Механический классификатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<о891148 (б1) Дополнительное к авт. санд-ву— (s1) е. Кл. (22) Заявлено 130280 (21) 2882641/22 03 с присоединением заявки ¹

В 03 В 5/48

Государственный яомнтет

СССР но делам изобретений н отярытнй (23) Приоритет

Опубликовано 231281. бюллетень N9 47

Дата опубликования описания 231281 (53) УДК 622.752. 3 (088.8) {72) Авторы изобретения

А. A. Рудич и В. А. Каменецкий

{71) Заявитель (54) МЕХАНИЧЕСКИЙ КЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к разделению материалов по крупности и плотности и может быть использовано при обогащении руд.

Известны реечные классификаторы, предназначенные для разделения рудных пульп по крупности и плотности, содержащие неподвижный корпус (корыто) и механизм, транспортирующий пески по днищу корпуса, выполненный в виде скребкового контейнера (1) .

Недостатком этих классификаторов является низкая эффективность процесса разделения.

Наиболее близким.к предлагаемому 15 техническим решением является механический классификатор, включающий корпус, состояг1ий иэ зоны классификации и разгрузочной эоны, транспортирующий механизм, выполненный в ви- 2О де спирали, и привод (21 .

В механическом классификаторе вследствие уклона днища корпуса имеет место самопроизвольный возврат песков из зоны разгрузки в зону осаждения, частичное накопление осаждения, что приводит к уменьшению полезного объема эоны разделения.

Вследствие этого снижается эффективность процесса разделения, а внутрен- 36 няя циркуляция песков приводит к перегрузке спирали и дополнительным энергозатратам на их транспортировку.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса классификации за счет снижения циркуляции песков.

Цель достигается тем, что днище разгрузочной зоны классификатора выполнено с уклоном в направлении разгрузки песков, при этом спираль в разгрузочной зоне выполнена с увеличением диаметра витков в направлении разгрузки песков.

На чертеже изображен схематический разрез механического классификатора.

Классификатор содержит корпус 1 со сливным порогом 2 и днищем 3.Внутри корпуса установлен вал 4 со спиралью 5, служащей для транспортировки осаждающихся песков вверх против уклона корпуса:к разгрузочному желобу 6. В зоне разгрузки днище корпуса имеет уклон в сторону разгрузки песков, а спираль переходит из цилиндри ческой в коническую, расширяясь в направлении разгрузки.

Вращение вала классификатора производится через редуктор 7 от электродвигателя 8.

891148

Составитель П. Кожина

Редактор П. Гратилло Техред Ж. Кастелевич Корректор О

Заказ 11074/8 Тираж б28 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спираль может быть цилиндрической, насаженной на составной вал, который в зоне разгрузки посредством шарнирного соединения может располагаться под уклоном, параллельно днищу корпуса.

Классификатор работает следующим. образом..

Загру:чаемый материал поступает в нижнюю часть корпуса 1, где происходит его разделение на пески и слив, Слив удаляется из классификатора через сливной порог 2, а пески транспортируются спиралью 5 из эоны осаждения к разгрузочному желобу б.

Уклон днища в сторону разгрузки исключает самопроизвольный возврат песков из зоны разгрузки, предотвращает накопление их в зоне осаждения и уменьшение полезного объема эоны разделения, способствуя тем сажным говьыению эффективности процесса разделения материалов и снижению энергозатрат на их транспортировку.

Предлагаемая конструкция снижает энергозатраты на транспортировку песков в 2 раза.

Формула изобретения

Механический классификатор, включающий корпус, состоящий иэ зоны классификации и разгрузочной зоны, транспортирующий механизм, выполненный в виде спирали и привод, о т л .и ч а ю шийся тем, что, с g целью повышения эффективности процесса классификации за счет снижения циркуляции песков, днище разгрузочной эоны выполнено с уклоном в н. правлении разгрузки песков, при этом спираль в разгрузочной зоне выполнена с увеличением диаметра витков в направлении разгрузки песков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Олевский В.A. Конструкции и

®,ðàñ÷åò механических классификаторов и гидроциклонов. М., Госгортехиздат, 1960, с. 14-21.

2. Там же, с. 31-33 (прототип).

Механический классификатор Механический классификатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе

Изобретение относится к разделению твердых материалов в жидкости, в частности к устройствам для выделения легкой фракции в виде полипропилена (ПП) из отработанных свинцово-кислотных автотракторных аккумуляторов при их механизированной разделке и подготовке к плавке, и может применяться в обогащении руд, промышленности строительных материалов, переработке лома и отходов

Сепаратор // 2046020
Сепаратор // 1260023
Наверх