Установка для изготовления профильных изделий из композиционных материалов

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, состоящая из шпулярника, пропиточного и формующего узлов, тянущих головок, установленных последовательно с возможностью возвратно-поступательного движения и выполненных в виде разъемных корпусов с двумя рядами противоположно расположенных плунжеров для захвата изделия и отрезного устройства, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, тянущие головки снабжены разделительной пластиной, установленной между плунжерами, причем она имеет толщину меньще расстояния между крайними точками каналов формующего узла, выполненных в два ряда. ю (PuzJ СА:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU„„1142301 А

4(sg В 29 С 55/30; В 29 К 105/08; В 29 L9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ, --...,...„.. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . ;":, 1

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3558089/23-05 (22) 28.02.83 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) Г. И. Морванюк и И. Ф. Карагезов (53) 678.057.94 (088.8) (56) Патент США № 2871911, кл. 156 — 380, 1959, 2. Патент США № 3556888, кл. 156 — 73.2, 1971 (прототип). (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ, состоящая из шпулярника, пропиточного и формующего узлов, тянущих головок, установленных последовательно с возможностью возвратно-поступательного движения и выполненных в виде разъемных корпусов с двумя рядами противоположно расположенных плунжеров для захвата изделия и отрезного устройства, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, тянущие головки снабжены разделительной пластиной, установленной между плунжерами, причем она имеет толщину меньше расстояния между крайними точками каналов формующего узла, выполненных в два ряда.

1142301

Изобретение относится к переработке композиционных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при изготовлении профильных изделий методом протяжки.

Известна установка для изготовления изделий, включающая шпулярник, припитывающее, формующее, тянущее и отрезное устройства (1).

Недостатком этой установки является невысокая надежность захвата заготовки в процессе ее протяжки.

Наиболее близка к предлагаемой установка для изготовления профильных изделий из композиционных материалов, состоящая из шпулярника пропиточного и формующего узлов, тянущих головок, установленных последовательно с возможностью возвратно-поступательного движения и выполненных в виде разъемных корпусов с двумя рядами противоположно расположенных плунжеров для захвата изделия, и отрезного устройства (2).

Однако эта установка может быть использована при одновременной протяжке небольшого числа изделий, так как увеличение числа изделий приводит к усложнению конструкции узлов установки.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для изготовления профильных изделий из композиционных материалов, состоящей из шпулярника, пропиточного и форм ующего узлов, тянущих головок, установленных последовательно с возможностью возвратно-поступательного движения и, выполненных в виде разъемных корпусов с двумя рядами противоположно расположенных плунжеров для захвата изделия и отрезного устройства, тянущие головки снабжены разделительной пластиной, установленной между плунжерами, причем она имеет толщину меньше расстояния между крайними точками каналов формующего узла, выполненных в два ряда.

На фиг. 1 и 2 представлена схема установки; на фиг. 3 — сечение тянущей головки; на фиг. 4 — сечение двухэтажной фильеры.

Установка для изготовления профильных изделий из композиционных материалов содержит шпулярник 1, пропиточный узел 2 и фильеру 3, камеры 4, 5 для термообработки, камеру охлаждения 6, тянущие головки 7, 8 с приводом (не показан), осуществляющим их попеременное возвратнопоступательное движение, и отрезное устройство 9.

Тянущие головки 7, 8 по своей конструкции аналогичны и каждая состоит из корпуса 10 и крышки 11, закрепленной на нем при помощи пальцев 12. Такое крепление

55 позволяет откидывать крышку 11 в обе стороны относительно центральной оси установки, либо вообще ее снимать.

Внутри каждой головки смонтированы плунжеры 13, причем плунжеры верхнего ряда расположены над аналогичными плунжерами нижнего. Каждый ряд плунжеров

13 закреплен в соответствующих обоймах— верхней 14 и нижней 15. Между плунжерами 13 (верхним и нижним рядами) установлена разделительная пластина 16, которая при помощи планок 17 — 20 связана с обоймами 14 и 15.

Разделительная пластина 16 с обеих сторон, обращенных к плунжерам 13, снабжена фрикционным покрытием 21, например, из кожи, резины и т. п.

Аналогичное покрытие 22 закреплено на формующей поверхности каждого плунжера 13.

Обоймы 14, 15 выполнены с пазами, в которых смонтированы напорные шланги 23, взаимодействующие с плунжерами 13.

Каждый плунжер 13 снабжен уступом для упора в возвратную пружину 24, установленную в пазу обойм 14, 15 и упирающуюся в крышку 25 обойм 14, 15.

Каждая обойма 14, 15 снабжена вкладышем 26.

Вкладыш 26, планки 18, 20 предназначены для создания заданного зазора между плунжерами 13 и разделительной пластиной 16. При переналадке для изменения величины этого зазора вкладыш 26 и планки 18, 20 могут быть заменены на другие.

Каждая текущая головка 7, 8 снабжена катками 27, смонтированными на корпусе 10 и взаимодействующими с направляющими

28 рамы 29 установки, и проушиной для крепления оси 30 тянущего органа, например, цепи, взаимодействующего с приводом.

Разделительная пластина 16 по высоте, в зависимости от сечения изготавливаемых изделий, на 0,3 — 2 мм меньше толщины

h средней части 31 формующего узла 3.

Формующий узел 3 представляет собой двухэтажную фильеру, состоящую из крышки 32, средней части 31 и основания 33, причем каждый формирующий канал 34 верхнего ряда выполнен над формующим каналом нижнего.

Установка работает следующим образом.

Сматываемый со шпулярника 1 композиционный материал 35 пропускают через пропиточный узел 2, каналы 34 обогреваемой фильеры, установленной в формуюweM узле 3, камеры термообработки 4, 5 и охлаждения 6, тянущие головки 7, 8, отрезное устройство 9 и закрепляются на лебедке (не показана). Включают обогрев

1142301 пропиточного узла 2, фильеры и камер термообработки 4, 5. После достижения заданной температуры на указанных позициях, регистрируемой приборами, установленными на пульте управления 36 установки, заливают связующее в пропиточный узел 2 и начинают протягивание пропитанного материала 35 лебедкой. Пропитанный материал 35 поступает в соответствующие каналы 34 .фильеры. В фильере он прогревается и отверждается, представляя на выходе из нее изделие 37 законченной конфигурации. По мере продвижения изделия

37 термообрабатываются в камерах 4 и 5, где происходит окончательная полимеризация связующего и снятие остаточных напряжений, а в камере охлаждения 6 происходит охлаждение изделий 37.

Как только конец полученного изделия

37 пройдет отрезное устройство 9, лебедку отключают и включают тянущие головки 7 и 8, попеременно захватывая изделие

37, осуществляют непрерывное их поступательное движение. При этом при захвате изделий 37 в полости напорных шлангов 23 одной головки, например 7, подается под давлением масло (либо гидропласт или воздух), которое распирает шланги 23 и тем самым передвигает плунжеры 13 до упора с изделиями 37.

После надежного захвата изделий 37 головкой 8 через . определенное время из напорных шлангов 23 головки 7 производят сброс давления и слив масла, при этом слив масла осуществляется под действием возвратных пружин 24, расположенных между уступами плунжеров 13 и крышек 25.

Благодаря тому, что плунжеры 13 имеют независимое друг от друга движение, все. изделия 37 зажимаются с одинаковым усилием.

В момент начала протягивания, тяну5 щая головка 7 находится в левом краинем . положении а. Вместе с началом зажима изделий 37 начинается рабочее (тяговое) движение головки 7 вправо. Как только головка 7 пройдет 2/3 своего рабочего хо1О да, головка 8 выходит на свое стартовое место — левое крайнее положение в, где она начинает свое рабочее движение вправо, происходит зажим изделий 37. При этом головки 7.и 8 1/3 своего пути совершают вместе с одинаковой скоростью. На этом же участке происходит зажим плунжерами 13 изделий 37 в головке 8, начинающей поступательное движение вправо, а в головке 7, заканчивающей это движение,— разжим.

После прохождения тянущих головок 7 и 8 изделия 37 разрезаются на отрезки заданной длины отрезным устройством 9.

Весь процесс изготовления изделий, кроме заправки, осуществляется автоматически

Zg посредством аппаратуры, расположенной на пульте управления 36.

В зависимости от типа и свойств композиционного материала камеры 4, 5 и 6 могут не использоваться.

Таким образом, предложенная установЗО ка значительно расширяет технологические возможности процесса изготовления профильных изделий. На этой установке можно с высокой производительностью получать самые разнообразные по сечению профильные изделия.

1142301

Составитель Л. Пучков

Редактор A. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 624/15 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления профильных изделий из композиционных материалов Установка для изготовления профильных изделий из композиционных материалов Установка для изготовления профильных изделий из композиционных материалов Установка для изготовления профильных изделий из композиционных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх