Волновая червячная передача

 

ВОЛНОВАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая гибкий полый червяк, взаимодействующее с ним червячное колесо и расположенньй внутри червяка генератор волн, о тличаю.щая с я тем, что, с целью повьшения долговечности передачи при использовании двухволнового генератора .волн, червячное колесо ияеет два дополнительных плоских торцовых зубчатыхсвенца, обращеннь1х друг к другу и тоже взаи модействующих с червяком.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) F 16 Н 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

Н A87OPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ВОЛНОВАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА, содержащая гибкий полый червяк, взаимодействующее с ним червячное колесо и расположенный внутри червяка генератор волн, отличающаяся тем, что, с целью повьвпения долговечности передачи при использовании двухволнового генератора, волн, червячное колесо имеет два дополнительных плоских торцовых зубчатых<венца обращенных друг И другу и тоже взаимодействующих с червяком.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3578984/25-28 (22) 11.04.83 (46),Я8.02.85. Бюл. Р 8 (72) E.Ï. Устиновский (71) Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (53) 621.833.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 300682, кл. F 16 Н 1/16, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 277484, кл. Р 16 Н 1/16, 1969 (прототип). мЯО„„1142677 A

1 1142677 2

Составитель А. Разин

Редактор К. Волощук Техред Т.Маточка Корректор Е. Сирохман

Заказ 692/34 Тираж 898 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIm "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4, ф

Изобретение относится к механичес. ким передачам и может быть использовано в машиностроении в герметичных приводах. г

Известна волновая червячная пере- 5 дача, содержащая червячное колесо, гибкий полый червяк в виде двух соосных оболочек и два генератора волн fl)

Такая передача не является герметичной. 1I0

Наиболее близкой к изобретению является волновая червячная передача, содержащая гибкий полый червяк, взаимодействующее с ним червячное колесо и расположенный внутри червяка генератор волн (2).

Недостатком этой передачи является ее низкая долговечность, вызванная трехволновым деформированием червяка.

Цель изобретения — повышение дол- 2О говечности передачи при использовании двухволнового генератора волн.

Поставленная цель достигается тем, что н волновой червячной передаче, содержащей гибкий полый червяк,>> взаимодействующее с ним червячное колесо и расположенные внутри червяка генератор волн, червячное колесо имеет два дополнительных плоских торцовых зубчатых венца, обращенных друг ЗО к.другу и тоже взаимодействующих с червяком.

На чертеже показана волновая чер вячная передача, поперечный разрез.

Передача содержит гибкий полый .: д червяк 1, взаимодействующее с ним червячное колесо 2 с основным 3 и двумя дополнительными плоскими торцовыми зубчатыми венцами 4 и 5. Внутри червяка расположен кулачковый гене- 4р ратор 6 волн.

Червяк 1 может быть выполнен с нарезкой в виде кольцевых канавок и быть неподвижным, а также с винтовой нарезкой и быть вращающимся.

Снабжение червячного колеса двумя дополнительными плоскими торцовыми зубчатыми венцами позволяет получить угол обхвата червячным колесом червяка, превышающий 180, что в совокупности с двухволновым генератором волн обеспечивает непрерывность зацепления. Зубчатые венцы 3-5 червячного колеса 2 могут быть нарезаны как совместно, так и раздельно с последующей их сборкой в узел. При раздельном изготовлении может быть ис- пользован любой метод подачи инструмента. Совместное нарезание возможно только методом тангенциальной подачи инструмента.

Передача работает следующим образом.

При вращении генератора 6 волн, являющегося ведущим звеном, волна деформирования гибкого червяка 1 вводит участок витка во впадину между зубьями червячного .колеса 2.

При неподвижном червяке 1 с нарезкой в виде кольцевых канавок и наклонном. расположении зубьев червячного колеса 2 дальнейший поворот генератора 6 вызывает поворот колеса 2 на определенный угол, зависящий от шага зацепления и числа зубьев колеса 2.

Следующая волна вводит участок витка в соседнюю впадину, и так непреривно происходит передача движения.

При вращающемся червяке за один оборот генератора гибкий червяк поворачивается, как во фрикционной волновой. передаче, на определенный угол, а червячное колесо — на угол, соответствующий углу повороra червяка в обычной червячной передаче.

Изобретение позволяет испольэовать двухволновой генератор волн и поэтому обеспечивает повйшение долговечности волновой червячной передачи.

Волновая червячная передача Волновая червячная передача 

 

Похожие патенты:

Вариатор // 1132084

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных устройствах, в частности в транспортных средствах для бесступенчатой регулировки скорости вращения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для замены прямозубых цилиндрических передач в условиях повышенных требований к долговечности и габаритам подшипниковых узлов и снижению вибрации и соответствующего им шума в осевом направлении

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к созданию точного прямолинейного движения точки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в поршневых машинах

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных его областях, где требуется привод с плавным изменением передаточного отношения в диапазоне регулирования до 28 при достаточной для многих случаев передаваемой мощности

Изобретение относится к механике, к разделу передач, ближе всего к планетарным передачам
Наверх