Дроссель

 

ДРОССЕЛЬ, содержащий корпус с входным и выходным каналами, между которыми расположен дросселирующий элемент с винтовой канавкой, и винт ., меяоду которым и дном винтовой канавки установлен шарик, о т л и ч а ющ и и с я тем, чт., с целью повышения надежности, глубина винтовой канавки выполнена с монотонным уменьшением в сторону входного канала. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3563612/24-24 (22) 05.03.83 (46) 23.02.85. Бюл. !(- 7 (72) Ф.N.Áåêìàí и-Е.М.Абелев (71) Головное специальное конструкторско-технологическое бюро гидроаппаратуры (53) 621.646.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР . В 546757, кл. F 16 К 35/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР (277473, кл. F 16 К 1/54, 1969 (прототип).

4(51) G 05 D 7/03 F !6 К !/54 (54) (57). ДРОССЕЛЬ, содержащий корпус с входным и выходным каналами, между которыми расположен дросселирующий элемент с винтовой канавкой, и винт ., между которым и дном винтовой канавки установлен шарик, о т л и ч а юшийся тем, что., с целью повышения надежности, глубина винтовой канавки выполнена с монотонным уменьшением в сторону входного канала.

114138

Изобретение относится к регулирующим устройствам гидроавтоматики и может бьиь использовано в гидроприводах станков.

Известны гидравлические аппараты, содержащие полость с рабочей жидко,стью, давление которой регулируется прн помощи регулировочного винта, предохраненного от случайного или самопроизвольного отвинчивания на- 10 вернутой íà него контргайкой, прижатой усилием затяжки к корпусу (1j.

Недостатком такого аппарата является низкая надежность. При ослаблении усилия затяжки контргайки 15 регулировочный винт под действием . давления рабочей жидкости и случайных сил выворачивается и давление в гидравлическом аппарате падает.

Усилие затяжки может уменьшаться 20 в результате остаточных деформаций, пульсаций нагрузки, вибрации гидравлического аппарата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является дрос- 25 сель, содержащий корпус с входным и выходным каналами, между которыми расположен дросселирующий элемент с винтовой канавкой, и винт, между которым и дном винтовой канавки 30 установлен шарик (23.

Недостаткои известного дросселя является малая надежность, так как положение дросселирующего элемента .в случае ослабления усилия затяжки винта определяется только силой трения в точке контакта шарика с дном . винтовой канавки. Под действием ,давления в полости с рабочей жидкостью и случайных сил дросселирующий элемент может сместиться и давление в полости упадет.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в дросселе, содержащем корпус с входным и выходным каналами, между которыми расположен дросселирующий элемент с винговой канавкой, и винт, между которым и дном винтовой

50 канавки установлен шарик, глубина винтовой канавки выполнена с монотонным уменьшением в сторону входного канала.! 2

На фиг. 1 изображен дроссель, продольный разрез; на фиг. 2 — то же,. поперечное сечение.

Дроссель содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 каналами, между которыми расположен дросселирующий элемент 4 с винтовой канавкой

5, и винт б, между которым и дном винтовой канавки 5 установлен шарик 7.

При регулировке дросселирующему винту 4 сообщают вращательное движение и он, образуя с шариком 7 винтовую пару, заворачивается в корпус 1, уменьшая проходное сечение из входного канала 2 в выходкой канал 3, регу-. лируя, таким образом, давление во входном канале 2. После регулировки винт 6 затягивают, и шарик 7 прижимается к дну винтовой канавки 5, пре дотвращая возможное под действием давления в входном канале 2, а такж случайных сил, отвинчивание. В случае ослабления затяжки винта 6 дросселирующий элемент 4 поворачивается в сторону вывинчивания, и шарик 7 встречает уклон дна винтовой канавки.

Уклон дна винтовой канавки 5 образуется за счет того, что уменьшающаяся по глубйне винтовая канавка дает в проекции на плоскость, перпендикулярную ее оси, спираль. Архимеда (Фиг. 2). Касательная к этой спирали, проведенная в точке контакта шарика 7 с дном винтовой канав- ки 5, образует с касательной к окружности, описанной из центра спи-. рали Архимеда радиусом, равным расстоянию до точки контакта, острый угол с, который и является углом уклона, препятствующего выворачиванию дросселирующего элемента 4 из корпуса 1.

Выполнение винтовой канавки с переменной глубиной, уменьшающейся монотонно в сторону входного канала, повышает надежность дросселя. Повышение надежности гидравлических аппаратов препятствует нарушениям цикла, работы гндрофицированных станков и повышает безопасность их эксплуатации.

1141381

Составитель В. Николаев ,Редактор В. Иванова Техвеп С.,Пегеэа Корректор М. Самборская

Заказ 494/35 Тираж 863 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дроссель Дроссель Дроссель 

 

Похожие патенты:

Вентиль // 1135947
Наверх