на участке его разветвления с возможностью установочного перемещения между ветвями. 3.Система по п. 1, отличающаяся тем, что § (Л толкатель каждого перегрузочного приспособления выполнен в виде пары пластин, консольно установленных в продольном пазу траверсы, закрепленной концами на бесконечных приводных цепях. 4.Система по п. 1, отличающаяся тем, что на выходе ветвей конвейера подачи тары установлен подъемно-опускной стол, выполненный с возможностью шагового перемещения в вертикальной плоскости. 4 Х)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

415@ В 65 G 37/00; В 65 B 25/24 . 0@ 11 1, -! А ТЕ11 Кй;1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М- 1й1) Т, 24 18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3659284/28-!3 (22) 02. 1 1. 83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) М. И. Фридмар, К. Е. Сумин, А. П. Богомазов и A. Л. Бобров (71) Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (53) 621.869.7 (088.8) (56) 1. Патент США № 3802548, кл. 198-40, 1974. (54) (57) 1. СИСТЕМА КОНВЕЙЕРОВ ДЛЯ

ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКАЗОВ, содержащая конвейер подачи тары и расположенные вдоль него в поперечном направлении конвейеры-накопители изделий, оснащенные перегрузочными приспособлениями, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет одновременного набора различных заказов и механизации процесса, конвейер подачи тары выполнен с разветвлениями и снабжен отсекателем и распределителем потока, каждый конвейер-накопитель изделий на участке перегрузочного приспособления размещен над ветвями конвейера подачи тары и

„„SU„„1141049 A снабжен регулируемым упором, п ри этом каждое перегрузочное приспособление представляет собой смонтированный над конвейером-накопителем изделий с возможностью установочного перемещения вдоль него на ширину разветвленного участка конвейера подачи тары толкатель с .направлением рабочего хода, поперечным направлению перемещения конвейера-накопителя изделий.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что распределитель потока конвейера подачи тары выполнен в виде дугообразной направляющей, смонтированной на участке его разветвления с возможностью установочного перемещения между ветвями.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что толкатель каждого перегрузочного приспособления выполнен в виде пары пластин, консольно установленных в продольном пазу траверсы, закрепленной концами на бесконечных приводных цепях.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что на выходе ветвей конвейера подачи тары установлен подъемно-опускной стол, выполненный с возможностью шагового перемещения в вертикальной плоскости.

1141049

Из бре1 Il!Ic относится к торгг)вому оборудованик), а им:. нн : к сисгемам конвейеров для формирования заказов из разнородных изделий.

Известна си Tcìà конвейеров для формиS рования заказов, содержашая конвеиер подачи тары и расположенные вдоль него в поперечном направлении конвейеры-накопители изделий, оснащенные перегрузочными приспособлениями (1).

Однако известная система не позволяет 10 осуществлять одновременное формирование различных заказов. Кроме того, отбор изделий осуществляется оператором.

Цель изобретения — расширение технолг)гичсских возможностей за счет одноврсменногo набора различных заказов и чехаHH3H(l H И II POIlC C J.

Поставленная цель достигается тем, что в системс конвейеров для формирования заказов, содержащей конвейер подачи тары и рас)юложенные вдоль него в поперечном 20 направлении конвейеры-накопители изделий, оснащенные перегрузочными приспособ.и ниями, конвейер подачи тары выполнен с разветвлениями и снабжен отсекателем и распределителем потока, каждый конвейерII II îïHòcrlü изделий на участке перегрузоч.юго llpHclloc06ëåIIHH размещен над ветвями конвейера подачи тары и снабжен регулируемым упором, при этом каждое перегрузочное приспособление представляет собой смонтированный над конвейером-на- 30 копителем изделий с возможностью устаноII ) III<»o перемещения вдоль него на ширину разветвленного участка конвейера подачи тары толкатель с направлением рабочего ,о, Ill. поперечным направлению перемеше35 ния конвейера-накопителя изделии.

Распределитель потока конвейера подачи тары может быть выполнен в виде дутообразной направляющей, смонтированной на участке его разветвления с возмож)ное. l)l() установочного перемещения между 40

HI. Гни М И. олкатель каждого перегрузочного приспособления выполнен в виде лары пластин, KoIIcoëüío установленных в продольном па- 45 зу траверсы, закрепленной концами на бесконечных приводных цепях.

На выходе ветвей конвейера подачи тары может быть установлен подъемно-опускной стол, выполненный с возможностью шагового перемегцения в вертикальной и;юскости.

На фиг. 1 показана система конвейеров для формирования заказов, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 участок конвейера подачи тары; на фиг. 4— разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — узел I на фиг. 2 (участок разветвления конвейера подачи тары); на фиг. 6 — узел II на фиг. 2; на фиг. 7 — то же, аксонометрия; на фиг. 8 подъемно-опускной стол.

Система конвейеров для формирования заказов содержит конвейер 1 подачи тары, тару 2, анкеры 3, отсекатель 4 с программным управлением. распределитель потока, включающий подвижную дугообразную направляющую 5, связанную посредством рычагов 6 с приводом 7, ветви 8 конвейера 1 подачи тары, конвейеры †накопите 9 изделий, пластин 10, перегрузочное приспособление с толкателем в виде пары консольно установленных пластин в пазу траверсы 11, которая закреплена на цепном приводе 12, ограничительные планки 13, регчлируемый упор, предсталяюший собой переставляемую шторку 14 фиксации исходного положения перегрузки изделий, путевой датчик !5, датчик 16 исходного положения перегрузки изделия, изделие

17, датчик 18 автоматического контроля скомплектованного заказа по суммарному весу, подъемно-опускной стол 19, контейнер 20, датчик 2! открытия люка при положении подъемно-опускного стола на уровне иола, датчики 22 вертикального перемещения лоз ьемно-опускного стола склизы 23, разгр)зочные конвейеры 24, конвейер 25 для порожних ящиков, наклонный конвейер

26 ërlrl IIII HlljHK08 из помещения, фасовочные участки 27, датчики 28 — 31, дверца 32.

Система конвейеров для формирования заказов работает следуюшим образом.

На конвейер 1 подачи тары устанавливается порожняя тара 2, доставляемая к нему контейнером 20 (фиг. 1).

Порожняя тара 2 при перемещении распределяется с определенным шагом, определяемым анкерами 3, которые исключают нагромождение корзин друг на друга (фиг.3)

Установленный на конвейере подачи тары отсекатель 4 через определенные заданные промежутки времени пропускает по одной таре на разветвленный участок.

Первая порожняя тара, проходя мимо раскрытых губок отсекателя 4, воздействует на датчик 29, после схода с которого отсекатель закрывается, задерживая последующую тару на заданное программным устройством время, затем цикл повторяется.

Программ ное устройство может настраиваться на любые промежутки времени закрытия отсекателя, благодаря чему регулируется производительность системы.

Далее тара перемешается лентой конвейера подачи тары к месту расположения распределителя потока, ветвям конвейера.

По направляющей 5 тара попадает на первую ветвь 8 конвейера подачи тары, проходя по которой она воздействует на датчик 28.

1141049

Датчик дает команду на привод 7 для перемещения через систему рыч агов 6 направляющей 5 в положение к слелующей ветви конвейера подачи тары.

Таким образом, тара поочерелно подается то на одну, то на другую ветвь 8 конвейера подачи тары.

Система позволяет работать с одним, двумя и более ветвями, на которых осуществляется комплектация заказа.

Тара 2 подходит к перегрузочному при- 10 способлению конвейера-накопителя 9 изделий, при этом она воздействует на датчик

15. С последнего сигнал подается на цепной привод 12, который посредством траверсы 11 перемещает пластины 10 толкателя, При этом пластины сбрасывают изделие

17, расположенное в месте перегрузки у шторки 14. Траверса, сделав полный оборот, останавливается в исходном положении посредством датчика 30.

Для улобства перегрузки зак»зов в !.()Ilтейнеры имеется подъемно-oily(. Ifl() II стол

19 (фиг. 8). !!роем над подъемно-О1!)скн),!х! столом перекрывается автоматически з»пираемой дверцей 32, которая Открывастл. при подходе подъем II()-Опускноп) стола 9 до уровня пола и воздействия его н» летчик 21. На полъемно-опускной стол 19 ус25 тан(1!)г!1!в»ется контейнер 20, воздействуя !!» р»,f;),.())I(åííûé н» нем л»тчик 21, !!Осле. и го стол может всртика.lhll() перемещаться

:!О совпал(11ия ъ.ровня р»зl.p), зоч НОГО I(()IIB(йера с уровнем загруж»смой полки контейнер», что Обеспечив»ется»у f(Ilf.f»ff латзг., чиками 22.

В прелставленной системс формцров»ния заказов предусмотрены склизы, T)»«ffoложенные непосредственно около участков

f(()»il.1екта ци и 1 1ß У;1 !. 1еl!11Я 11() 1)o>I(lf f1 x )1 н(иков из-пол товаров. IT() «клиз»» я!пики попадают на горизонт»льный конвеиер 25 и наклонный конноIf(T) 2)6, II().(,)lîlf(èй ящики на загрузку в автотр()н(!)Орт.

Использование изобретения позволит расширить технолОгические возможности сис4Q темы конвейеров лля формиров»ния з»к»зов за счет формирования одновременно заказов нескольких видок. Процесс формирования заказов полносTbê) механизирован. Система позволяет обеспечить высоку)О

45 произволительность, а именно. пропускную способность торгового прелприятия, значительно сократить ручной труд, уменьшить потери товаров, исключить конфликтные ситу ации с потребителе)1 путем осуществления авто» атической комп,1екта ци и с последующим автоматическим контролем.

Изделия, например, товары перемещаются между ограничительными планками 13, устанавливаемыми по ширине изделия. В месте перегрузки планка фиксируется вдоль конвейера таким образом, что последующее изделие удерживается концом планки от выпадания при сталкивании первого изделия (фиг. 6). После сброса изделия в тару 2 освобождается шторка 14. При этом датчик 16 выключает конвейер-накопитель изделий 9, который перемещает последующее изделие к шторке 14. Последняя, воздействуя на датчик 16, включает конвейер-накопитель изделий. Таким образом, следующее изделие подготавливается к перегрузке в тару.

Предусмотрена блокировка, обес печи ва ющая остановку ветвей конвейера подачи тары при отсутствии изделия у шторки 14 и подходе тары 2 к датчику 15, что иск1ючает прохождение тары без загрузки в нее товара.

В каждом перегрузочном приспособлении предусмотрена возможность перестановки шторки 14, пластин 10 и планок 13. Расстояние между пластинами 10 устанавливается в соответствии с размерами изделия.

Тара с товаром проходит далее мимо последовательно расположенных конвейеров-накопителей изделий 9. где аналогично происходит перегрузка разнородных изделий.

На конвейеры-накопители изделия попалак)т с фасовочных участков 27.

Тара с уложенными в нее товарами проходит латчик 18 автоматического контроля скомплектованного заказа по суммарному весу изделий (фиг. 1). При некомплектности заказа система конвейеров автоматически отключается и лается сигнал.

После контроля тара с заказом поступает на разгрузочный конвейер 24, с которого заказы непрерывно снимаются и загружаются в контейнер 20. В случае з»держки при перегрузке зак»зов и» р»згрузочном конвейере может н»к»Олив»ться определенное количество з»к»зов. Нри переполнении разгрузочного конвой!сра 24 вся система автоматически отключается.

1141049

27

79 18

Lcz 2

1141049 т!

1141019 т 7

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 404!18

Составитель М. Фомичев

Тсхред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система конвейеров для формирования заказов Система конвейеров для формирования заказов Система конвейеров для формирования заказов Система конвейеров для формирования заказов Система конвейеров для формирования заказов Система конвейеров для формирования заказов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочных и складских работ, выполняемых на стадии подготовки к транспортированию отработавших автомобильных шин
Наверх