Многоспиральный обезвоживатель

 

<„,942796

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.10.80 (21) 2999595/22-03 (51) М Кл з

В 03 В 5/48 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударственимк комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 622.752..3 (088.8) Опубликовано 15.07.82. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.82 по делам изобретеиий и открмтий (72) Авторы изобретен ия

Е. И. Богданов и О. Е. Бо (71) Заявитель

Северо-Западный заочный полите (54) МНОГОСПИРАЛЬНЫй ОБЕЗВОЖИВАТЕ,ЛЬ

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а конкретно к оборудованию для обезвоживания зернистых материалов и может быть использовано в горнорудной промышленности (главным образом при разработке россыпных месторождений), в промышленности нерудных стройматериалов, в химической и других отраслях промышленности.

Известны спиральные классификаторы различных типов и конструкций, применяемые для классификации и обезвоживания зернистых материалов в горнорудной промышленности, а также для обезвоживания и промывки нерудных строительных материалов (1).

Недостатками указанных спиральных классификаторов, в случае применения их для обезвоживания зернистых материалов, поступающих в виде пульп с высоким разжижением, на объектах высокой производительности, являются плохие условия для уменьшения крупности частиц твердого в сливе из-за относительно малой площади зеркала воды в корыте, бокового поступления загружаемой пульпы и высокой скорости слива через отверстие в стенке корыта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является многоспиральный обезвоживатель, включающий корпус, частично погруженные спирали, отделенные друг от друга перегородкой, разгрузочное приспособление и сливной порог (2).

Однако у данного обезвоживателя сохраняются основные недостатки указанных выше классификаторов. о

Цель изобретения — повышение качества обезвоживания.

Поставленная цель достигается тем, что спирали обезвоживателя снабжены кожухами, установленными над их погруженными частями, сливной порог снабжен пластинами, установленными на его кромке с возможностью их вертикального перемещения, а загрузочное приспособление установлено ниже уровня сливного порога.

На фиг. 1 изображен многоспиральный

20 обезвоживатель, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4— выносной элемент 1 на фиг. 3; на фиг. 5— разрез Б — Б на фиг. 4.

942796

Формула изобретения фиг.1

Обезвоживатель имеет корпус 1 с наклонным днищем, опирающийся на несущий остов 2 с санными полозьями. Над днищем корпуса помещены три параллельные спирали 3, в состав привода которых включена двухступе:;чатая коробка передач 4 с резкой разницей в передаточных числах ступеней. Нижние опорные подшипники 5 спиралей вынесены из корпуса наружу посредством поджимных сальников 6, расположенных в задней торцевой стенке корыта.

Спирали раздвинуты поперек корыта и между ними помещены разделительные продольные элементы 7, имеющие двухскатное поперечное сечение, а над погруженными участками спиралей закреплены несущие перекрытия 8, имеющие также двухскатную форму. В нижней части корпуса расположена шлихоприемная камера 9 с разгрузочными отверстиям и на обеих сторонах корпуса, снабженными герметичными затворами. Над камерой между спиралями установлены два загрузочных вертикальных колодца 10, имею- щие в надводной части пульпоприемные воронки. По всему периметру горизонтальной верхней кромки корпуса расположены водоприемные желоба ll и секционные сливные пороги, состоящие из пластин 12, герметизирующих упругих прокладок 13, накладных планок 14 и шпилек с гайками 15.

Предлагаемый обезвоживатель работает следующим образом.

Загружаемая пульпа поступает в приемные воронки колодцев 10, при этом воздей- 30 ствис нисходягцей струи разрыхляет постель в шлихоприемной камере 9, препятствуя ее уплотнению и поддерживая возможность проникновения в нее частиц материала.

Оседакгщие в корпусе частицы транспортируются спиралями, обезвоживаются в надводной зоне и выгружаются через верхнее отверстие в наклонном днище. Слив происходит равномерно по всему периметру горизонтальной верхней кромки корпуса через пластины 12 сливных порогов в водоприемные желоба 11. Для обеспечения строгой горизонтальности и прямолинейности общей кромки сливных порогов, пластины 12 можно выравнивать по рейке с уровнем, перемещая пластины во всех направлениях в плоскости, параллельной боковым стенкам корпуса. Благодаря такому конструктивному решению создается возможность поддерживать постоянную и минимально возможную скорость слива.

Предлагаемое изобретение позволяет значительно повысить качество обезвоживания зернистого материала.

Многоспиральный обезвоживатель, включающий корпус, частично погруженные спирали, загрузочное приспособление и сливной порог, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обезвоживания, спирали снабжены кожухами, установленными над их погруженными частями, сливной. порог снабжен пластинами, установленными в

его кромке с возможностью их вертикального перемещения, а загрузочное приспособление установлено ниже уровня сливного порога.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Троицкий В. В. и др. Промывка нерудных строительных материалов. М., Стройиздат, 1972, с. 99 — 103.

2. Авторское. свидетельство СССР № 403436, кл. В 03 В 5/52, 1972 (прототип) .

942796

12

1Î б-б

Составитель П. Кожина

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 4945/10 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоспиральный обезвоживатель Многоспиральный обезвоживатель Многоспиральный обезвоживатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе

Изобретение относится к разделению твердых материалов в жидкости, в частности к устройствам для выделения легкой фракции в виде полипропилена (ПП) из отработанных свинцово-кислотных автотракторных аккумуляторов при их механизированной разделке и подготовке к плавке, и может применяться в обогащении руд, промышленности строительных материалов, переработке лома и отходов

Сепаратор // 2046020
Сепаратор // 1260023

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность промывки и уменьшить потери продукта со сливом за счет снижения турбулентности потока
Наверх