Способ определения скорости распространения пульсовой волны в аорте

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ В АОРТЕ путем одновременной регистрации каротидной и бедренной сфигмограмм , измерения расстояния и времени прохождения волны между точками регистрации с последуницим расчетом скорости волны в нисходящей аорте, отлич аю.щийс я тем, что, с целью повышения точности измерения скорости, допрлнительно регистрируют электрокардиограмму (ЭКГ), фонограмму и период напряжения левого желудочка, причем время прохождения волны находят по разности периода напряжения левого желудочка и интервала от зубца Q ЭКГ до начала анакроты бедренной сфигмограммы .

COIO3 СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) А 61 В 55 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИ (21) 3404157/28-13 (22) 08.01.82 (46) 28.02.85.Бюл.Р 8 (72) Н.Д.Резник (71) Горьковский,научно-исследова- тельский институт гигиены труда и профзаболеваний (53) 616-07:611.132(088.8) (56) 1.Weber Е. Das Lefass und

Nervensystem:Braunschwe1g 1931, s.43. (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПУЛЬСОВОЙ BOJIHM

В АОРТЕ путем одновременной регист-, : рации каротидной и бедренной сфиг„„SU„„1142116 А мограмм, измерения расстояния и времени прохождения волны между точками регистрации с последующим расчетом скорости волны в нисходящей аорте; о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью повышения точности измерения скорости, дополнительно регистрируют электрокардиограмму (ЭКГ), фонограмму и период напряжения левого желудочка, причем время прохождения волны находят по разности периода напряжения левого желу" дочка и интервала от зубца Я ЭКГ до начала анакроты бедренной сфигмограммы.

1142116

Тираж 722 Подписное

ВИИИПИ Заказ 591/6

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике состояния аорты.

Известен способ определения скорости распространения пульсовой волны н аорте путем одновременной регистрации каротидной и бедренной сфигмограмм, измерения расстояния и времени прохождения волны между точками регистрации с последующим расчетом скорости волны в нисходя- 10 щей аорте (1) .

Однако этот способ обладает низкой точностью н связи с тем, что в нем при расчете скорости принимают эластичность сонной артерин равной )5 эластичности аорты, а расчет ведут только для нисходящей части аорты.

Целью изобретения является повышение точности измерения скорости.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения скорости распространения пульсовой волны в аорте путем одновременной регистрации каротидной и бедренной сфигмограмм, измерения расстояния и времени прохождения волны между точками регистрации с последующим расчетом скорости волны н нисходящей аорте дополнительно регистрируют электрокардиограмму (ЭКГ), фонокардиограмму и период напряжения левого желудочка, причем время прохождения волны находят по разности периода напряжения леного желудочка и интервала от зубца . ЭКГ до начала анакроты бедренной сфигмограммы.

Способ осуществляют следующим образом.

Исследуемого укладывают в горизонтальное положение и с помощью 40 .сантиметровой ленты производят измерение длин проекции на тело. всей аорты и раздельно восходящего и нисходящего ее отрезков.

Длину всей аорты (Б ) определяют 45 между точками от места прикрепления

Ш ребра к грудине слева (вырезка грудины — пупок) до места аппликации датчика на бедренной артерии.

ДлинУ нисходящей аорты (S ) опреде- 50 ляют между вырезкой грудины (соответствует дуге аорты в месте отхождения сонной артерии) через пупок до места аппликации датчика на бедРенной артериц, уменьшая ее на величину расстояния между вырезкой грудины и местом аппликации датчика на сонной. артерии. Длину восходящей аорты (Б ) определяют по разнице двух предыдущих неличин (S+ — S„).

Затем на пациенте в соответствующих точках крепят электроды ЭК-кардиографа, микрофон фонокардиографа, пульсодатчики сфигмографа и соединяют с многоканальным записывающим устройством на 4 сигнала: ЭКГ 4, ФКГ 3, Сф.к.2, Сф.б.1 (см.чертеж).

Например, используют пятиканальный

ЭК-кардиограф марки ЭКГ 5-01 Ори- . он . Регистрацию сигналов осуществляют при задержке дыхания в положении, среднем между вдохом и выдохом, и при скорости лентопротяжного механизма- 50 мм/с.

По полученным кривым рассчитывают интервалы Т и Я ЭКГ-Сф.б. Вйчтя иэ последней величины первую, находят время распространения пульсовой волны (ВРПВ) всей аорты (1„,) .

Разделив S íà t, определяют Сц.

Далее по величине запаздывания Сф,б. от Сф.к. определяют ВРПВ нисходящей аорты (ц). Разделив Б íà t>,находят С . По разнице двух предйдущих нелйчин времени (t — t. ) находят ВРПВ восходящей аорты (t>),Ðàçделив S > íà t<,cíàõîäÿò С,g. Йаконец, по отношению --9- вычисляют коэффициент, с помощью" которого судят о

Сн преимущественном поражении нисходящего или восходящего отделов аорты.

Пример. Обследовали аорту здорового мужчины А., 37 лет (см. чертеж) . Измерение показателей опи санными приемами дало следующие результаты:

Бд= 50 см; t 0,07 с;

S 40 см; = 0,05 с;

S<= 10 cM; = 0,02 с;

C 50 : 0,07 =7,1 м/с °

C 40 : 0,05 =8,0 м/с.

С = 10 : 0,02 =5,0 м/с. . Полученные величины СРПВ примерно соответствовали сущестнующим нормативам для лиц данного возраста и по.„та и свидетельствовали о нормальной эластичности стенок всей аорты и . составных ее отрезков.

Коэффициент отношения

С«s «5

С„8

О,б2. Эта величина коэффициента на-, ходилась в пределах нормальных колебаний и отражала соотношения, которые существуют между эластичностью стенок восходящего и нисходящего отделов аорты у здоровых лиц.

Таким образом, изобретение позволяет с повышенной точностью определять СРПВ. в аорте и н связи с этим обладает дополнительными возможностями диагностики атеросклероза.

Способ определения скорости распространения пульсовой волны в аорте Способ определения скорости распространения пульсовой волны в аорте 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх