Спиральный классификатор

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19(0 (!() . 1 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3499849/22-03 (22) 08.07.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) А.Б. Сыса (71) Белгородский филиал Научно-исследовательского и проектного института по обогащению и агломерации руд черных металлов (53) 622.752.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 837413, кл. В 02 С 23/12, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 891148g кл. В 03 В 5/48, 1980 (прототип)..4(51) В 03 В 5/48 В 03 В 5 52 (54) (5 7) СПИРАЛЬНЫЙ КЛАССИФИКАТОР, включающий наклонные корыто, и спираль переменного сечения и привод спирали, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости путем уменьшения габаритных размеров классификатора при сохранении технологических показателей, спираль и корыто выполнены бочкообразной форMbl е

Составитель В. Олюнин

Редактор Н. Воловик Техред Л.Коцюбняк Корректор A-Ильин

Заказ 600/8 Тираж 525 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 11421

Изобретение относится к разделению материалов по крупности и может найти применение при обогащении полезных ископаемых, в металлургической, химической и строительной промьппленности.

Известен спиральный классификатор, входящий в помольную установку, включающий корыто, спираль и привод, при этом корыто смонтировано под барабаном мельницы, а спираль коничес- кой формы установлена на корпусе мельницы (1 3

Недостатками известного устройства являются низкая точность разделения и большие габаритные размеры, приводящие к сложности компоновки в схеме переработки и увеличению капитальных затрат.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является спиральный . классификатор, включающий наклонные корыто, спираль переменного сечения

H привод спирали, при этом спираль 25 в зоне разгрузки йесков выполнена с увеличением диаметра витков $2 3.

Недостатками известного устройства являются значительные габаритные размеры, металлоемкость и сложность изготовления спирали, приводящие к увеличению капитальных затрат.

Цель изобретения — снижение металлоемкости путем уменьшения габаритных размеров классификатора при сохранении технологических показате.лей.

Поставленная цель достигается тем, что в спиральном классификаторе, включающем;наклонные корыто, спираль переменного сечения и привод спирали, 68 2 спираль и корыто выполнены бочкообразной параболической формы.

На чертеже изображен спиральный классификатор, разрез.

Спиральный классификатор состоит из наклонного корыта 1, наклонной спирали 2 бочкообразной параболической формы, расположенной в корыте 1, механизма 3 подъема и привода 4.

Спиральный классификатор работает следующим образом.

Исходный материал в виде пульпы поступает в корыто в точке 8 . В корыте 1 материал разделяется по заданному граничному зерну, при этом более крупный материал (пески) опускается на днище корыта и спиралью 2 транспортируется вверх. В процессе транспортирования пески обезвоживаются и выгружаются в точке Ь

Частицы менее граничной крупности классификации потоками воды поднимаются и в виде слива удаляются из корыта 1 в точке С.

Приводом 4 спираль приводится. во вращение, а механизмом 3 подъема осуществляется подъем спирали при замене изношенных витков.

Выполнение спирали и корыта бочкообразной параболической формы при одинаковой производительности по сливу и пескам позволяет на 25Х уменьшить длину корыта. Более глубокое корыто обеспечивает необходимую высоту разделения частиц по заданной крупности, что повышает эффектив- ность классификации по сравнению с известным и прототипом.

Применение изобретения в помольных отделениях рудообогатительных фабрикпозволит снизить удельные капитальные затраты на 1,03Х и получить экономический эффект около 40 тыс. руб.

Спиральный классификатор Спиральный классификатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам гравитационного обогащения, и может быть использовано в технологии переработки руд и песков, содержащих цветные, редкие, благородные, черные металлы и алмазы

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности, а устройствам для гравитационного обогащения - винтовым сепараторам, применяемым в технологии переработки руд

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе
Наверх