Струговая установка

 

Т. СТРУГОВАЯ УСТАНОВКА, включающая став забойного конвейера с закрепленными на нем направлякнцими, ,струги, установленные на направляющих и связанные между собой соединительными элементами, и механизм перемещения стругов, выполненный в виде гидроцилиндров, расположенных с завальной стороны пропольно относительно става забойного конвейера, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем увеличения тягового усилия и хода стругов, механизм перемещения стругов снабжен кареткой, установленной на направляющих става забойного конвейера с возможностью перемещения и шарнирно соединенно.й с гидроцилйндрами, которые расположёны секциями, при этом гидроцилиндры в секциях установлены последовательно и шарнирно соединены между собой. 2. Установка по п.1, о т л и - , чающаяся тем, что соединительные элементы выполнены в виде тяг, которые снабжены ползунами, установленными с возможностью перемещения на направляющих.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

0ttI

РЕСПУБЛИК

4(51) Е 21 С 27 32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«й"

1 (21) 3212660/22-03 (22) 05.12.80 (46) 23.02.85. Бюл.В 7 (72) Н.В.Кармьппин, Е.И.Кудряшов,,В.N.Îðëoâ, В.И.Левашов, В.Н.Хорин и А.Д.Антьнов (71) Государственный проектно-конст.рукторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (53) 622.232.75(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

11 11 1959, кл. Е 21 С 27/00,1956.

2. Патент Англии У 760508, кл. 68 (1), 1956 (прототип)., (54) (57) 1. СТРУГОВАЯ УСТАНОВКА, включающая став забойного конвейера с закрепленными на нем.направляющими, струги, установленные на направляющих и связанные между собой соединительI ными элементами, и механизм перемещения стругов, выполненный в виде

„„SU„„1141191 гидроцилиндров, расположенных с завальной стороны пропольно относительно става забойного конвейера, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем увеличения тягового усилия и хода стругов, механизм перемещения стругов снабжен кареткой, установленной на направляющих става забойного конвейера с возможностью перемещеяия и шарнирно соединенной с гидроцилиндрами, которые расположены секциями, при этом гидроцилиндры в секциях установлены последовательно и шарнирно соединены между собой.

2 ° Установка по п.1, о т л и - . ч а ю щ а я с я тем, что соединительные элементы выполнены в виде тяг, которые снабжены ползунами, установленными с возможностью перемещения на направляющих.

1141191

Изобретение-относится к струговому оборудованию предназначенному для комплексной механизации добычи угля в подзамных условиях.

Известна струговая установка, 5 включающая транспортирующий став с направляющими, струг, механизм пере. мещения стругов с цепным тяговым.ор. .ганом и механизированную цепь jl).

Недостатком указанной струговой установки является применение цеп ных тяговых органов, которые из -за их ограниченной прочности снижают надежность и безопасность привода стругов, ограничивают снимаемую толщину стружки и область применения струговой выемки угля.

Наиболее близкой к изобретению является многоструговая установка, включающая конвейер с закрепленными на нем направляющими, струги, установленные на направляющих и связанные между собой тягами, механизм перемещения, выполненный в виде одно го или двух гидроцилиндров, расположенных продольно со стороны выработанного пространства конвейера и предназначенных для осуществления посредством тяговой цепи, огибающей концевые блоки, возвратно-поступательного пЕремещения стругов на длине, равной ходу гидроцилиндра

Недостаток известной струговой установки заключается в том, что для выемки длинных очистных забоев необ- 35 .ходимо иметь большое число стругов, так как они могут перемещаться лишь на длину, равную длине штока одного гидроцилиндра механизма передвижения стругов. 4О

Цель изобретения - повышение эффективности работы путем увеличения тягового усилия и хода стругов.

Указанная цель достигается тем, что в струговой установке, включаю- 45

\ щей став забойного конвейера с закрепленными на нем направляющими, струги, установленные на направляющих и связаньые между собой соединительными элементами, и механизм пере 5О мещения стругов, выполненный в виде гидроцилиндров, расположенных с saвалькой стороны продольно относительно става забойного конвейера, механизм перемещения стругов снабжен 55 кареткой, установленной на направляющих става забойного конвейера с воэможностью перемещения и шарнирно соединенной с гидроцилиндрами, которые расположены секциями, при этом гидроцилиндры в секциях установлены последовательно и шарнирно соединены между собой, Соединительные элементы выполнены в виде тяг, которые снабжены полэунами, установленными с возможностью перемещения на направляющих.

На фиг.1 изображена струговая устайовка со стругами, находящися в исходном положении, вид в плане; на фиг.2 - то же,.в положении после завершения цикла перемещения вправо; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — гидромеханическая схема струговой установки и механизма перемеще" ния.

Струговая установка состоит иэ отава 1 забойного конвейера, лемаха 2 с круглой направляющей 3, приставки 4 с круглой направляющей 5, фигурной направляющей 6, включающей круглую 7 и две плоских 8 и 9 направляющих.

Направляющие установлены продольно става 1 и предназначаются для опоры и направления движения составных частей струговой установки. Приставка 4, кроме того, служит в качестве основания для стойки 10 става 1 забойного конвейера, которая предназначается для поддержания кровли в бесстоечном призабойном пространстве при помощи козырька 11 и рычага 12, закрепленных шарнирно друг к другу и на кронштейне 13.

Стойка 10 служит также для прижатия става 1 забойного.конвейера к почве в целях обеспечения усойчивости стругов 12 в процессе их работы. Струги 14 установлены на направляющих 3 и 7 трубчатого сечения, закрепленных соответственно с одних сторон става 1 забойного конвейера.

Для компенсации возможных нарушений параллельности этих направляющих захваты 15 стругов 14 за направляющую

7 закреплены к порталам 16 стругов

14 шарнирно. Порталы 16 расположены над ставом 1 забойного конвейера с просветом, достаточным для прохода потока угля.

Струги 14 соединены между собой соединительными элементами, выполненными-в виде штанг 17 полэунов 18 и каретки 19, смонтированных на круглой 7 и плоской 8 направляющих.

11411 закрепленных со стороны выработанного пространства конвейера. Струги 14 и ползуны 18 могут перемещаться по направляющим 7 и 8 лишь в продольном направлении. Этим обеспечивается 5 стабилизация их положения относительно забоя в процессе выемки угля и передача усилий от одного звена к другому.

Струги 14 снабжены шарнирно-поворотными резцовыми головками 20 с резцами 21, с дистанционным управлением при помощи гидроцилиндров 22 {фиг.4).

Механизм перемещения стругов вьгполнен в виде гидроцилиндров 23, 15 соединенных между собой в последовательном порядке шарнирами 24 в общий ряд, закрепленный в точках Б и В к ставу забойного конвейера, а в точках Г и Д вЂ” к каретке 19.

Для осуществления. работы по челноковой схеме шарниры 24 (фиг.4) в целях надежной передачи усилий снабжены .ползунами 25, перемещающимися по круглой направляющей 5 (фиг.3) и в пазу, образованному днищем приставки 4 и плоскостью направляющей 9.

Каретка 19 (фиг.2,4) является общей для штанг 17 и гидроцилиндров 23 передвижения.

В пластах с благоприятной мощностью ползуны 25 могут снабжаться опорами качения.

Для повышения усилий подачи и обеспечения равенства усилий незави- 35 симо от направления перемещения стругов 14 механизм включает две секции гидроцилиндров 23, размещенных в последовательном порядке между точками БГ и ДВ (фиг.2 ) и присоединенных 40 к каретке 19.

В зависимости от направления перемещения одна секция гидроцилиндров 23 развивает усилия штоковыми полостями, а другая — поршневыми. Поэтому 45 суммарная рабочая площадь гидроцилиндров 23 механизма остается постоянной, Питание гидроцилиндров 23 рабочей жидкостью осуществляется от насосных 50 установок НС путем присоединения к гидравлическим магистралям ГИ и последовательном порядке штоковых и соответственно поршневых полостей гидроцилиндров 23 всей секции. 55

Коммуникация рабочей жидкости из одного гидроцилиндра 23 к другому осуществляется посредством гидравли91 4 ческих перемычек 26 и 27 (фиг.4), соединяющих соответственно штоковые и поршневые полости.

Ввод рабочей жидкости в гидроцилиндры 23 осуществляется в месте их крепления к ставу 1 забойного конвейера (точка Б).

В очистном забое в зависимости от его длины могут применяться несколько идентичных механизмов перемещения стругов.

Применяемая механизированная крепь включает отдельные секции 28 (фиг.3), соединенные тягами 29 со ставом 1 забойного конвейера.

Передняя консольная часть верхняка секции крепи 30 входит в желобчатый козырек 11, поджимая его к кровле, чем обеспечивается надежное поддержание кровли в бесстоечном призабойном пространстве.

Струговая установка работает следующим образом.

Выемка угля осуществляется одной или несколькими группами стругов 14, которые в согласованном взаимодействии обрабатывают забой на своем участке по челноковой схеме.

Р

В зависимости от направления движения струга 14 в работу вводится соответствующий комплект резцов 21 посредством поворота гидроцилиндров 22 управления резцово1 головки 20.

В исходном положении (фиг.l) крайний струг 14 находится у.прилегающей выработки, а остальные - на равных расстояниях друг от друга, заданных соединительными элементами.

Путем включения механизма подачи вся секция стругов 14, срезая очередную полосу угля, переместится вдоль очистного забоя на заданную величину хода, несколько большую шага Z расположения стругов фиг.2

В процессе выемки осуществляется нагрузка угля лемехами 2.

В случае, изображенном на фиг.l, гидроцилиндры 23 секции БГ будут развивать усилия поршневыми полостя» ми, приложенное в точке Г, а гидроцилиндры секции ДВ - штоковыми полостями с приложением усилия в точке ДВ следующем цикле перемещения, т.е. в направлении к прилегающей выработке гидроцилиндры 23, секции БГ будут развивать усилия штоковыми

Э 1 полостями, а гидроцилиндры 23 секции

ДВ - поршневьнки полостями.

Обработка забоя стругами 14 осуществляется при порционированной (на толщину стружки подаче става 1 забойного конвейера на забой.

Фронтальная передвижка става 1 забойного конвейера на заданную толщину стружки производится в момент перемены направления движения стругов.

Кровля в рабочем пространстве закрепляется козырьками, перемещаю141191 щимися вместе со ставом агрегата и секции крепи, расставленными тремя рядами со смещением одного ряда по отношению к другому на 2ОО мм.

Секции крепи передвигают из отстоющего ряда группами или одновременно по всему фронту забоя. с

Использование изобретения позволит повысить эффективность работы струговой установки эа счет увеличения тягового усилия и хода стругов.

1141191

1141191

1141191

ВНИИПИ Закаэ 464/25

Тираж 482 Подаисаое

I) ill

Фклкал ШШ. "@атеям ", г. Ужгород, уа. Яроевтиаа, 4

Струговая установка Струговая установка Струговая установка Струговая установка Струговая установка Струговая установка Струговая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стругу для выемки подземным способом, который своим оснащенным добычными инструментами корпусом перемещается по направляющей и на каждом из своих концов опирается посредством основания на лыжу, соединенную с корпусом струга с возможностью отделения и замены

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности, к выемке полезного ископаемого с помощью струговых установок и струговых агрегатов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для поземной разработки угольных месторождений

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при выемке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться во фронтальных агрегатах, предназначенных для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при управлении положением выемочной машины, в частности струговой установки или в комплексах для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено в добычных установках с консольным управлением горизонтом резания добычной машины, в частности струга для разработки угольных месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для угольного струга, перемещаемого с помощью тяговой цепи
Наверх